На поле танки грохотали…. 21.by

На поле танки грохотали…

22.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С учетом возникновения в мировой практике новых вызовов и угроз военной безопасности государства определена тема учения – «Подготовка и применение войск (сил) в интересах отражения агрессии против Республики Беларусь». Ставилась цель проверить уровень обученности органов управления, других войск и воинских формирований и их способность управлять выделенными силами и средствами при выполнении задач по предназначению.
Как сообщил журналистам начальник управления верификации департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь полковник Андрей Царик, проводимое командно-штабное учение не подпадает под категорию наблюдаемого в соответствии с положениями Венского документа 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности». В то же время, с целью демонстрации своей открытости и транспарентности, а также формирования пояса добрососедства и опираясь на принцип взаимности, Республика Беларусь пригласила для наблюдения за данным учением военных наблюдателей от соседних государств – Литвы, Латвии и Украины. Им была предоставлена возможность наблюдать действия артиллерийских подразделений ракетных войск, а также практический эпизод действий на 227-м Борисовском общевойсковом полигоне подразделений Северо-западного оперативного командования.
На Борисовский полигон были приглашены и военные атташе 15 зарубежных стран, а также представители СМИ, которые стали свидетелями активной фазы второго этапа учения, в ходе которого отрабатывался ряд тактических эпизодов с боевой стрельбой. В их числе – розыгрыш боевых действий воинскими частями и подразделениями 10 омбр по удержанию оборонительного рубежа, уничтожение аэромобильного десанта противника; занятие огневых рубежей и уничтожение вклинившегося противника; огневая поддержка обороняющихся войск в ходе ведения боевых действий по удержанию оборонительного рубежа и смена огневых позиций подразделениями 231 абр, выполняющими огневые задачи; уничтожение средств воздушного нападения противника в ходе ведения боевых действий по удержанию оборонительного рубежа, прикрытие воинских частей и подразделений механизированной бригады силами и средствами ПВО бригады; авиационная поддержка обороняющихся войск силами авиации.
По словам командующего войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майора Андрея Жука, вверенные ему войска на 227-м полигоне в рамках второго этапа командно-штабного учения Вооруженных Сил отрабатывали практические вопросы ведения оборонительного боя. От войск оперативного командования участвовали механизированные, танковые подразделения, подразделения ПВО, артиллеристы. На этом учении, помимо непосредственного ведения боевых действий, большое значение придавалось вопросам всестороннего обеспечения: медицинского, тылового, решались задачи эвакуации раненых, эвакуации и восстановления техники. По утверждению командующего, с поставленными задачами войска успешно справились. Военнослужащим, которые в ходе учения проявили смекалку, показали хорошие знания и навыки в выполнении учебно-боевых задач, начальник Генерального штаба вручил медали участников учения и ценные подарки – часы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева с 6 по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика