22 сентября жители Кореличчины смогут присоединиться ко Всемирному дню без автомобиля. 21.by

22 сентября жители Кореличчины смогут присоединиться ко Всемирному дню без автомобиля

21.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 сентября автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. В некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия. Поддержать экологическую акцию может каждый, отказавшись в этот день от использования личных и служебных авто.


В этот день в городах нашей страны высаживают кустарники и деревья, работает бесплатный прокат велосипедов, на остановках общественного транспорта водителям, оставившим свою машину у дома, вручают поощрительные призы.

В рамках мероприятия в крупных городах Беларуси с пассажиров общественного транспорта не взимают плату за проезд при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации машины.

В Минске более 85% выбросов загрязняющих веществ приходится на автомобили и только 15% — на промышленные предприятия. Поэтому будут проведены лабораторные исследования качества атмосферного воздуха и уровней шума на улицах города, где наиболее интенсивное движение автотранспорта.


С тех пор, как автомобиль перестал быть роскошью и стал средством передвижения, машины появились едва ли не в каждой семье. Наш областной центр Гродно по уровню автомобилизации не только входит в первую тройку городов республики, но и регулярно борется за пальму первенства со столицей. Здесь, конечно, речь идет не об общем числе машин, а об их количестве на душу населения. Гродно присоединился к зеленому проекту 20 лет назад. За это время появились как сторонники, так и противники этой традиции. Нигилисты утверждают, что один день без автомобиля не улучшит экологию, ведь атмосферный воздух в большей степени загрязняют промышленные гиганты. А вот специалисты, вопреки стереотипам, утверждают обратное и приводят неопровержимую статистику.

Казалось бы, как можно связывать глобальный зеленый проект с таким небольшим районом, как наш, Кореличский. Но если пройтись по дворовым территориям райцентра, особенно в вечернее время, то можно с уверенностью отметить, что загруженность индивидуальным автотранспортом выросла в десятки раз буквально за последние годы.

Именно поэтому участие наших жителей во всемирной акции не только важно, но и необходимо.


Кореличской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с соисполнителями акции организуются мероприятия, проходят встречи в трудовых коллективах и учебных учреждениях, распространяются буклеты и листовки с информацией о проведении экологической акции «День без автомобиля».

Госавтоинспекцией Кореличского РОВД совместно с Кореличским РУП ЖКХ ежегодно проводится операция, приуроченная к акции «День без автомобиля», по обследованию дворовых территорий г.п. Кореличи и г.п. Мир с целью выявления бесхозных неиспользуемых (неисправных) транспортных средств.

В рамках акции традиционно проводятся агитационные велопробеги, спортивные праздники «Велосипед, самокат, ролики», соревнования по фигурному вождению велосипеда и соревнования в беге на роликовых коньках.


«День без автомобиля», «Оставь автомобиль дома» и «Чистый город – залог твоего здоровья!» становятся девизами на протяжении всей предстоящей недели.

ИЗ ИСТОРИИ АКЦИИ
В Республике Беларусь акция «День без автомобиля» проходит с 2008 года. Ее целью является привлечение внимания общественности к экологическим проблемам городов, вопросам загрязнения атмосферы вредными выбросами от транспорта. Данная акция проходит в республике с определенными положительными результатами. Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме от 350 т и более.

Татьяна ТУРОК,
главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
*Фото носят иллюстративный характер

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 сентября автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. В некоторых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика