Маршрут особого назначения: рогачёвцы прошли дорогами «Славного». 21.by

Маршрут особого назначения: рогачёвцы прошли дорогами «Славного»

15.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Особой страницей в летопись Великой Отечественной вписана история отряда «Славный» – формирования отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД – ОБСМОН. В годы войны о бойцах-чекистах не писали очерки и не сообщали в Совинформбюро. А после Великой Победы вся информация о деятельности «Славного» и других отрядов спецназа в течение двух десятилетий скрывалась в архивах НКГБ. Сегодня разные поколения рогачёвцев пытаются исправить историческую несправедливость – проходят дорогами памяти героического отряда, вспоминая военный путь и подвиги славнинцев, которые оставили важный след в судьбе нашего края.


Алексей Иванович ПИМАНОВ (слева) поделился с потомками памятью о «Славном» не только на словах, но и на бумаге: в этом году увидела свет его книга, посвящённая легендарному отряду.

Всего за три коротких дня был сформирован один из лучших отрядов спецназа Красной Армии, который 29 месяцев наводил страх и ужас на гитлеровцев. Не в силах противостоять дерзким и сокрушительным операциям неуловимых диверсантов, которые устраивали засады на дорогах, пускали под откос эшелоны и громили гарнизоны, немцы поначалу даже решили, что через линию фронта переброшена целая дивизия. А всё начиналось с 49 добровольцев, среди которых были звёзды советского спорта первой величины и патриоты-антифашисты, иммигрировавшие из-за рубежа.
Боевой путь «Славного» с февраля 1942 по июнь 1944 года, в составе уже 315 бойцов, – это бесконечный рейд в тылу врага по лесам и болотам Брянской, Минской, Гродненской и Гомельской областей. Благодаря хорошей подготовке и военной смекалке славнинцы смогли противостоять тысячам фашистов. О героическом подвиге отважных чекистов помнят и на Рогачёвщине.
Отдать дань уважения бойцам выдающегося военного формирования в деревню Курганье прибыли представители Гомельской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов физической культуры и спорта, Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира, Рогачёвского райисполкома, военного комиссариата Рогачёвского и Кормянского районов, Рогачёвского лесхоза, спортивной общественности нашего края, местные жители. Проезжая деревню Новый Кривск, гости не могли не остановиться возле так называемого Белого болота – места, где славнинцы нанесли сокрушительный удар по немецким врагам.
В Курганском сельском Доме культуры путешественников в прошлое встретили хлебом памяти и жизнеутверждающей песней. После этого им представили познавательную фотодокументальную экспозицию, посвящённую отряду «Славный». Как это ни печально, но немало страниц, повествующих о действиях легендарных спецназовцев на территории Беларуси и в частности на Рогачёвщине, могли оказаться безвозвратно утерянными. Однако благодаря энтузиазму заведующей Курганской сельской библиотекой Зои Тоболич неоценимая работа по сохранению памяти славнинцев и других участников войны не прекращается.

После радушной встречи делегации из Гомеля и районного центра направились по дороге бесстрашия «Славного», которая привела на гражданское кладбище деревни Каменка Курганского сельсовета, где находится могила доблестного бойца спецотряда, заслуженного мастера спорта СССР и 7-кратного чемпиона страны по академической гребле Александра Долгушина.
С приветственным словом к гостям обратился заместитель председателя Рогачёвского райисполкома Павел Березинский.
О своём боевом товарище Саше, деятельности легендарного отряда поведал боец «Славного», ветеран войны Алексей Пиманов. Несмотря на почтенный возраст, а Алексею Ивановичу 95 лет, он бодро и интересно рассказал, каким ему запомнился друг. Славнинцы тяжело переживали гибель 31-летнего богатыря, который пал от вражеской пули на рогачёвской земле 4 июня 1943 года. А на следующий день деревню Каменка, где был похоронен Рыцарь «Золотое весло» (довоенное прозвище славненского гребца), вместе с жителями полностью сожгли фашисты. Кстати, единственная улица этой деревни носит имя Александра Долгушина, а за его могилой, куда гости возложили венки и алые гвоздики, бережно ухаживают курганские школьники.
Братская могила 112 невинно убитых мирных жителей рогачёвской Хатыни, сожжённых фашистами 5 июня 1943 года, стала следующей остановкой на маршруте особого назначения. Молодые рогачёвцы, активисты БРСМ, своей трогательной акцией напомнили о ценности жизни и призвали беречь мир, завоёванный такой страшной ценой. Эта же глубокая мысль красной нитью была вплетена в выступление заместителя председателя Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Владимира Восарева. После того как братскую могилу украсили искусственными и живыми цветами, гости направились к конечной остановке своего пути.
Эпилогом литературно-документального путешествия «29 месяцев дорогами войны» стала братская могила бойцов отряда «Славный» в ныне не существующей деревне Перекоп. Алексей Пиманов поделился воспоминаниями о каждом из шести боевых товарищей, нашедших здесь вечный покой, и о военных походах, в которых им вместе доводилось участвовать. Насыщенный важными подробностями рассказ Алексей Иванович закончил обращением к юным землякам – довским и курганским школьникам: ветеран попросил ребят сохранить самое дорогое богатство, оставленное им в наследство героями войны, – мир и спокойствие на земле.
Уважение к подвигу славнинцев выразили председатель Гомельской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов физической культуры и спорта Николай Нилов, директор СПК «Дедлово» Алик Алиев и курганская хранительница военной памяти Зоя Тоболич.
Когда венки и цветы укутали памятью братскую могилу легендарного отряда, гости стали неспешно расходиться. Как вдруг в унисон с шёпотом деревьев на сельском кладбище зазвучало:

Там, где лес очень густый в болотах,
Где высокие сосны шумят,
Защищает советские сёла
Боевой партизанский отряд…

Это выживший боец «Славного» Алексей Пиманов звучно напевал песню, которую более 70 лет назад сочинили славнинцы и пронесли через всю войну по вражеским тылам. Она эхом отозвалась в душах участников мероприятия и заставила каждого задуматься о важном.











Виктория РОГОЖНИКОВА.
Фото автора.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особой страницей в летопись Великой Отечественной вписана история отряда «Славный» – формирования отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика