Для тех, кто ещё не понимает важности сбора вторичных материальных ресурсов. 21.by

Для тех, кто ещё не понимает важности сбора вторичных материальных ресурсов

21.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ненужное, которое очень нужно. Это я об отходах. На недавно прошедшем в райисполкоме совещании одним из вопросов был именно этот. Как отметил председатель районного исполнительного комитета Виктор Кот, если ГУП «Вилейское ЖКХ» по сдаче вторичных ресурсов на областном уровне выглядит неплохо, то об организациях и учреждениях района этого не скажешь – работать по доведенным планам спешат не все. Отсюда и цифры, которые не радуют, а наводят на определенные размышления. Впрочем, неважно, какими они будут, главное, что выполнять планы нужно в обязательном порядке, иного просто не дано.

А теперь несколько цифр. Статистика констатирует, что ещё десять лет назад среднестатистический белорус в год «давал» до двухсот килограммов мусора. В настоящее время эта цифра где-то на сотню, если не больше, выше. Представляете, сколько ненужного остаётся после ста, тысячи человек? И, оказывается, в этом ненужном столько нужного, пригодного для переработки! Надо только собрать, переработать и дать жизнь новым вещам и веществам – и это, безусловно, положительно отразится на экономике страны. Национальной стратегией по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами определены перспективные направления сбора и переработки того, что, на первый взгляд, кажется нам ненужным, и работа в этом направлении ведётся серьёзная.

Не думаю, что есть среди взрослых те, кто ещё не представляет, куда и для чего идут сдаваемые нами макулатура, стеклобой, старые шины, отработанные масла. Каждому, даже ребенку, понятно, что «вторая жизнь» макулатуры продолжается в том же картоне, упаковочной бумаге; из битого стекла после переработки «рождаются» новые нужные людям вещи; отработанные масла, которые иной раз бездумна выливаются в грунт, нанося серьёзный ущерб окружающей среде, перерабатываются в новые масла; шины, которые раньше просто сжигались, «перерождаются» в автомобильные покрышки, водоотталкивающие покрытия для крыш, напольные коврики и т. д. Кстати, в составе шин присутствует синтетический каучук, который получают из невозобновляемого природного ресурса – нефти…

Это небольшое отступление для тех, кто ещё не понимает важности сбора вторичных материальных ресурсов. Выполнение доведенных организациям и предприятиям планов по их сбору в районном исполнительном комитете на контроле и в середине сентября он будет вновь рассмотрен. За время, данное на исправление ситуации, всем нужно серьёзно поработать. Чтобы цифры по сдаче, образно говоря, очень нужного ненужного порадовали.

Ирина БУДЬКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ненужное, которое очень нужно. Это я об отходах. На недавно прошедшем в райисполкоме совещании одним из вопросов был именно этот. Как отметил председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика