Корреспондент «Гомельскай праўды» отправилась в детский лагерь, где даже в пасмурную погоду детям некогда скучать. 21.by

Корреспондент «Гомельскай праўды» отправилась в детский лагерь, где даже в пасмурную погоду детям некогда скучать

08.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В летнюю пору родители не хотят, чтобы их дети сидели дома. Поэтому все чаще встает вопрос: куда можно отправить ребенка, чтобы тот отдохнул от города? 

День в детском оздоровительном лагере «Василек» в Гомельском районе начинается в восемь утра, когда 80 сонных ребят выходят на зарядку. Моросит мелкий дождь, но активный воспитатель физической культуры и здоровья не дает детям лишний раз подумать о сне. «Раз-два, раз-два» — бодро звучит счет, под который, помимо отдыхающих, просыпаются и вожатые.


После зарядки нужно навести порядок, чтобы побороться за звание самой чистой комнаты. Застелить кровать, подмести пол и сложить вещи в шкафу и тумбочках. У лагеря есть обязательная утренняя традиция — линейка. На ней все три отряда дружно произносят кричалки и после информационных объявлений отправляются на завтрак.

Активно стуча столовыми приборами по посуде, ребята доедают запеканку и как можно скорее пытаются попасть на улицу. Для каждого отряда установлена своя беседка. Из-под крыш разносятся бурные возгласы: третий отряд — самый младший — играет в «испорченный телефон», второй — в «мафию», а ребята из первого отряда обсуждают номер, с которым они выступят в сегодняшнем конкурсе.

В солнечную погоду «васильковые» играют в спортивные игры. Для занятия спортом в лагере оборудованы площадки для волейбола, баскетбола, крытая площадка для игры в настольный теннис, имеется необходимый спортивный инвентарь. Когда пасмурно, эстафеты для самых маленьких и энергичных проводятся в здании. А еще в «Васильке» два раза в неделю для каждого отряда работает бассейн.

Кроме спортивного отдыха, у ребят есть возможность заняться творчеством. Например, кружок «Юный корреспондент» знакомит с профессией журналиста. Детей учат брать интервью и вести газету «Васильковая правда». Отсюда появляется еще одна традиция — каждая новая смена придумывает свой логотип. Сейчас на газете изображен аист, который держит цветок василька в клюве.






Ежедневно проходят занятия кружка «Музыкальная шкатулка», где дети могут проявить и развить музыкальные способности при подготовке вокальных сольных и групповых художественных номеров.

— В лагере есть одно важное правило — изъятие телефонов во избежание их потери и кражи. При этом дети никогда не протестуют, потому что они и без гаджетов прекрасно проводят время, — рассказала Дарья Котеловская, студентка ГГУ имени Ф. Скорины, которая проходит практику в детском оздоровительном лагере «Василек». — Мобильный телефон, конечно же, выдается детям, но только для связи с родителями.

Пока третий отряд играет в эстафеты, второй знакомится с основами журналистики, а самый старший — первый — задорно поет современные песни в импровизированном караоке, лагерь готовится к прибытию работников МЧС. Спасатели прочитают лекцию о безопасной жизнедеятельности и помогут самым любопытным примерить противогазы.






— Родители хотят отдавать детей в лагерь, но стоит заметить, что в большей степени инициатива идет не от взрослых, а со стороны детей, — рассказала начальник лагеря «Василек» Светлана Кравченко. — Ребята ездят сюда уже знакомыми компаниями на определенные смены. Поэтому создается впечатление, что это не просто лагерь, а одна большая дружная семья.

Каждый день здесь проводят какой-либо конкурс, определяют победителей, которые обязательно получают сладкие призы. В конце дня ребят ждет долгожданная дискотека. Иногда подросткам разрешают составить плей-лист из любимых композиций. После дискотеки — отбой, а завтра все повторится вновь.
























 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В летнюю пору родители не хотят, чтобы их дети сидели дома. Поэтому все чаще встает вопрос: куда можно отправить ребенка, чтобы тот отдохнул от города?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика