25 июля – День пожарной службы Беларуси. 21.by

25 июля – День пожарной службы Беларуси

25.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из года в год работники Министерства по чрезвычайным ситуациям в июле отмечают свой профессиональный праздник. В этом году пожарной службе Беларуси исполняется 165 лет. Дата юбилейная, поэтому и для жителей района будут организованы праздничные мероприятия.
26 июля, в день профессионального праздника, в парке за центром культуры и досуга в 17.00 для детей и их родителей пройдет выставка аварийно-спасательной техники, конкурсы и викторины. Затем спасатели продемонстрируют показательные выступления, в основе которых будут реальные события. Завершится мероприятие концертной программой в центре культуры и досуга в 18.00. Каждый желающий сможет посетить концерт и поздравить спасателей с праздником.

В нашей работе важны надзор и профилактика

Начальник Кормянского РОЧС Андрей Чуешов рассказал о буднях спасателей.


В канун профессионального праздника – Дня пожарной службы Беларуси, работники которой ценой своего здоровья, а порой и жизни, ежегодно спасают от пожаров тысячи людей, их дома и имущество, мы встретились с начальником Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андреем Чуешовым, чтобы узнать о том, на что направлена основная деятельность пожарных и как складывается обстановка в районе в текущем году. Андрей Николаевич возглавляет районный отдел по чрезвычайным ситуациям с января 2018 года, однако стаж его работы в подразделениях МЧС давно позволил узнать службу в мельчайших подробностях. И главную цель своей работы он видит именно в том, чтобы не допускать гибели людей. Об этом и шла речь во время нашей беседы.
– Андрей Николаевич, ежедневная служба специалистов РОЧС – это не только борьба с пожарами и стихией. Расскажите, по каким направлениям приходится работать.
– Да, действительно, далеко не каждый день приходится сталкиваться с различными чрезвычайными ситуациями и их последствиями. При этом большинство случившихся пожаров происходит при непосредственном участии людей или их бездействии. Поэтому перед нашей службой сегодня стоит задача научить людей жить безопасно: усилия отдела сконцентрированы на реализации законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также на пожарной безопасности. Одним из приоритетных направлений деятельности является надзор и профилактика. В 2018 году в рамках реализации государственных программ «О социальной защите и содействии занятости населения» на 2016 – 2020 годы и «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травматизма людей на пожарах.
– Если говорить о причинах пожаров, то они одинаковы из года в год или рознятся? И каким образом можно заранее повлиять на предупреждение пожара?
– Анализируя эту проблему, действительно видим, что среди основных причин пожаров традиционное лидерство – за неосторожным обращением с огнем и нарушением правил эксплуатации печного отопления. Поэтому в целях приведения в пожаробезопасное состояние домовладений и квартир граждан проводится постоянная планомерная работа. В рамках названных государственных программ работниками ТЦСОН и Кормянского РОЧС подготавливаются списки социально-уязвимой категории граждан, домовладения которых необходимо привести в пожаробезопасное состояние, в том числе и для установки АПИ. Обследования противопожарного состояния жилых домов граждан осуществляются органами местного самоуправления. На территории района и г.п. Корма работают 8 сельских и 3 городских смотровых комиссии. В первую очередь посещаем домовладения граждан из группы риска: одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов 1 и 2 нерабочих групп, многодетные семьи и семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. В принципе, все семьи, воспитывающие детей, у спасателей под особым вниманием. За 6 месяцев 2018 года смотровыми комиссиями города и района проведено обследование 2167 домовладений и квартир граждан, в том числе 331 повторно. Благодаря слаженной работе всех субъектов профилактики по результатам обследований домовладений и квартир выявлено 93 факта, представляющих угрозу безопасности жизнедеятельности в части устройства и эксплуатации печного отопления, монтажа и эксплуатации электросетей и электрооборудования, отсутствия либо неисправности АПИ. На данный момент уже устранено 64 нарушения. По выявленным фактам подготовлено и направлено 111 писем близким родственникам, также 20 писем по последнему месту работы. Также в этой связи на заседаниях ОПОП рассмотрено 128 жителей, ведущих антиобщественный образ жизни. Кроме того, гражданам оказывается помощь в трудоустройстве.
– Какая профилактическая работа проводится с населением, помимо посещения на дому смотровыми комиссиями?
– Работники РОЧС контактируют с жителями района во время смотровых комиссий, проверяют предприятия, ведут активную пропаганду правил пожарной безопасности как через СМИ, так и через личные встречи с населением. Особое внимание уделяется детям, которые, как губка, способны впитывать знания по пожарной безопасности и потом применять их на практике. При проведении работы с молодежью в 2018 году были получены дипломы второй и третьей степени на областном этапе республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей», в рамках проведения зонального этапа слета юных спасателей пожарных команда средней школы № 1 заняла 3 место. Был организован и проведен районный конкурс «Безопасный снеговик». В рамках республиканских акций проведено 422 мероприятия. Что касается взрослой аудитории, то беседы проводятся во время встреч с трудовыми коллективами и сельчанами в рамках сельских сходов. В 2018 году органами государственного пожарного надзора проведено 60 мониторингов субъектов хозяйствования, в том числе 9 повторно.
– Сегодня пожарная служба выполняет огромный спектр аварийно-спасательных работ. Приходилось ли за последнее время сталкиваться с чрезвычайными ситуациями природного характера?
– К сожалению, не обошлось без таковых. В 2017 году на территории района зарегистрирована региональная чрезвычайная ситуация – заражение лесов вредителями и болезнями. На территории Чечерского и Кормянского районов (ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз») вредителями поражено 1100 га леса. ЧС ликвидирована 10.11.2017 г. В апреле минувшего года в результате прохождения сильного ветра повреждена кровля сельскохозяйственной мастерской, принадлежащей КСУП «Лепешинский». В текущем году произошло 2 пожара в природных экосистемах: 1 мая – лесной пожар на территории Кормянского лесничества площадью 0,2 га, 1 июня – торфяной пожар на территории Ворновского сельского совета площадью 0,02 га.
– Однако вернемся к тому, что 25 июля – это профессиональный праздник именно пожарных. Как проходит борьба с огненной стихией в этом году, какое техническое оснащение находится на вооружении спасателей?
– На протяжении первого полугодия звеньями газодымозащитной службы потушено 9 пожаров. При этом отмечу оперативное реагирование, слаженные и профессиональные действия моих коллег. Что же касается технического оснащения, то в подразделениях Кормянского РОЧС на вооружении находятся пожарные машины тяжелого класса с большим объемом воды, а также специальное аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, что позволяет оперативно ликвидировать возгорание, ЧС, дорожно-транспортное происшествие.
– Андрей Николаевич, расскажите нашим читателям, как работники МЧС проходят подготовку, чтобы поддерживать постоянную готовность к различным чрезвычайным ситуациям, совершенствовать и отрабатывать навыки?
– В целях повышения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и квалифицированного проведения работ по их ликвидации организованы и проводятся на должном уровне тактико-специальные занятия. Проходят тренировки газодымозащитников, как в дымокамере; так и на огневой полосе психологической подготовки. На сегодняшний день ведется работа по изготовлению дополнительных элементов для отработки в дальнейшем приемов и способов ведения спасательных работ в условиях затрудненного доступа и ограниченного пространства (колодцы, траншеи, каналы и т.п.). Особое внимание в подразделениях отдела уделяется отработке вводных, решения тактико-специальных задач, физической подготовке.
Должен отметить, что спасатель – это не только профессия, это призвание и постоянный образ жизни. В нашей службе нет случайных людей. Каждый обладает комплексом необходимых качеств и профессиональных навыков, без которых невозможно выполнять боевые задачи. И в преддверии профессионального праздника хочу выразить слова благодарности всем работникам и ветеранам службы: и пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, высоких профессиональных и творческих успехов. Пусть в ваших семьях царит понимание, а тепло родных и близких всегда поддерживает вас.
Беседовала Олеся Шутикова
Фото М. БОГДАНОВИЧА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из года в год работники Министерства по чрезвычайным ситуациям в июле отмечают свой профессиональный праздник. В этом году пожарной службе Беларуси исполняется 165...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика