Наши пожарные могут всё!. 21.by

Наши пожарные могут всё!

25.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Есть братство офицерское, братство десантное, еще чье-то, а побывав в прошедшую субботу на празднике в честь 165-летия пожарной службы, убедилась: есть еще и братство спасателей-пожарных. Настолько всё они делали дружно, слаженно, организованно, а еще — чувствовалось, что глусские спасатели гордятся своей работой, своими товарищами, которые в этот день получали заслуженные награды. С наград, пожалуй, и начнем.

Заслуженные награды

Благодарственные письма Глусского районного исполнительного комитета за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, добросовестное отношение к выполнению поставленных задач заместитель председателя райисполкома Александр Антюшеня вручил водителям пожарной аварийно-спасательной части № 1 Глусского РОЧС прапорщику внутренней службы Юрию Бричёнку и старшему сержанту внутренней службы Александру Милевскому,  пожарному ПАСЧ № 1 прапорщику внутренней службы Игорю Шуманскому. Поздравляя всех собравшихся, Александр Антюшеня отметил, что как председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям работает в постоянном взаимодействии с РОЧС и точно знает: глусские спасатели всегда работают четко, организованно, это показали и недавние события с подтоплениями. С наградами для работников РОЧС пришел на праздник и председатель районного Совета депутатов Геннадий Липский: благодарственные письма Глусского районного Совета депутатов за существенный вклад в развитие материально-технической базы подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности и добросовестное выполнение обязанностей и поставленных задач заслужили командир отделения ПАСЧ № 1 старший прапорщик внутренней службы Иван Пилипович и водитель ПАСЧ № 1 старшина внутренней службы Александр Будаев.



Традиционно сухих рукавов пожелал глусским огнеборцам начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Каминский и вручил юбилейные памятные медали «100 лет советской пожарной охране». В первую очередь — ветеранам Глусского РОЧС, это Вячеслав Гуцу, Игорь Голомако, Игорь Антюшеня, Вячеслав Кошань, Василий Алейник, Василий Иотко. За добросовестное выполнение служебных обязанностей и активное участие в общественной жизни отдела памятной медалью «100 лет советской пожарной охране» отмечены также майор внутренней службы Павел Гребеньков, майор внутренней службы Борис Алферчик, майор внутренней службы Игорь Башан, капитан внутренней службы Андрей Сорока, старший лейтенант внутренней службы Андрей Вишневский, старшие прапорщики внутренней службы Николай Гринёв, Дмитрий Борисик, Иван Пилипович, Сергей Прокопчик, Виктор Сокол, Сергей Бердник, Евгений Ковхута, прапорщики внутренней службы Василий Трибуш, Виктор Языков, Анатолий Фиц, старшины внутренней службы Александр Будаев и Василий Голомако.



Особый ценный подарок — наручные часы — получили старший инспектор отдела надзора и профилактики ПАСЧ № 1 старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Климович и командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 12 (Заволочицкий) прапорщик внутренней службы Михаил Зубец. Кстати, Дмитрий Климович принимал в этот день и поздравления с присвоением очередного звания — капитана внутренней службы.

Очень красивые часы, специальным образом оформленные, с символикой и распорядком службы подразделений МЧС, которые первый секретарь райкома БРСМ Юлия Ставская вручила  секретарю первичной организации БРСМ Глусского РОЧС Станиславу Берёзкину, стали достойным подарком для всей первички. К слову, Станислав Берёзкин тоже получил к празднику очередное звание — старшего лейтенанта внутренней службы.



Награды в этот день получали не только сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям. Благодарность Глусского РОЧС за плодотворное сотрудничество, большой вклад в пропаганду безопасности жизнедеятельности на территории Глусского района Андрей Каминский вручил заместителю директора средней школы № 1 по воспитательной работе Александре Демиденко.



Спасибо за праздник

А вот подарком для всех глусчан стал отлично организованный праздник на бульваре Граховского. Наблюдая за происходящим, я думала: ведь их, спасателей-пожарных, работа — приходить на помощь в трудных ситуациях, в беде, но никак не развлекать. А они вот молодцы, могли обойтись в честь юбилея своей службы междусобойчиком, но нет: устроили целое шоу для всех. И это далеко не первый раз, и за это им спасибо. Скучно не было никому, ни многочисленным детишкам, ни их родителям и бабушкам-дедушкам: только успевай следить за своим чадом, которое рвется от одного аттракциона к другому. А аттракционы ведь все не обычные, полезные, впечатлений после них — ого-го сколько! Кто-то с помощью специальных инструментов поднял бетонную плиту, условно спас человека из-под завала — чем не герой? А кто-то не побоялся в противогазе нырнуть в задымленную палатку (дымокамеру) — тоже герой! С каким удовольствием ребятишки поднимались в пожарные машины, надевали защитные шлемы, сколько радости у них было, когда меряли боевую одежду, ходили по канатам, сбивали струей воды мячи… А очередь за кашей и чаем? Разве мама дома сварит такую кашу? Да никогда в жизни! Может, мама и вкусно готовит, но у нее же нет походной кухни… Каша на самом деле была вкусная, что еще раз подтвердило: глусским спасателям всё по плечу. Неудивительно, что люди, расходясь, говорили: вот надо бы, чтобы все культурно-массовые мероприятия в районе организовывали пожарные, так у них всё четко, ладно, толково получается. Глас народа, с ним не поспоришь. Да и незачем, праздник действительно удался на все 100 процентов. Подозреваю, что у них и с небесной канцелярией была договоренность: ливень в центре Глуска в этот день хлынул, когда уже гулянье подходило к концу.  Видимо, они действительно могут всё: и с огнем поспорить, и с дождем договориться, и людям настроение создать… Да, они такие, наши пожарные.



























































Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ, фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть братство офицерское, братство десантное, еще чье-то, а побывав в прошедшую субботу на празднике в честь 165-летия пожарной службы, убедилась: есть еще и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика