Пять интересных мест в Несвижском районе, которые стоит посетить. 21.by

Пять интересных мест в Несвижском районе, которые стоит посетить

08.08.2018 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Пять интересных мест в Несвижском районе, которые стоит посетить

Фото: ru.wikipedia.org, poshyk.info

Легендарный Несвиж и окрестности богаты на архитектурные памятники и достопримечательности, поэтому там обязательно стоит побывать.

Несвижский замок


Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

Дворцово-замковый комплекс расположен в северо-восточной части города. Замок заложен князем Радзивиллом Сироткой в 1583 году, на месте деревянного замка. В строительстве замка принимал участие итальянский архитектор Дж Бернардони. В плоть до середины XX века замок был резиденцией князей Радзивиллов.

Комплекс включает в себя сам замок, замковые укрепления, а также большой ландшафтно-пейзажный парк. Несвижский замок является родоначальником нового типа бастионных укреплений в Беларуси — так называемой новоитальянской системы. На момент постройки он являлся одним из самых мощных и совершенных построек подобного типа.

С 2005 года вместе с расположенным рядом Фарным костелом замок внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

РЕКЛАМА

Замковая башня в Несвиже


Фото: be-tarask.wikipedia.org

Фото: be-tarask.wikipedia.org

Рядом с выходом к дамбе в Несвиже находится замковая башня, построенная в конце 16 века. Башня до наших дней сохранила свой первозданный вид в стиле барокко.

Квадратная башня имеет ярусное построение. На каждом ярусе расположены проемы разной величины и формы: овалы, квадраты, арки. До 18 столетия вплотную к башне примыкала Замковая брама – это городские ворота, необходимые для связи с замковым комплексом. 

В старые времена башня выполняла оборонительную функцию. В настоящее время здесь находится колокольня Несвижского Фарного костёла Божьего тела.  

Церковь Святых Космы и Дамиана


Фото: poshyk.info

Фото: poshyk.info

Церковь расположена в агрогородке Снов Несвижского района. Деревянную часовню построил в 1769 году Ян Крыштоф Рдултовский, который в то время владел этими землями.

Первоначальный вариант храма имел один купол на фронтоне, но в 1830 году деревянная часовня сгорела и на ее месте построили церковь из кирпича.

Храм построен на горе на старом погосте. Он относится к стилю позднего классицизма, о чем свидетельствуют его прямоугольная форма, трехгранная аспида, невысокая двухъярусная башня-звонница. Главный вход представляет собой двухъярусный тамбур с трехпроцентной аркой-входом.

Церковь Святых Космы и Дамиана не пострадала во время военных конфликтов и никогда не закрывалась, оставаясь всегда действующим храмом.

Костел Тела Господня (Фарный) в Несвиже


Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

Костел является архитектурным памятником раннего барокко, первый барочный храм, а также первый иезуитский костел на территории Речи Посполитой. Под храмом расположена родовая усыпальница князей Радзивиллов.

Костел в комплексе с иезуитской коллегией построил итальянски архитектор Джованни Бернардони в 1584—1593 гг. Прототипом костела стал римский храм Иль Джезу, сооруженный в 1584 году.

Главный фасад костёла имеет двухъярусную композицию с выраженными вертикальными и горизонтальными членениями. Вертикальные членения представлены пилястрами, горизонтальные — развитыми поясами карнизов. Имеют место характерные для барокко криволинейные формы верхнего яруса, насыщенность фасада ордером, обилие раскреповок, сложные профилировки, ниши со скульптурами.

Главный алтарь украшен картиной «Тайная вечеря» художника Геского.  

Руины костела в центре старинного кладбища


Фото: poshyk.info

Фото: poshyk.info

Костел в деревне Новые Новоселки был построен еще в 18 веке несвижским ксендзом Троцкевичем. Первое несчастье с этим храмом произошло в начале 19 века, когда он обрушился. Здание постепенно разрушалось пока его не переоборудовали в православный храм.

Католической церкви здание возвратилось в 1920-ые года. Но с приходом большевиков, в костеле был оборудован колхозный склад. Сегодня руины Костела возвышаются в центре старинного кладбища, сообщается на сайте poshyk.info.

Читайте также: Пять интересных мест в КореличскомНовогрудскомБарановичскомЛяховичском, Ивацевичском и Клецком районах, которые стоит посетить.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Легендарный Несвиж и окрестности богаты на архитектурные памятники и достопримечательности, поэтому там обязательно стоит побывать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика