Приходят первыми на помощь. 21.by

Приходят первыми на помощь

25.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

25 июля — 165 лет пожарной службе Республики Беларусь

Приходят первыми на помощь

Ответственность, дисциплина, профессионализм — вот те «три кита», на которых базируется сегодня работа Лоевского РОЧС. О самых важных и насущных задачах, тревожных буднях спасателей и качествах универсального бойца мы беседовали с начальником службы Александром ЗАКОМ накануне профессионального праздника.
— Александр Евгеньевич, с чего начинается борьба с огнем?
— Это только кажется, что все пожары похожи — огонь, дым, искры, паническая суета людей, попавших в беду. На самом деле каждый пожар по-своему сложен и требует особых тактических приёмов для его ликвидации. Необходимо использование различных технических и огнегасительных средств, проявление незаурядной изобретательности, смелости и командных решений, слаженных действий пожарных.
Всё начинается с разведки. В считанные мгновения, пока готовится техника, боевому расчету нужно установить, есть ли в горящем здании люди, в первую очередь дети, старики, больные, т.е. те, кто не сможет выбраться из огня самостоятельно. Спасение людей при пожаре — самая главная задача огнеборцев. Именно так записано в пожарных уставах, регламентирующих их работу. Одновременно, не теряя ни минуты, отделение во главе с командиром должно выявить очаг возгорания, направление распространения огня и принять единственно правильное решение.
— Несмотря на современную технику и оснащение, труд спасателей остаётся одним из самых ответственных, тяжёлых и опасных. Что помогает им в решении повседневных задач?
— Чтобы грамотно и эффективно противостоять чрезвычайным ситуациям, принимать оптимальные решения в сложных случаях, делать всё возможное для уменьшения их негативных последствий, огнеборцам необходимо обладать качествами универсального бойца, ежедневно совершенствовать навыки и оттачивать своё мастерство. Физическая подготовка — одно из важнейших условий для работы в боевой обстановке. В сложной, быстро меняющейся ситуации, в условиях сильной задымленности, когда ежесекундно можно ожидать взрыва или обрушения, неподготовленный, слабый духом и телом человек может не справиться с работой и подвергнет не только себя, но и своих товарищей страшной опасности.
В нашей службе профессионализм — решающий фактор. Ведь спасатели выполняют работу, связанную не только с укрощением огненной стихии. Профессия спасателя-пожарного — это ещё и ряд требующих оперативного решения чрезвычайных, подчас нестандартных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться: освободить человека из «тисков» искорёженного в ДТП автомобиля, обезвредить «разбушевавшихся» опасных насекомых и т.д.
— Стопроцентный успех в любом деле обеспечивают высококвалифицированные кадры. Расскажите о тех, кто ежедневно заступает на дежурство по охране безопасности жителей района.
— Наш коллектив насчитывает 48 профессионально-подготовленных сотрудников, в числе которых пожарные-спасатели и инженерно-инспекторский состав. Это дружная и сплочённая команда, где от слаженных и четких действий каждого участника зависит общий положительный результат: ликвидация пожара или ЧС. Свидетельством их профессионализма, отваги, мужества и беззаветной преданности делу служит множество примеров спасения здоровья и жизни людей, сохранения имущества и природы родного края. В результате на счету сотрудников Лоевского РОЧС — изрядное количество наград и благодарностей. Но выше всех заслуг и почестей — уверенность населения: если случится беда, спасатели-пожарные будут рядом и спасут. Ведь это их будни.
Подготовкой личного состава руководит заместитель начальника РОЧС Михаил Ященко. За работу пожарных при ликвидации чрезвычайных ситуаций отвечают начальник караула ПАСЧ-1 г.п. Лоев капитан внутренней службы Игорь Павлющенко и командир отделения Евгений Буглак. От умелых действий водителей зависит своевременная доставка людей и средств пожаротушения на место происшествия. Пример тому — опытные специалисты с многолетним стажем Олег Лёля и Виталий Кравченко, на счету которых несколько спасенных жизней людей. Вместе с членами караульной службы 24 часа неусыпно несут свое дежурство диспетчеры пожарной части: Виталий Примак, Наталья Басенок и Иван Музыченко. Они первыми принимают поступивший сигнал о помощи, и от их дальнейших профессиональных действий во многом зависит исход событий.
Важная роль в решении поставленных задач отводится профилактической работе с населением на тему соблюдения правил безопасности в быту. За её организацию отвечают первый заместитель начальника РОЧС Андрей Сергеенко, старший инспектор Николай Фурс, инспектор Роман Анисовец. Сотрудники регулярно проводят встречи и обучение в трудовых коллективах и учебных заведениях, профилактические акции и рейды, заставляющие задуматься о том, что безопасность каждого — в его собственных руках.
— Профессиональный праздник — это прекрасный повод поздравить коллектив.
— Прежде всего, хочется выразить благодарность ветеранам пожарной службы района за беззаветную преданность делу и надёжную базу, которую они передали своим последователям. Нет ничего благороднее, чем спасение людей. Это постоянный риск, напряжение, проявление отваги.
Поздравляю всех, кто сегодня несёт нелёгкую службу в отделе, и весь работающий личный состав с праздником! Спасибо за преданность профессии и добросовестное несение службы, за готовность в любое время к борьбе с незваной большой бедой. Счастья вам, несгораемого здоровья, бездымного благополучия, дальнейших успехов в благородном деле предупреждения и тушения пожаров и, конечно, «сухих рукавов».
Татьяна Белова, «ЛК».
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 июля — 165 лет пожарной службе Республики Беларусь Приходят первыми на помощь Ответственность, дисциплина, профессионализм — вот те «три кита», на которых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика