Священник из Барановичей передал в дар музею Минской духовной семинарии старинную икону Божией Матери «Жировичская». 21.by

Священник из Барановичей передал в дар музею Минской духовной семинарии старинную икону Божией Матери «Жировичская»

31.07.2018 15:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Священник из Барановичей передал в дар музею Минской духовной семинарии старинную икону Божией Матери «Жировичская»

Фото: religions.unian.net

В музей Минской духовной семинарии передан уникальный список Жировичской иконы Божией Матери

26 июля 2018 года настоятель Покровского собора г. Барановичи и благочинный Барановичского церковного округа протоиерей Александр Дзичковский передал в дар церковно-археологическому музею Минской духовной семинарии старинную икону Божией Матери «Жировичская», сообщается на сайте church.by.

Икона выполнена маслом на льняном холсте, натянутом на деревянную раму. Датируется концом XVIII — началом ХІХ века. На обороте надпись: «Сия икона Божией Матери пожертвована Архиепископом Пантелеймоном Жировицкому Православному Монастырю при Архимандрите Венедикте в 1938 году».

Жертвователь иконы архиепископ Пантелеимон (Рожновский) в 1918-1922 гг. являлся управляющим Пинско-Полесской епархии. Отстранен от управления епархией за противодействие провозглашению автокефалии Православной Церкви в Польше. Пребывал на покое в Мелецком Николаевском монастыре, затем в Жировичском Успенском монастыре. В 1939-1940 гг. архиепископ Пинский и Новогрудский, в 1940-1941 гг. архиепископ Гродненский и Вилейский. С 1941 г. Экзарх западных областей Беларуси, митрополит Минский и всея Беларуси. В 1944 г. выехал в Германию, в 1946 г. перешел в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей. Скончался в 1950 г.

РЕКЛАМА

Принявший в дар икону архимандрит Венедикт (Бобковский) в 1937-1941 гг. являлся настоятелем Жировичского Успенского монастыря. В 1941-1942 гг. епископ Брестский, викарий Гродненской епархии. С 1941 г. архиепископ Гродненский и Белостокский. В 1944 г. выехал в Германию, в 1946 г. перешел в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей. В 1950-1951 гг. архиепископ Берлинский и Германский. Скончался в 1951 г.

Икона будет представлена в четвертом зале церковно-археологического музея, посвященном истории Жировичского монастыря.

Администрация Минской духовной семинарии выражает искреннюю признательность настоятелю Покровского собора г. Барановичи и благочинному Барановичского церковного округа протоиерею Александру Дзичковскому за бесценный дар, существенно обогативший экспозицию церковно-археологического музея.

Церковно-археологический музей Минской духовной семинарии создан в 2014 году по инициативе ректора архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. В настоящее время музей включает четыре зала, посвященные истории Минской духовной семинарии, истории Жировичского монастыря, церковному искусству XII-XX веков, рукописным и старопечатным книгам XVI-XVIII веков. Заведующий музеем — проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии А.В. Слесарев.

Фото: religions.unian.net

Фото: religions.unian.net

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В музей Минской духовной семинарии передан уникальный список Жировичской иконы Божией Матери
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика