Как не потеряться в лесу. 21.by

Как не потеряться в лесу

23.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала года в лесах Гомельщины потерялись шесть человек: два найдены живыми, два — мертвыми, два — в розыске.

Как не потеряться в лесу

Ежегодно в летне-осенний сезон прибавляется работы подразделениям милицейских формирований республики, проводящим поиски граждан, заблудившихся в лесу.
Основными причинами, по которым люди теряются в лесу, являются незнание местности, неумение ориентироваться в лесопосадках по местным признакам, отсутствие карты и компаса, плохое зрение и слух. Большинство потерявшихся — старики, переоценившие себя и свои физические возможности. Без сопровождения более молодых спутников они забредают в глухие места и не могут самостоятельно найти обратную дорогу.
Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Сергей ЮДЕНКО предупреждает о том, что при посещении леса нужно быть особенно внимательным и осторожным, соблюдать элементарные правила пребывания в нем. Только тогда лесные дары и общение с природой доставят радость и удовольствие.
— Нельзя отпускать детей, больных и пожилых людей в лес одних, ведь всякое может случиться. Лес — достаточно загадочная часть природы. К его посещению нужно основательно подготовиться. Следует взять с собой рабочий компас, спички, нож, небольшой запас воды, продуктов и индивидуальные лекарства, захватить полностью заряженный сотовый телефон и обязательно свисток. Одеваться надо по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок, отдавая предпочтение брюкам и куртке из плотной ткани, резиновым сапогам или крепким ботинкам. Хорошо бы пришить светоотражатели на рукава одежды и на брюки — это увеличивает шансы быть замеченным в темноте. Грибной инвентарь — ведро — тоже должно быть яркого цвета! Перед уходом необходимо сообщить родным и друзьям, в каком направлении и куда именно вы отправляетесь, когда должны вернуться!
Что же делать, если заблудился в лесу?
— Главное в этот момент не паниковать. Бессмысленно носиться по лесу кругами, только ослабеете от голода и страха. Самое простое решение этой проблемы — кричать и звать на помощь людей. Если свистеть в свисток, вас будет слышно уже гораздо лучше. Для того, чтобы выбраться из леса самостоятельно, следует восстановить в памяти последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследить по ней дорогу. В обратную сторону надо идти, никуда не сворачивая, и не стараться срезать путь, даже если местность кажется знакомой. Направление движения можно восстановить, если вспомнить, с какой стороны было солнце или луна, откуда дул ветер, куда плыли облака, если это не удается, идите на звук: дорогу, реку, шоссе или линию электропередач, заблудившемуся человеку необходимо держаться их, ведь они смогут вывести его к людям. Помогают и различные шумы: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров) и т.д. Если хватит сил и ловкости, влезьте на самое высокое дерево — трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, трубы предприятий — за 6 км. Нашли ориентир — держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите реку и тем более болото. Надежнее идти в противоположную сторону от них.
Можно пойти по тропинке, она может вас куда-либо вывести, по пути оставляйте пометки, ведь тропка может завести и в самую глубь чащи.
Если сумерки застали вас в лесу, необходимо разжечь костер на возвышенности, вблизи большого дерева. Лежать желательно лицом к костру и ни в коем случае не спать: возможно помощь уже где-то рядом, а вы не услышите.
Утром, продолжая поиск обратной дороги, повесьте на дерево что-нибудь яркое. Это может быть деталь одежды, сумка либо что-то еще, что могло бы привлечь к себе внимание. Возможно люди, проходящие неподалеку, смогут увидеть вас и придут на помощь.
Шансом на спасение может быть разведенный костер, дым от которого привлечет внимание. Не забудьте о мобильном телефоне! Если вам не удалось выбраться из леса самостоятельно, не паникуйте, наберите номер 101 и ждите помощи. Она обязательно придет.
Если человек не вернулся в назначенное время, а его спутники утверждают, что из леса он не выходил, родственникам необходимо сообщить о случившемся в милицию. Не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно! Силы, скажем, пожилого человека, проведшего целый день в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час. Не нужно откладывать звонок надолго, чтобы не было поздно, — резюмировал Сергей Николаевич.
Записала Светлана Моторная, «ЛК».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала года в лесах Гомельщины потерялись шесть человек: два найдены живыми, два — мертвыми, два — в розыске. Как не потеряться в лесу Ежегодно в летне-осенний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика