2 августа православные христиане отмечают День пророка Ильи. 21.by

2 августа православные христиане отмечают День пророка Ильи

31.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Илья

Для православных Илья – один из величайших пророков. Верующие обращались к нему, прося помощи в лечении и в любви.
В 9 веке до н.э., за 900 лет до рождения Христа, в иудейском городе Фесвия (Фисвы) родился ребенок, которому суждено было стать пророком Ильей. По легенде в момент его рождения отцу будущего пророка был сон, в котором ангелы оборачивали малыша в огненные пеленки и кормили огнем. Сон оказался вещим. Илья подрос и удалился в пустыню, где ревностно молился и соблюдал строжайший пост.
Святому приходилось многократно совершать чудеса, чтобы вразумить израильского царя Ахава, который избрал путь служения богу Ваалу. Илья пророчествовал, низводил огонь с небес, молитвами призывал дождь, воскресил мертвого отрока, разделил реку Иордан.
По преданию, к концу своего земного пути пророка забрали живым на небо, куда он умчался на огненной колеснице, запряженной четырьмя белыми конями, оставив после себя своего духовного ученика Елисея. Считается, что на небе Илья ждет второго пришествия Христа, чтобы снова возвратиться на землю.
2 августа, согласно народным приметам, происходит поворот лета к зиме («На Илью зима с летом борется»). В этот день молитвенно просили у Ильи дождя или солнечной погоды, в зависимости, что было нужнее.
Если случалась гроза, то дождевую воду собирали и хранили, считая, что она обладает целебной силой и оберегает от дурного глаза («Кто попал в этот день под дождь, тот запасся здоровьем на весь год»).
Народные приметы
Считалось обязательным в этот день умываться родниковой водой – это уберегало человека от болезней и порчи. Тех, кто на Ильин день выходил работать в поле, пророк мог наказать.
Погода в этот день должна быть дождливой. Яркое солнце предвещало пожары.
В Ильин день гром гремит долго и не резко — к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно — будет ясно, а вот дождь на Ильин день предвещает обильный урожай пшена.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для православных Илья – один из величайших пророков. Верующие обращались к нему, прося помощи в лечении и в любви. В 9 веке до н.э., за 900 лет до рождения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика