В учреждениях образования Кореличского района каждая калория находится на контроле. 21.by

В учреждениях образования Кореличского района каждая калория находится на контроле

21.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Постоянно действующая комиссия по контролю за питанием в создана решением Кореличского районного исполнительного комитета в прошлом году. Специалисты управления образования райисполкома, районного Центра гигиены и эпидемиологии выезжают в пищеблоки и столовые, чтобы посмотреть, как организовано питание детей. Корреспондент газеты «Полымя» поучаствовала в рейде.


Для начала отправляемся в среднюю школу №2 г.п. Кореличи.

Заместитель председателя Кореличского райисполкома Р. Ю. Абрамчик объясняет, что во главу угла школьного питания положено специальное двухнедельное меню. Оно разработано технологами управления образования, утверждено начальником управления образования и главным врачом райЦГЭ.

В двухнедельный рацион включают свежие овощи, фрукты, определенное количество блюд из яиц, сыра, творога, мяса, рыбы и прочих важных для детского организма продуктов. Учитываются также натуральные нормы по содержанию белков, жиров, углеводов и витаминов.


— Важно, чтобы соблюдалось разнообразие. Повторяемости блюд в течение трех дней быть не должно, — констатирует начальник управления образования райисполкома И. В. Осташевич.

Сегодня в СШ №2 на обед рыба, запеченная с овощами, картофельное пюре, салат и напиток. Комиссия устраивает для поваров настоящий экзамен на знание технологии приготовления. Все блюда должны быть приготовлены в соответствии с технологическими картами, ведь на кону — здоровье детей.

Также члены комиссии посещают складские помещения, где хранятся продукты, заглядывают в холодильники, на пищеблок. Под особым контролем — сроки реализации продуктов, санитарное состояние объектов.



Следующий объект для проверки — Социально-педагогический центр Кореличского района, расположенный в агр. Полужье. Сегодня здесь на полдник творожная запеканка, а в жарочном шкафу томятся котлеты на ужин.

Члены комиссии в начале направляются в складское помещение, где проверяют сроки хранения продуктов, а затем взвешивают полученную запеканку. Смотрят на весы — претензий нет.

— Одной из целей работы комиссии является предотвращение хищений с пищеблоков, — объясняет Р. Ю. Абрамчик. — Также мы контролируем состояние материальной базы пищеблока, исправность оборудования, пригодность для эксплуатации посуды, наличие необходимой посуды.



В управлении образования Кореличского райисполкома работают два специалиста по питанию, которые периодически выезжают в учреждения образования для методической помощи работникам пищеблоков, организации постоянного контроля за питанием детей. Управлением образования заключены договоры на прямую поставку от предприятий-производителей молочной и мясной продукции, предпочтение отдается местным поставщикам овощей и фруктов. Фрукты поставляет СПК «Жуховичи», овощи — базовые хозяйства. Немаловажно, что некоторые школы имеют свои фруктовые сады. Все это фруктово-овощное разнообразие выделяется детским садам и школам для удешевления питания и более разнообразного питания детей.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Постоянно действующая комиссия по контролю за питанием в создана решением Кореличского районного исполнительного комитета в прошлом году. Специалисты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика