Место, где любят детей и заботятся о них. 21.by

Место, где любят детей и заботятся о них

21.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В нашей стране полноценному развитию и надлежащему воспитанию детей уделяется серьезное внимание. На особом контроле – ребята, лишенные родительской опеки.


Не каждому ребенку дана возможность родиться и расти в счастливой семье. К сожалению, некоторым из них приходится покидать родительский дом из-за нерадивости или болезни собственных родителей. И большая удача, если на пути этих ребят встречаются люди, готовые поделиться с ними теплом своей души, вернуть их к полноценной жизни. В работе приемных родителей уникальным образом сочетается профессионализм, рассудочность и безграничная любовь к детям. При этом каждая приемная семья уникальна: в ней есть собственный семейный уклад, стиль и способ общения и воспитания, детско-взрослых отношений, обычаи и традиции. И каждый день, прожитый ребенком в семье, – благо для него. Пускай это будет семья родная или приемная, но ребенок должен чувствовать близкое плечо взрослого человека, родительское тепло. Поэтому в районе, как и стране в целом, реализуется программа по строительству таких домов семейного типа, чтобы уйти от крупных интернатных учреждений.
В нашем районе, помимо приемных родителей, принимающих на воспитание ребят в своей семье, на протяжении 6 лет функционирует детский дом семейного типа. Это семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении шести лет эту миссию выполняет детский дом семейного типа семьи Степанцовых, где каждого ребенка принимают с искренней любовью и заботой. Любовь Владимировна видит в этом смысл своей жизни и свое предназначение. Именно поэтому она готова идти по выбранному пути и дальше, разделяя свою жизнь с детьми, оказавшимися в непростой жизненной ситуации.
Любовь Степанцова начала работать приемным родителем с 2006 года, еще до открытия детского дома семейного типа. А за время его функционирования ее семья приняла к себе на воспитание и тех детей, которые были раньше, и многих других. Среди них были ребята самого разного возраста – от младенцев до выпускников старших классов, в том числе бывало и по трое – четверо детей из одной семьи. Большинство из них либо возвращались в свои родные семьи, либо воспитывались в ДДСТ до совершеннолетия. Одну девочку удочерили. С теми детьми, которые вернулись домой, всего их 9 человек, Любовь Владимировна поддерживает связь, общается с их родителями, интересуется их жизнью и успехами. Не оставляет без своего внимания и заботы и тех, которые уже стали взрослыми: пятеро поступили учиться, но продолжали и продолжают бывать в гостях у приемной мамы. В настоящее время в детском доме семейного типа воспитывается 6 детей, в том числе трое из них в связи с болезнью родителей.
Любовь Владимировна – творческая личность, несколько лет назад она освоила плетение из газетных трубочек и уже создает вазы, шкатулки и многое другое на вполне профессиональном уровне, принимает участие в различных выставках и своим умением делится со своими воспитанниками, обучает их творчеству с юных лет, ведь никто не может заранее сказать, что в будущем пригодится в жизни. Детям она передает свой опыт, учит найти свое место в жизни и дает надежный старт во взрослую жизнь. И самое важное для нее дать им не только образование и воспитание, но и настоящее семейное тепло и уют.
Олеся Шутикова

фото из архива редакции

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нашей стране полноценному развитию и надлежащему воспитанию детей уделяется серьезное внимание. На особом контроле – ребята, лишенные родительской опеки. Не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика