С визитом в Хойникском районе побывал Временный поверенный в делах Королевства Нидерландов в Беларуси Паул ван Ооствейн. 21.by

С визитом в Хойникском районе побывал Временный поверенный в делах Королевства Нидерландов в Беларуси Паул ван Ооствейн

27.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дипломата интересовали проблемы и перспективы развития территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.


— К сожалению, голландцы немного знают о Беларуси. Но о чернобыльской катастрофе слышали. Эта тема «обросла» множеством стереотипов. Признаюсь, мне даже рекомендовали обращать внимание на производителя товара и не покупать, если он изготовлен в Гомельской области. Хочу убедиться, что опасения беспочвенны, — отметил в начале встречи дипломат.

На Полесском производственном участке ОАО «Милкавита» Паул ван Ооствейн понаблюдал, каким проверкам подвергается поступающее молоко, как жестко контролируется качество сырья и готовой продукции. Дипломат побывал в модернизированном сыродельном цехе и ознакомился с инновационным производством по переработке молочной сыворотки. Объемы и качество продукции впечатлили его. Он подчеркнул, что до этого никогда не бывал на заводе, где изготавливают сыр. Продегустировав хойникский сыр, представитель страны-законодательницы сырной индустрии с улыбкой сказал: «Неплохо!».


Во время посещения Полесского радиационно-экологического заповедника Паул ван Ооствейн фотографировал девственную природу, полуразрушенные дома и саму атомную электростанцию, которая видна с вышки в деревне Красноселье. Начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Александр Титок подробно рассказал об экономическом потенциале и социальном развитии Хойникского района, а также о внушительной государственной поддержке. Он подчеркнул, что в Беларуси накоплен большой опыт работы по предотвращению последствий катастрофы на атомной станции, и наша страна открыта для международного сотрудничества.

В завершение визита Паул ван Ооствейн высказался о перспективах развития белорусско-нидерландских отношений и выразил готовность содействовать в их налаживании. Многие мифы во время этой поездки развеялись. И надпись на этикетках «Гомельская область» теперь голландского дипломата точно не испугает.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дипломата интересовали проблемы и перспективы развития территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика