В Бресте впервые почти за 20 лет прошли соревнования спасателей ОСВОД (фото+видео). 21.by

В Бресте впервые почти за 20 лет прошли соревнования спасателей ОСВОД (фото+видео)

27.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

В областном чемпионате приняли участие 8 команд со всего региона.

Первый открытый чемпионат Брестской области по спасательному многоборью среди спасательных станций и постов ОСВОД прошел в Бресте 26 и 27 июля на реке Мухавец. В соревнованиях участвовали 8 команд со всего региона. В каждой из команд по 4 человека. Именно из такого количества человек состоит дежурная смена на каждой спасательной станции.




В ОСВОД Брестской области входит 8 спасательных станций и 20 спасательных постов. Три станции расположены в Бресте, по одной в Барановичах, Кобрине, Пинске, Давид-Городке и Столине.

Команды состязались в четырех индивидуальных упражнениях и одном коллективном виде.




В четверг 26 июля отдельные спасатели соревновались в подаче спасательного круга, плавании с препятствиями на дистанции 100 метров, спасании манекена на дистанции 50 метров и спасании на лодке. К слову, лучший результат в подаче спасательного круга, который, между прочим, весит 3 кг, это 21 метр, то есть один из спасателей смог добросить его на такую дистанцию.




Последнее соревнование – выход катера по спасательной тревоге – прошло утром 27 июля. Команда должна была пройти дистанцию 500 метров, развернуться у поворотного буйка, вернуться обратно и вытащить со дна обозначенного на воде квадрата манекен, который находился на глубине около 6 метров. Задание выполнялось на время. Максимум – 5 минут. Но кто быстрее, тот и победитель.

В соревнованиях участвовали спасатели от 20 до 50 лет. Победителей чемпионата наградят медалями, кубками и премиями. Результаты чемпионата будут известны позже.




“Исторически так сложилось, что на территории области такой чемпионат не проводился давно, хотя все остальные области его проводили. Старожилы нашей организации вспоминали, что в 1990-м году был крайний у нас в регионе. Но мы участвовали в республиканском чемпионате и занимали призовые места”, – рассказал корреспонденту “БГ” председатель Брестской областной организации ОСВОД Сергей Чижонок.




С этого года областные соревнования планируют проводить ежегодно. “Возрождаем хорошо забытую традицию”, – поделился руководитель областного подразделения.




На спасателей нигде не учатся. При приеме на работу у кандидатов комиссионно принимают зачеты и присваивают квалификацию.

Республиканский чемпионат среди спасателей ОСВОД в этом году пройдет на базе Витебской области на Браславских озерах.



















 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В областном чемпионате приняли участие 8 команд со всего региона. Запись В Бресте впервые почти за 20 лет прошли соревнования спасателей ОСВОД (фото+видео) впервые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика