Николай и Александр Долгановы — на двоих одна дорога. 21.by

Николай и Александр Долгановы — на двоих одна дорога

01.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

«На двоих одна судьба, одна дорога”. Эти слова известной песни как нельзя лучше характеризуют жизненный путь Николая и Александра Долгановых, которые вот почти 25 лет несут службу в Лиозненском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Мужчины вспоминают, что в детстве, как часто бывает у близнецов, они катались на одних саночках, ездили на одном велосипеде, ходили в одну группу в детском саду. Да и одёжка была одинаковая. Вместе закончили школу, поступили учиться в техникум. Не скрывают, что не раз пользовались природным сходством в своих целях:

– Как же без этого, – улыбается Николай. – Иногда я за Александра на зачёты и экзамены ходил. А порой наоборот. Не все преподаватели нас различали.


А потом также дружно пошли в армию. Ходили рядом в строю, сидели вместе на учёбе, даже кровати и те в казарме по-соседству стояли. После службы вернулись на малую родину. Тут друзья и определили: «Вы мальчишки спортивные, путь у вас один – в пожарную часть». Пришли устраиваться не раздумывая. Их так и взяли, сразу двоих. Только определили в разные караулы: Николая в первый, а Александра – в третий. Сказали, что в одном служить не положено.

С тех пор пролетело 25 лет. На счету братьев сотни боевых выездов и ликвидированных пожаров, немало спасённых жизней. Бывало и так, что отдельных домовладельцев по три-четыре раза вытаскивали из огня. Столько всего случалось, что и не упомнишь. Но одну историю до сих пор забыть не могут.

– Как-то поступил вызов, что на парапете пятиэтажки в Лиозно сидит и плачет девушка, готовая спрыгнуть вниз, – вспоминает Николай. – Мы быстро добрались до места, залезли на крышу и медленно стали подползать к находившейся в состоянии аффекта девчонке. Постарались её успокоить. Было сложно и немного страшно, ведь одно неверное движение, неосторожное касание, взгляд или слово могли спровоцировать человека к смертельному прыжку. Слава Богу, всё обошлось – девочку спасли, подарив ей второй день рождения.

Главным увлечением в жизни обоих пожарных-спасателей стал спорт. Они были постоянными участниками всех спортивных мероприятий, причём освоили все виды спорта: хоккей, футбол, плавание, бег, волейбол, поднятие гири и многое другое. И успешно: множество медалей, кубков, украшающих уголок достижений РОЧС, а также дипломов за победы в районных и областных соревнованиях, а также наград за добросовестное несение службы говорит само за себя.

По стопам отца пошёл и сын Николая Долганова Никита. Парень сейчас обучается на третьем курсе Университета гражданской защиты МЧС.

Оглядываясь назад, братья в один голос утверждают, что другой работы себе даже не представляют и очень рады тому, что судьба подарила им удивительную и прекрасную возможность связать свою жизнь именно с МЧС.

Виталий Чайкин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«На двоих одна судьба, одна дорога”. Эти слова известной песни как нельзя лучше характеризуют жизненный путь Николая и Александра Долгановых, которые вот почти 25...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика