Конкурс «Лучшая семья» — Виталий и Любовь Зайкины. 21.by

Конкурс «Лучшая семья» — Виталий и Любовь Зайкины

21.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомельчанина Виталия Зайкина связала с Кормой сама судьба – именно здесь он встретил подругу своей жизни. И началось все совсем как в старой песне – подносила она ему обеды в ресторане.


Приехал Виталий в наш городской поселок как молодой специалист в 2006 году после окончания Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь. И в первое же посещение общепитовского учреждения обратил внимание на молоденькую белокурую официантку. Заметила симпатичного пожарного и Люба, но мысли ее были заняты заочной учебой на бухгалтерском отделении Гомельского железнодорожного техникума. Так они и обменивались взглядами почти год, а потом все-таки познакомились, подружились и решили не расставаться.
Вот уже 9 лет они вместе. Оба прогрессивные, стремящиеся к покорению новых высот в образовании и профессиональной карьере. Достигли за эти годы многого. Если Виталий Николаевич пришел в РОЧС инспектором госпожнадзора, то сейчас он уже первый заместитель начальника отдела, недавно получил звание майора внутренней службы. Любовь Николаевна завершает освоение теории на торгово-финансовом факультете Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации. А практику уже несколько лет постигает в райпо, вначале в качестве ревизора, а затем исполняющей обязанности начальника контрольно-ревизионного сектора.
Умножается семья и в составе. Старшему сыну Кириллу 7 лет, младшему, Арсению, 4 месяца. Во время нашей встречи он сидит на коленях у мамы сердитый, но настроение свое выражает лишь хмурым взглядом. Причина для обиды оказалась немалая, – сразу две прививки в детской консультации. А вообще, они невероятно серьезные и обстоятельные ребята. Кирилл уже полноценный помощник, оставляя малыша на него при домашних делах, мама абсолютно спокойна, знает, что присмотрит, понянчит, одного не бросит. И сделает это с большим удовольствием. Пособляет во всем: в готовке, уборке, походе в магазин, управляется и со шваброй, и с пылесосом. Но больше всего любит бывать у бабушки с дедушкой на даче под Гомелем. Там он шефствует над домашней птицей – курами и индюками. Проследит, чтобы не залезли в огород, проверит гнезда и соберет яйца, заглянет и отметит наличие сорняков на грядках, обойдет всю территорию с контролем. Одним словом, настоящий хозяин.
Что касается воспитания детей, то в семье имеются свои принципы. Например, родители считают, что Кирюше еще рано иметь мобильный телефон. А компьютер разрешают включать лишь на полчаса. Полезнее больше двигаться и проводить свободное время на свежем воздухе. Это правило номер один. Второе касается чтения. Книгу любят все, и мальчик в том числе, читает хорошо и быстро уже самостоятельно. Согласно третьему, папа с мамой не стремятся вынужденно прививать ребенку склонности – если они есть, то проявятся сами, главное, вовремя заметить. Так определился у Кирилла талант к рисованию. А в прошлом году попросил он у Деда Мороза шашки, научился в них играть, теперь увлекся шахматами. Кстати, не настаивали родители, чтобы сын до школы знал буквы и складывал их в слова, умел считать и писать. Правда, опасались, что будет отставать от программы, однако успокоились, поняв, что схватывает он ее моментально. Видимо, всему свое время.
Подобной системы они придерживаются и в воспитании второго ребенка.
Несмотря на загруженность по работе, особенно у папы, много времени проводят вместе, чаще на даче у старших Зайкиных. Ездят в парк на аттракционы, кормят белочек с рук, некоторых знают, что называется, в «лицо». Так что и с любовью к животным все в порядке.
Вот так, дополняя друг друга, учась сами и обучая детей, ставя перед собой цели и добиваясь их, живет эта семья. Все постигает на своем опыте и с каждым годом становится мудрее. Так и должно быть.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото В. ИЛЬЮЩЕНКО

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гомельчанина Виталия Зайкина связала с Кормой сама судьба – именно здесь он встретил подругу своей жизни. И началось все совсем как в старой песне – подносила она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика