«Социальную передышку» — для родителей предлагает Копыльский ТЦСОН. 21.by

«Социальную передышку» — для родителей предлагает Копыльский ТЦСОН

22.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если в семье воспитывается ребенок с особенностями, то, несмотря на многостороннюю поддержку государства, основная забота и ежедневный уход за таким ребенком ложатся на плечи родителей.


Как правило, по медицинским показаниям ребенок с инвалидностью не может посещать детский сад, школу, поехать в летний оздоровительный лагерь. И только родители или другие родственники, которые осуществляют уход за «особенным ребенком», находятся рядом 24 часа в сутки. Но иногда возникает необходимость отлучиться из дома: посетить парикмахерскую, врача, сходить на почту выписать газеты или посетить отделение банка для оплаты счетов. И возникает вопрос: с кем оставить ребенка? В таких случаях родители могут воспользоваться услугой «Социальная передышка», которую в нашем районе оказывает ГУ «Копыльский территориальный центр социального обслуживания населения».

Подробнее об этом в интервью со специалистом по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов Копыльского ТЦСОН Ириной РАЙ.

— Ирина Викторовна, какова основная задача услуги «Социальная передышка»?

— Мы ставим перед собой цель освободить родителей (членов семьи) от ухода за ребенком-инвалидом на определенный период, чтобы предоставить им возможность для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов. Думаю, это принесет пользу, ведь по состоянию на 1 июля на территории Копыльского района проживает 89 семей, в которых воспитывается 91 ребенок-инвалид.

— Какие семьи могут воспользоваться данной услугой и кто будет присматривать за детьми в отсутствие родителей?

— Воспользоваться могут семьи, в которых воспитываются детки с инвалидностью, нуждающиеся в обычном уходе. Это дети, способные передвигаться самостоятельно, с задержкой психофизического развития, с легкой и умеренной степенью умственной отсталости без поведенческих нарушений, с незначительными умеренно выраженными поведенческими расстройствами, с детским церебральным параличом 1‒2 степени и дети с синдромом Дауна. Пребывание детей с особенностями психофизического развития будет сопровождаться специалистами отделения дневного пребывания для инвалидов, которые обеспечат достойный присмотр и уход.

— Есть ли какие-то ограничения?

— Ограничением в предоставлении услуги «Социальная передышка» является возраст до 14 лет, неспособность к самостоятельному передвижению, наличие у инвалида карантинных, инфекционных заболеваний, а также иных тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, инвалидность, выставленная по заболеванию: эпилепсия, острая форма шизофрении, психические расстройства, которые являются противопоказанием к нахождению инвалида в общественных местах.

— Семьи могут воспользоваться этим правом в любое время или по определенным дням?

— Семья, воспитывающая ребенка-инвалида, может воспользоваться данной услугой каждую третью субботу месяца с 8.00 до 12.00 на протяжении от одного до четырех часов. Данная услуга платная, ее стоимость — 2 рубля 85 копеек за 1 час (60 минут).

— Расскажите о порядке обращения для предоставления «Социальной передышки».

— Необходимы следующие документы: личное заявление родителя или его законного представителя, документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, вид на жительство), копия удостоверения инвалида, договора об оказании платной услуги «Социальная передышка». Оставить заявку на получение услуги и получить более подробную информацию можно по телефонам: 58-1-47 и 51-5-34 или по адресу: г. Копыль, ул. 50 лет БССР, д.16. Уверены, что услуга «Социальная передышка» принесет ощутимую пользу и поддержку семьям, которые в этом нуждаются.

Беседовала Кристина ЖОГОЛЬ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если в семье воспитывается ребенок с особенностями, то, несмотря на многостороннюю поддержку государства, основная забота и ежедневный уход за таким ребенком...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика