Пять интересных мест в местечке Ивье, которые обязательно стоит посетить. 21.by

Пять интересных мест в местечке Ивье, которые обязательно стоит посетить

20.07.2018 15:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Пять интересных мест в местечке Ивье, которые обязательно стоит посетить

Город Ивье известен еще с середины XV века. По преданию его основательницей стала жена Великого князя Литовского Гедимина Ева. Именно здесь в 1611 году была построена одна из первых в Беларуси типографий и напечатана Грамматика Мелетия Смотрицкого.

Татарский район Муровщизна в Ивье


Фото: Futureal https://commons.wikimedia.org

Фото: Futureal https://commons.wikimedia.org

Первое, что бросается в глаза въезжающим в город со стороны трассы М6 – густонаселенный частный район. Это и есть бывшая татарская слобода. На старых картах Муровщизна (а именно так называют татарский район) – это отдельная от города деревня, которая строилась вокруг своего духовного центра. Сегодня эти места выделяются ухоженными огородами и огромными теплицами, ведь основное занятие татар – огородничество. Весной много первых овощей (редиса, огурцов, помидор) и зелени попадает на белорусские рынки из Ивья.

Самая старая мечеть в Беларуси находится здесь же. Она работает непрерывно с момента постройки. В советское время она оставалась единственной действующей мечетью в Беларуси и тут даже был свой имам.

Сейчас в городе проживает около 500 татар. Они забыли свой язык, но сохранили самобытность благодаря религии. Как и у других конфессий, верующие приходят в мечеть чаще на большие праздники: Курбан-байрам и Ид аль-Фитр. В такие дни храм заполнен до отказа, даже из соседних городов приезжают мусульмане.

РЕКЛАМА

Фото: michal.on https://commons.wikimedia.org/

Фото: michal.on https://commons.wikimedia.org/

Нынешняя улица Советская, где расположен храм, сотни лет называлась Татарской. Рядом находится и мусульманское кладбище (мизар). Здесь на надгробиях можно увидеть исламские полумесяцы и арабскую вязь.

Памятник четырех конфессий в Ивье


Фото: Валацуга https://commons.wikimedia.org/

Фото: Валацуга https://commons.wikimedia.org/

В центре Ивья уже шестой год возвышается необычный монумент в честь конфессий, которые сотни лет жили здесь в мире. Это католицизм, православие, иудаизм и мусульманство. Четыре арки смотрят в сторону храма или молитвенного дома определенной религии или конфессии.

На католической части монумента размещена греческая анаграмма Христа, изображение святого Иоанна Павла ІІ и его слова «Адкрыйце дзверы Хрысту», на православной – лик Иисуса, покров Богородицы и цитата из Евангелия «Я есть путь, и истина, и жизнь». На иудейской – менора и приветствие «Мир вам», а на исламской – полумесяц и Коран.

В местном Музее национальных культур есть четыре зала: один из них расскажет об истории Ивьевщины, христианских конфессиях, культуре белорусов и поляков, два других – о евреях и татарах, последний посвящен событиям Великой Отечественной войны. Кроме этого в музее можно увидеть макет несохранившегося Гераненского замка, услышать знаменитую историю любви короля Сигизмунда и Барбары Радзивилл, узнать о существовавшей тут когда-то арианской академии и типографии, а также проследить историю татар и евреев с момента их появления на землях Великого Княжества Литовского.

«Двойник» Христа в Ивье-де-Жанейро


Фото: Sergiusz https://commons.wikimedia.org/

Фото: Sergiusz https://commons.wikimedia.org/

Многие туристы называют Ивье «белорусским Рио», что статуя Христа, установленная у ивьевского костела является уменьшенной копией знаменитой статуи Христа Спасителя в Бразилии. Но если присмотреться, то эти два монумента сильно отличаются.

На самом деле Христос в Ивьи – это копия статуи Кришту Рей (Христос-Царь) из португальского города Алмада. Статую установили в 2002 году , если смотреть из-за спины Иисуса, создается впечатление, что он обнимает своими руками весь город.


Фото: Andrei Kuzmin https://commons.wikimedia.org/

Фото: Andrei Kuzmin https://commons.wikimedia.org/

Сам костел св. Петра и Павла— основная доминанта города, тем более что других настолько высоких культовых зданий в городе никогда и не было: синагога и мечеть значительно ниже, а православная церковь появилась в городе лишь в 1995 году.

Костел был построен на месте более древнего готического храма, который сгорел во время войны с Москвой в середине XVII века. В 1787 году тут освятили новый храм в стиле барокко, который служит верующим до сих пор.

Золотое кольцо Ивьевщины


Фото: Станислав Зенкевич http://ivyenews.by/

Фото: Станислав Зенкевич http://ivyenews.by/

Ледниковые камни всегда вызывали интерес у людей – предки белорусов поклонялись им в языческие времена. Сегодня же большие валуны признают памятниками природы.

В центре Ивья из 14 больших камней выложили специальный круг, что символизирует 14 значимых дат из его истории: от первого упоминания до придания статуса города.

Пройдясь по нему, можно узнать, когда в Ивье были построены храмы, когда поселились татары и были уничтожены все евреи. Кстати, примерно в этом месте во время войны находился вход в гетто, а недалеко – еврейское кладбище, которое не сохранилось.

Частный музей Буйко 


Фото: Станислав Зенкевич http://ivyenews.by/

Фото: Станислав Зенкевич http://ivyenews.by/

Не многие знают, что в Ивье два музея. Об одном мы уже писали выше, а вот второй не так-то просто и найти, ведь находится он в обычном кирпичном доме на окраине города. Иван Буйко, местный краевед, создал под крышей собственного дома частный музей, этакий чердак прошлого. Много лет подряд мужчина собирает по заброшенным домам и деревням Ивьевщины старинные предметы, которые рассказывают об истории района за последние 150 лет. Тут есть все – и предметы быта крестьян, и старые патефоны с пластинками 100-летней давности, и переписка времен Первой мировой войны, музыкальные инструменты на любой вкус, одна коллекция книг и монет чего стоит.

В музее на чердаке можно все потрогать, полистать газеты, повертеть в руках старинные перьевые ручки и чернильницы. Сюда приезжают туристы из Америки, Австралии, Польши, Литвы, Англии, России.


Фото: Станислав Зенкевич http://ivyenews.by/

Фото: Станислав Зенкевич http://ivyenews.by/


Фото: Руслан Равяка

Фото: Руслан Равяка


Схема проезда из Барановичей в Ивье

Схема проезда из Барановичей в Ивье

РЕКЛАМА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Город Ивье известен еще с середины XV века. По преданию его основательницей стала жена Великого князя Литовского Гедимина Ева. Именно здесь в 1611 году была построена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика