Не наказать, а помочь… Об этом говорилось на сессии. 21.by

Не наказать, а помочь… Об этом говорилось на сессии

21.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одним из вопросов, которые рассматривались на недавно прошедшей шестой сессии депутатов районного Совета депутатов 28 созыва, был вопрос о деятельности комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которая, как мы уже ранее рассказывали в газете, во второй и четвёртый четверг каждого месяца в 15.00 заседает в малом зале райисполкома. О том, как она работает, рассказала на сессии председатель районного Совета депутатов, она же председатель этой комиссии Елена Чеботарь.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 1 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь»), начиная с 1 января 2019 года трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам и тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Список таковых будет сформирован к 1 декабря текущего года. Включенные в него трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение (с 1 января 2019 года), а также газоснабжение – при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение (с 1 октября 2019 года).
Елена Чеботарь отметила, что основной задачей комиссии является координационная работа по реализации норм Декрета № 3, а это, если расшифровать, и оказание консультативной, методической, правовой помощи людям в вопросах трудоустройства и самозанятости; и информирование людей о работе комиссии; и формирование списка трудоспособных, кто по каким-то причинам не занят в экономике и будет полностью оплачивать услуги и рассмотрение заявлений граждан о полном или частичном освобождении их от этого в связи с трудной жизненной ситуацией; и широкомасштабная информационная работа, ориентация граждан на осуществление легальной деятельности; и работа с теми, кто ведёт асоциальный образ жизни… Как видно, на комиссию возложены важные задачи, осуществление которых положительно скажется на жизни общества. Она наделена многими правами, в том числе оказывать содействие в трудоустройстве, принимать решение о полном или частичном освобождении трудоспособных граждан, не занятых в экономике, от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением их в трудной жизненной ситуации, либо об отказе в этом; принимать решения о направлении тех, кто ведёт асоциальный образ жизни, в лечебно-трудовые профилактории и другими.

Информацию о работе комиссии можно прочитать на официальном сайте райисполкома, на главной странице (баннер «Декрет № 3 «О содействии занятости населения»). Здесь можно ознакомиться с различными важными документами по теме, а также узнать алгоритм действий граждан, сведения о которых исключаются из базы данных тех, кто не занят в экономике, при их обращении в комиссию. Также здесь размещен график работы вышеназванной комиссии, цель которой (и это нужно уяснить каждому) – не наказать, а помочь людям найти работу, легализоваться, честно жить и трудиться.

Ирина БУДЬКО.
На снимке: выступает Елена Чеботарь

Фото предоставлено Татьяной СОБОЛЕВСКОЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из вопросов, которые рассматривались на недавно прошедшей шестой сессии депутатов районного Совета депутатов 28 созыва, был вопрос о деятельности комиссии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика