За 6 месяцев 2018 года в Брестской области от отравления суррогатами алкоголя скончались шесть граждан. 21.by

За 6 месяцев 2018 года в Брестской области от отравления суррогатами алкоголя скончались шесть граждан

22.07.2018 17:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пьянство – одна из самых актуальных и социально опасных проблем для Беларуси.

Государство должно содействовать формированию у граждан такого стиля жизни, при котором исключалось бы употребление алкоголя в неприемлемо больших дозах. Для этого применяются различные способы, и прежде всего:

- контроль за качеством выпускаемой алкогольной продукции;

- ограничительные меры, исключающие употребление алкоголя несовершеннолетними;

- строгое лимитирование мест, где можно было бы покупать и употреблять алкоголь;

- создание обстановки, исключающей употребление алкоголя в производственном коллективе;

- административное и уголовное наказание лиц, появляющихся в общественных местах в нетрезвом виде.

Однако не все граждане готовы отказаться от спиртного. Например, за 6 месяцев 2018 года в Брестской области от отравления суррогатами алкоголя скончались 6 граждан
(в 2017-м – 9).

Суррогатами алкоголя являются спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд. Их употребляют с целью опьянения при недоступности обычных спиртных напитков. К суррогатам также относятся поддельные алкогольные напитки (водка, вино, коньяк, самогон,  настойки), которые изготовлены с использованием ненадлежащего сырья или с нарушением технологий. Вместе с этиловым спиртом они содержат вредные примеси различных веществ.

Суррогаты подразделяют на две группы:

1. Содержащие этанол, или истинные суррогаты. К ним относятся лекарства (настойка пустырника, боярышника), одеколон, технический этиловый спирт. Наиболее опасны суррогаты, входящие в состав бытовых жидкостей. Это растворители, средства для мытья стекол, тормозная жидкость, антифризы, клей БФ. Они могут содержать примесь метилового, гидролизный и сульфатный спирты, ацетон, хлороформ, красители, прочие ядовитые вещества.

2. Вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение. Их можно назвать ложными суррогатами. Они состоят из метилового, пропилового, бутилового, амилового и муравьиного спирта и других жидкостей различного назначения. Данные суррогаты крайне ядовиты и вызывают опасные поражения различных внутрен них органов человека.

Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки, так как имеющиеся в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, порой приводят к смертельным отравлениям.

Самая надежная профилактика отравлений суррогатами алкоголя – это никогда их не употреблять, а чтобы избежать случайных отравлений, храните продукты бытовой химии отдельно, в посуде, имеющей соответствующие надписи.

Органы внутренних дел во взаимодействии с ИМНС по Березовскому району регулярно проводят мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного хранения и реализации фальсифицированных спиртных напитков. Так, в марте этого года в гараже у жителя г. Березы З. обнаружено и изъято 340 литров алкоголя. Судом Березовского района он привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.27 КоАП (незаконное хранение фальсифицированных спиртных напитков) и оштрафован на 100  базовых величин.

О фактах незаконного оборота алкогольной продукции можно сообщить по телефонам круглосуточной прямой линии УВД Брестского облисполкома: 8(0162)20-60-47 или 8(0162) 27-54-98, а также по телефону 102 либо 2-22-02.

Сергей ЛАБАЕВ, начальник отдела внутренних дел Березовского райисполкома. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пьянство – одна из самых актуальных и социально опасных проблем для Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика