Журналисты спросили гомельских прохожих об отношении к новому эксперименту по ограничению продажи алкоголя. 21.by

Журналисты спросили гомельских прохожих об отношении к новому эксперименту по ограничению продажи алкоголя

02.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МВД Беларуси предлагает запретить реализацию спиртного с 23.00 до 9.00, а также повысить возраст, когда можно покупать алкоголь, с 18 лет до 21 года. В качестве эксперимента реформу планируют провести в нескольких регионах страны. Мы поинтересовались у людей на улицах Гомеля, как они относятся к новшеству.

Андрей ПОВАРИЧ, работник телевидения:
IMG_0067.JPG

— Возможно, благодаря этому понизится уровень преступности. Но спрос на алкоголь не уменьшится, даже если закроют все винно-водочные отделы. Кто хочет, тот всегда найдет. Люди пьют не потому, что это можно делать, а из-за каких-то трудностей. Дело ведь не в ограничениях, а в менталитете.

Владислав ТРАУТЕР, студент военно-транспортного факультета БелГУТа:
IMG_0086.JPG

— Из-за того, что алкоголь продают совершеннолетним, некоторые ребята начинают пить еще в школе. Например, просят 18-летнего приятеля купить спиртное. Поэтому реформа должна пойти на пользу молодежи. А ограничение времени продажи, на мой взгляд, не повлияет на количест­во покупателей.

Анна КОЛЕСНИКОВА, жительница Ветковского района:
IMG_0147.JPG
— Совершеннолетний человек вправе решать, пить ему или нет. К тому же можно разными способами достать желаемое — люди употребляли спиртное даже во времена сухого закона. В целом я не считаю, что в нашей стране высокий уровень алкоголизма. Поэтому, на мой взгляд, такие новшества вводить не стоит.

Роуз ОБИОХА, выпускница Гомельского медуниверситета:
IMG_0113.JPG

— Считаю, что неэффективно ограничивать время продажи, ведь можно заранее купить алкоголь. Повысить возраст до 21 года — хорошая идея. Но в Нигерии спиртное продают человеку в любом возрасте, а пьющих там намного меньше, чем в Беларуси. Возможно, потому что в моей стране осуждают таких людей.

Григорий ЛАРОЧКИН, сантехник:
IMG_0166.JPG

— Бесполезно вводить такие запреты. даже сухой закон кардинально не изменил количество выпивающих людей. Что касается повышения возраста до 21 года, то это не принесет ожидаемых результатов: молодежь найдет способ купить спиртное. Но реформа может понизить уровень преступности.

Чеслава ЧАШНИКОВА, пенсионерка:
IMG_0099.JPG

— Меня эти изменения не затронут, потому что я и мои близкие не употребляем спиртные напитки. Думаю, ограничение не повлияет на интерес к алкоголю, а вот криминальная обстановка может улучшиться. Поэтому нужно попробовать провести такой эксперимент, а время покажет его результаты.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МВД Беларуси предлагает запретить реализацию спиртного с 23.00 до 9.00, а также повысить возраст, когда можно покупать алкоголь, с 18 лет до 21 года. В качестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика