Следственная группа по делу Коржича сделала все возможное, считает глава СК. 21.by

Следственная группа по делу Коржича сделала все возможное, считает глава СК

07.09.2018 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 сентября. Председатель Следственного комитета Иван Носкевич убежден, что в деле о гибели военнослужащего Александра Коржича будет достигнут принцип справедливости.

"Я уверен в том, что следственной группой сделано все, что возможно было в данной ситуации, — заявил Носкевич в интервью телеканалу "Беларусь 1". — В адрес Министерства обороны внесены соответствующие акты реагирования. Я надеюсь, что приняты соответствующие жесткие меры, и хотелось бы верить в то, что подобные вещи повторяться впредь не будут".

По словам главы СК, в рамках расследования дела Коржича возбуждено 10 уголовных дел, касающихся неуставных отношений в воинской части в Печах, в отношении 13 лиц. Восемь дел уже направлены в суд, еще два находятся на завершающей стадии.

Отвечая на вопрос, почему по делу не проходят старшие командиры, Носкевич отметил, что в уголовном праве закреплен принцип персональной ответственности. "То есть с точки зрения следствия обвинение предъявлено именно тем фигурантам, которые, по нашему мнению, виновны в том, что солдат наложил на себя руки", — сказал руководитель комитета.

"Понятно, — продолжил он, — что нужно говорить об опосредованной вине. В этой связи наступают иные виды ответственности. В частности командир части уволен, командир роты тоже привлекается к уголовной ответственности — но за те преступления, которые инкриминируются ему непосредственно. Равно как и привлекаются к уголовной ответственности и прапорщик, и старшина этой роты. Опять же ему инкриминируется именно то, в чем он виноват".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 сентября. Председатель Следственного комитета Иван Носкевич убежден, что в деле о гибели военнослужащего Александра Коржича будет достигнут принцип...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика