ФОТОРЕПОРТАЖ. Самый сладкий фестиваль Рогачёвщины «Вкус мёда» отметил 5-й юбилей. 21.by

ФОТОРЕПОРТАЖ. Самый сладкий фестиваль Рогачёвщины «Вкус мёда» отметил 5-й юбилей

17.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году самый сладкий фестиваль Рогачёвщины «Вкус мёда» отметил маленький юбилей: 5 лет в Заболотье собираются лучшие пчеловоды района и любители мёда, чтобы вместе отпраздновать Маковей и отведать первый в этом году освящённый янтарный нектар. Нынешний праздник стал особенным не только из-за важной даты: юбилейный фест собрал рекордное количество и участников, и гостей, в числе которых была инициатор медового проекта Ирина Седлер.


Пчеловод Иван МАКСИМЕНКО с супругой Зоей Фёдоровной порадовали разнообразием сортов мёда.

Открыли фестиваль по всем традициям: Божьим и человеческим

В рогачёвской столице мёда яблоку негде было упасть – да и не время пока: Яблочный Спас ещё впереди. Зато по арене праздника сновали пчёлки: маленькие и взрослые артисты в жёлто-полосатых нарядах встречали гостей и приглашали прогуляться по волшебной пасеке. А площадка фестиваля в этом году действительно напоминала мини-городок, где свои подворья разместили девять сельсоветов. Забегая вперёд, скажу: в каждой «хатке» были свои хозяева-пчеловоды, которые потчевали гостей мёдом собственного производства и веселили народ задорной песней, продавали целебный товар за 5–8 рублей (0,5 литра). Но прежде чем сладкоежки отправились в гости в импровизированные дома, «Вкусу мёда» был дан торжественный старт.
Многочисленных гостей праздника поприветствовали председатель районного Совета депутатов Валентина Ганкович и председатель Заболотского сельисполкома Алла Сулоева, которые пожелали всем доброго здравия и весёлого настроения. С нетерпением рогачёвцы ждали специального гостя, который задерживался. Ведущие до последнего сохраняли интригу. Но как только на горизонте появилась Ирина Седлер, зал взорвался аплодисментами, ведь именно она пять лет назад дала жизнь «Вкусу мёда» на Рогачёвщине. Ирина Ренальдовна с искренней улыбкой и лёгкостью впорхнула на сцену и от всего сердца поблагодарила отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, работники которого продолжили её проект и сумели поднять фестиваль на такой достойный уровень.
По традициям гостеприимства участникам фестиваля дали отведать пшеничный каравай с пчелиным лакомством вприкуску.




Как известно, никакое доброе дело не начинается без Божьего благословения. И «Вкус мёда» не стал исключением. Настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла в Поболове отец Владимир поздравил верующих с наступающим Медовым Спасом и освятил новый сбор сладкого урожая.

Пчеловоды раскрывают секреты

Пятнадцать профессиональных бортников со всех уголков нашего края, а это рекорд для фестиваля, представили на суд любителей мёда свои лакомства. И не просто выставили на прилавки медовые угощения, а создали вместе с односельчанами целые подворья, стилизованные под белорусские хатки и украшенные ручными изделиями сельских мастериц. В каждом таком доме гостей встречали театрализованные выступления местных певуний и частушечников, выставки на медовую тематику и, конечно же, ломящиеся от сладостей столы. Делегация жюри, которую возглавила Валентина Ганкович, больше часа путешествовала по культурно-кулинарному маршруту, чтобы справедливо оценить старания каждого хозяина и узнать секреты мастерства рогачёвских пчеловодов.




Многие бортники приехали на фестиваль не в первый раз. Для единственной женщины, которая на протяжении всех пяти лет принимала участие во «Вкусе мёда», Надежды Казаченко из деревни Осинники Заболотского сельсовета, самых опытных пчеловодов фестиваля 87-летнего Алексея Семёновича Казаченко из Заболотья и 85-летнего Сергея Павловича Шутова из деревни Фалевичи Озеранского сельсовета, самого усатого и добродушного бортника Фёдора Шабельянова из Заполья, самого серьёзного пасечника Александра Пусева из Стренек и его односельчанина Геннадия Голуба, трудолюбивого Василия Ковалёва из Заболотья стало доброй традицией встречаться в столице мёда с «коллегами», радовать своими сладкими трудами земляков и делиться с ними ценными советами по использованию пчелиного лакомства.
Так, пчеловод с 46-летним стажем Сергей Шутов подсказал фирменный рецепт полезной настойки, которая «как рукой снимает хворь». Всё просто: добавьте в бутылку с водкой небольшой шарик прополиса, дайте ему несколько дней настояться, затем процедите. Напиток приобретёт коньячный оттенок и насытится вкусом мёда. А напоследок Сергей Павлович заметил: употреблять этот эликсир нужно дозированно, в целях укрепления здоровья, «иначе лечение превратится в пьянку».
Курганский укротитель пчёл Иван Максименко занимается любимым делом уже 20 лет, однако в списке участников фестиваля его имя фигурирует только второй раз. Когда-то он начинал с одной пасеки, насчитывающей 150 тысяч пчёл, а сегодня Иван Иванович лихо управляется с 50 жужжащими семьями. Как признался наш герой, секрет его мёда кроется в сочных, душистых травах, произрастающих в его местности. Из них получается полезный нектар, из которого впоследствии рождается мёд: рапсовый – борец с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гречишный – незаменимое лекарство для гипертоников, цветочный – кладезь полезных веществ, оказывающих благотворное влияние на весь организм.
– Этот год выдался не очень урожайным – дожди… С супругой Зоей Фёдоровной мы закатали всего 500 литров мёда. Наш рекорд – 1,5 тысячи литров! – объяснил Иван Максименко.
Для многих пасечников участие в сладком фестивале стало дебютом. К примеру, для Дмитрия Пиньковского из Кистеней. Самый скрытный участник медовых состязаний так и не рассказал, в чём «изюминка» его ароматного гречишного мёда. Зато охотно поделился с земляками способом, как отличить настоящий мёд от подделки.
– Секрет первый: переверните вверх дном неполную банку с мёдом. Если образовалось два пузыря – один большой, другой поменьше – значит, мёд хороший. Второй момент: смажьте мёдом один край бумаги и подожгите её. Настоящий мёд не сгорит. Ещё один метод: разотрите мёд на тыльной стороне ладони. Если мёд впитался и не оставил липких следов – смело можно брать! – удивил молодой пчеловод.
Среди пасечников-новичков на фестивале замечены председатель Поболовского сельисполкома Татьяна Антушевич и её супруг Геннадий. «Вкус мёда» стал первым опытом и для самого возрастного участника – 91-летнего Александра Николаевича Чмыхова из деревни Миньков Заболотского сельсовета, а также для Тамары Барсуковой и Анатолия Донцова из Тихиничей, Михаила Ласточкина из Дворца, Ольги Гудковой из Озеран, которые уже давно занимаются медовым промыслом.



Награды раздаются, рой роится, народ веселится

Гости праздника вдоволь насытились медовыми угощениями. Не остались без лакомого кусочка и лучшие бортники фестиваля, которым вручили дипломы и ценные подарки. Жюри удостоило заслуженных наград мастеров пчелиного дела. Так, многообразием сортов порадовали Тамара Барсукова и Иван Максименко. Самый вкусный мёд, по мнению жюри и главного пчеловода района, зоотехника районной ветстанции Анатолия Донцова, изготовили Ольга Гудкова и Геннадий Антушевич. Самое уютное подворье создали жители Кистенёвского сельсовета. Лучшее представление подготовила команда Запольского сельсовета. А самый оригинальный костюм пчёлки представили участники из Дворецкого сельсовета.
Свои награды вручили и специальные гости фестиваля. Так, районная организация «Белая Русь» удостоила приза зрительских симпатий Сергея Шутова и поощрила главу медовой династии Александра Пусева. Сын последнего – Антон Серов – получил подарок от райкома БРСМ как самый молодой пчеловод.
Не остались без внимания и другие пасечники, которые были отмечены благодарностями и высокой оценкой их сладких трудов.




Медовый праздник украсили зажигательные выступления творческих коллективов и талантливых вокалистов из Заболотья, Гадиловичей, Тихиничей, Поболова и других уголков нашего края, которые создавали атмосферу радости и хорошего настроения.
Немало развлечений себе по душе нашли и самые юные гости. В их распоряжении были игровые аттракционы – батуты и надувные горки, любимые детские сласти – вата и попкорн, выставки-продажи мягких сувениров от здешних ремесленников.
Юбилейный фестиваль надолго запомнится рогачёвцам и гостям нашего края прекрасной организацией и той радостью, что он подарил. Гости покидали праздничный городок со вкусом мёда на губах и баночкой целебного пчелиного лакомства за пазухой, чтобы попотчевать гостей уже своих домов и рассказать им о целебных свойствах рогачёвского мёда.



























 




































































Виктория РОГОЖНИКОВА.
Фото Василия РОГОЖНИКОВА.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

 

sv-­slova@tut.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году самый сладкий фестиваль Рогачёвщины «Вкус мёда» отметил маленький юбилей: 5 лет в Заболотье собираются лучшие пчеловоды района и любители мёда,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика