Благоустройство территорий населенных пунктов обсуждали на очередном заседании исполкома . 21.by

Благоустройство территорий населенных пунктов обсуждали на очередном заседании исполкома

01.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

О наведении порядка на земле, благоустройстве территорий населенных пунктов и осуществлении контроля за использованием и охраной земель в Крупском районе говорили на очередном заседании райисполкома. В его работе принял участие начальник управления Следственного комитета по Минской области Павел Игнатов.

– Тема актуальная, – акцентировал председатель районного исполнительного комитета Анатолий Козел. – Поэтому хотелось бы, чтобы докладчики подняли и осветили все проблемы, которые существуют на сегодняшний день.

Начальник отдела землеустроительной службы райисполкома Галина Лебедко отметила, что райисполкомом разработан и утвержден районный план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов на территории района в 2018 году. На основании этого плана мероприятия по наведению порядка на земле разработаны в сельисполкомах, в организациях и на предприятиях района. Но запланированные задания за полгода выполнены в неполном объеме. Так, КУП «Жилтеплострой» частично проведен ликвидационный тампонаж неиспользуемых артскважин, подлежащих ликвидации в этом году. Из двух необходимых выполнен тампонаж одной скважины. В полном объеме работы будут завершены ЖКХ до конца года. Также частично выполнено задание по установке мусорных контейнеров в местах погребения.  Установлено 50 из необходимых 100 контейнеров. Оставшиеся контейнеры КУП «Жилтеплострой» совместно с сельисполкомами планирует централизованно закупить и установить до 1 октября этого года. До конца не выполнено задание по реконструкции и восстановлению участков мелиоративных систем, ответственным исполнителем которого является Крупское ПМС.  По плану на 2018 год – две системы площадью 241 гектар. Фактически на начало июля текущего года данные работы выполнены. До конца июля ПМС планирует получить заключение госстройнадзора по данному объекту.

Все остальные задания плана выполнены. Установлены 7 контейнеров для сбора ТБО на животноводческих фермах и комплексах. На машинных дворах обустроены по три площадки для временного хранения металлолома и изношенных шин, 9 контейнеров для сбора ТБО. Проведен ремонт двух павильонов артскважин. А также ремонт ограждения первого пояса зоны санитарной охраны двух артскважин ОАО «Кленовичи». Вывезено органических удобрений 226,8 тонн. План на год – 180 тысяч тонн. Проведены вспашка поперек склонов или по контуру на площади 50 гектаров в ОАО «Холопеничи» в деревне Бабарика и ускоренное залужение многолетними травами при освоении склонов на площади 45 гектаров:  30 – в СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» и 15 – в ОАО «МайскоеАгро».

В апреле этого года райисполкомом утвержден план мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского на территории района. Общая площадь составляет 8,1 гектара. Его ликвидация осуществлялась химическим методом специализированной организацией на всей площади произрастания.

Дорожными службами района проведено удаление отходов валежной древесины, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности в полосах отвода автодорог. Крупским ПМС очищено 8 километров мелиоративных каналов от заиления и 9 километров от древесно-кустарниковой растительности. Задание выполнено полностью.

КУП «Жилтеплострой» установлена детская игровая площадка на улице Армейской города Крупки, проведено озеленение дворовых территорий. Посажено 30 деревьев, 46 хвойных и 237 лиственных кустарников. Установлено и отремонтировано 10 контейнеров для сбора ТБО. Проведен ремонт 3 контейнерных площадок. Отремонтирована улично-дорожная сеть на протяженности 450 кв. метров. Посеяно газонных трав на площади 6 740 кв. метров, посажено 4 116 цветов. Проведен ремонт покрытия тротуарной плитки на площади 66 кв. метров. На городских пляжах отремонтировано две малые архитектурные формы, установлено 2 информационных знака, 6 контейнеров для сбора мусора. Проведены устройство и ремонт 35 ограждений мест погребения в районе, оборудованы 38 площадок для сбора ТБО.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведено 122 обследования. Выявлено 134 нарушения, выдано 71 требование и рекомендаций с установленными сроками устранения выявленных нарушений.

Наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов – приоритетное направление в деятельности сельских Советов депутатов. Значительную работу они проводят по сносу ветхих и пустующих домов. На своих территориях расчищают кустарники, убирают свалки мусора, аварийные деревья, ветхие заборы, ремонтируют и строят новые заборы.

Для более эффективного использования сельхозземель в районе сформирован фонд перераспределения земель. Таким образом, можно упорядочить вопросы предоставления земельных участков для различных нужд. В том числе, для ведения крестьянско-фермерских хозяйств, создания и развития личных подсобных хозяйств, предоставления юридическим лицам, размещения объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения. Всего включено в ход 3 644, 5 гектаров пахотных земель из сельхозорганизаций района. 

Для наведения порядка на подведомственных территориях и в населенных пунктах землеустроительной службой совместно с сельисполкомами проводится обследование земель населенных пунктов и субъектов хозяйствования. В ходе которых выявляются неиспользуемые и неэффективно используемые земли. Выявлено 174, 6 гектара таких земель, 146 из них уже передано хозяйствам. Работа продолжается.

Отделом землеустроительной службы регулярно проводятся проверки соблюдения землепользователями земельного законодательства. Работниками РЦГиЭ – санитарный надзор за содержанием территорий населенных пунктов. Центром разработан план для оказания практической помощи и контроля за работой по наведению порядка на подконтрольных объектах и территориях района. За каждым закреплен ответственный специалист. Проводятся мониторинги санитарного состояния населенных пунктов, во время которых оказывается практическая помощь по наведению порядка. Для санитарной грамотности проводится санитарная агитационная работа.

– Многое делается, – отметил председатель райисполкома Анатолий Козел. – Но проблемы остаются. Не выполняются службами запланированные задачи в полном объеме. Почему?! Возникают стихийные свалки – 22 за полгода. В чем проблема? Нет контроля со стороны местной власти? Мало контейнерных площадок? Либо ЖКХ не контролирует вывоз мусора?

– Многие проблемы в отсутствии общего стремления к порядку, – подчеркнул Павел Игнатов. – Культуру поведения во всем нужно прививать с детства.

– И это действительно так, – отметил председатель райисполкома. – Вам показали слайд-шоу примеров типовых проектов благоустройства школ, жилых застроек, административных зданий и объектов агропромышленного комплекса. Вы увидели то, что мы должны делать, к чему должны постоянно стремиться. Возникают проблемы – их нужно решать. Выход всегда есть. Да, сложно, но вполне реально. В наведении порядка на Крупщине должны быть задействованы все: и службы района, и сельисполкомы, и население.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  О наведении порядка на земле, благоустройстве территорий населенных пунктов и осуществлении контроля за использованием и охраной земель в Крупском районе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика