Уголовный процесс: приговор можно обжаловать. 21.by

Уголовный процесс: приговор можно обжаловать

23.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе и действия по обеспечению исполнения гражданского иска и исполнения приговора в части конфискации имущества (наложение ареста на имущество), могут быть обжалованы участниками уголовного процесса, а также иными физическими и юридическими лицами, если проводимые процессуальные действия и решения затрагивают их интересы в порядке главы 16 УПК Республики Беларусь.

Так, например, определением судебной коллегии по гражданским делам Минского областного суда отменено с прекращением производства по делу решение одного из районных судов Минской области по иску Ж. к Г., финансовому отделу районного исполнительного комитета, управлению Следственного комитета Республики Беларусь, ООО «РДГ» об освобождении имущества от ареста.

Из материалов дела следует, что в 2017 между Г. и Ж. заключен договор купли-продажи земельного участка площадью. В этот же день произведены государственная регистрация сделки и государственная регистрация перехода права собственности на объекты недвижимости к Ж.

В отношении Г. районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере), а также постановлением следователя районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь наложен арест на земельный участок и капитальное строение.

В ходе предварительного расследования уголовного дела ООО «РДГ» предъявлены гражданские иски к Г. о взыскании в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 247 550 рублей соответственно.

На момент рассмотрения дела в суде расследование по уголовному делу в отношении Г. не окончено, производство приостановлено в связи с объявлением последней в розыск.

Истица просила освободить от ареста указанные земельный участок и капитальное строение, поскольку она является добросовестным приобретателем недвижимого имущества, несет значительные траты по его содержанию и благоустройству.

Решением районного суда исковые требования Ж. удовлетворены.

Основанием к отмене постановленного районным судом решения послужило неправильное применение норм законодательства Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 470 ГПК, ст. 87 Закона от 24.10.2016 №439-3 «Об исполнительном производстве» лицо, чье право затрагивается исполнением исполнительного документа, вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении имущества из акта описи имущества.

Иски об освобождении имущества от ареста или исключении имущества из акта описи имущества могут предъявляться как собственниками арестованного имущества, не принадлежащего должнику, так и лицами, которым такое имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Как следует из положений ч. 2 ст. 460 ГПК в редакции Закона от 24.10.2016 № 439-3 исполнительный лист на основании судебных постановлений выдается взыскателю судом первой инстанции после вступления решения, приговора, определения, постановления в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении судебного постановления.

В ст. 10 Закона «Об исполнительном производстве» приведен перечень исполнительных документов, подлежащих исполнению в порядке, установленном этим Законом.

Разрешая требования об освобождении имущества от ареста, суд не учел вышеприведенные нормы права, в силу которых постановление следственного органа исполнительным документом не является и исполнению в регламентированном Гражданским процессуальным кодексом порядке не подлежит.

Для обжалования действий органа уголовного преследования законодательством установлен специальный порядок, закрепленный в главе 16 УПК.

С учетом изложенного, поскольку в настоящее время данный спор не подлежит рассмотрению в суде в рамках гражданского судопроизводства, решение районного суда отменено, а производство по делу прекращено в соответствии с п. 1 ст. 164 ГПК ввиду его неподведомственности.

Старший прокурор отдела

прокуратуры Минской области  

младший советник юстиции      Татьяна Легчина

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе и действия по обеспечению исполнения гражданского иска и исполнения приговора в части...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика