Дом без хозяина: на продажу или под бульдозер. 21.by

Дом без хозяина: на продажу или под бульдозер

23.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если дом три года стоит без хозяина, то будет продан или пойдет под бульдозер.
20180910_123709.jpg


Сам не гам и другим не дам

Анастасия Яковлевна доживает свой век вместе с родной сестрой на Минщине. Лет пять как не навещала родные места в Петриковском районе: в 86 передвигается с трудом. За это время ее усадьба заросла бурьяном, завалился забор, хатка обветшала. Но дать согласие на снос старушка долго не решалась, несмотря на уговоры работников сельсовета. У пожилого человека был резон: а вдруг старые стены понадобятся беспутному сыну, который где-то мотается по свету?

Пришлось работникам сельсовета подослать к несговорчивой землячке купца. Правда, его больше интересовали не убогие постройки, а земельный участок, расположенный возле Припяти. Услышав про хорошие деньги, которые можно было выручить, старушка согласилась на продажу. Сейчас на месте ее усадьбы стоит добротный терем под металлочерепицей. На благоустроенной территории красуются туи, на дорожках — фигурная плитка.

И таких примеров, когда старое жилье активно покупают заезжие любители рыбалки и охоты, в Петриковском районе немало. Даже халупки на берегу красавицы-Припяти ушли за астрономические суммы. Одни их приспособили для агротуризма, другие — для строительства загородных домов и летнего отдыха. 

Но вряд ли заманишь дачника или минчанина в глухую отдаленную деревеньку, где нет реки, леса, заасфальтированной дороги. Порядок наводится и здесь: реализуются программы благоустройства каждого населенного пункта. Снос непригодного жилья — одно из самых хлопотных, трудоемких и затратных мероприятий для работников сельских Советов и исполкомов. Если не заниматься такой работой, доживающие свой век деревни через пару лет превращаются в джунгли с быстро растущими сорняками и кустарниками, нашествием грызунов, ползучих гадов, даже диких зверей. Но самое главное — гуляет земля, выведенная из хозяйственного оборота.

И это не преувеличение. В одной из таких умерших деревушек, которая стала почти лесом, недавно мы побывали. Кстати, ее названия — Слензаки — нет даже на новых картах. Да и некоторые из местных сегодня считают этот населенный пункт автономным кусочком деревни Ильич. Живет здесь только один житель — Игорь Пытель. Рядом с его хатой — одичалые сады, непролазный кустарник в рост человека и около двух десятков пустых домов. Оставшись без хозяев, они ветшают и разрушаются, врастая в землю. Угнетающее зрелище...

20180910_124010.jpg


Искали годами и закопали в землю

Чтобы брошенные дома с хозпостройками были снесены, а земля рекультивирована и приносила пользу, надо приложить немало сил и стараний. В Мышанском сельском исполкоме, например, за последние годы пустили под бульдозер сотни домов. Как рассказала председатель сельского исполкома Ирина Бояшенко, в одном только Баянове, где сейчас живет шесть человек, снесено 26 завалившихся хат. Освободившаяся площадь введена в оборот: на песках высажены сосенки, которые уже поднялись, остальные участки переданы местному сельхозпредприятию. Такие работы ведутся в Теребове, где снесено 56 домовладений, только за восемь месяцев текущего года — 19. В хозяйственный оборот передано почти 28 гектаров земли, 16 из которых засажены лесом, остальные засевает местное хозяйство. Выделяются освободившиеся участки и под огородничество. Но это, как говорится, уже венец работы.

Допустим, стоит в деревне пустая хата с заросшим двором. Как к ней подступиться? Начинать приходилось с поиска родственников ее владельца. Иногда этот процесс растягивался на годы. Доводилось прибегать к помощи милиции и в России. Долгое время велась переписка. А сколько требовалось собрать бумаг! Если наследники не объявлялись в течение трех лет, то комиссия, проведя обследование дома, передавала информацию в райисполком. Сведения о пустующих домовладениях печатались в районной газете. Одни наследники начинали заниматься судьбой своих брошенных построек, другие отказывались. В этом случае и когда наследники не откликались дом по решению районного суда признавался бесхозным, его передавали в собственность сельсовета. Вот тогда только можно было подступать к нему с техникой и рабочей бригадой — чтобы разобрать постройку на дрова или закопать гнилье в землю.

Кстати, это тоже недешевое удоволь­ствие: по самым скромным подсчетам, снос дома стоит около 300 рублей. Плюс еще пару сотен за снос хозпостроек и рекультивацию земли. Иногда проще найти пустой хате нового хозяина, который обновит старые стены и приведет в порядок подворье, на что и делался акцент в районе.

Новый указ Президента № 357 «О пустующих и ветхих домах», подписанный в начале сентября, не только ускоряет процедуру изъятия такого жилья, но и значительно упрощает ее. В новом документе четко прописана схема действий: раз в полгода комиссия выявляет пустующее жилье и извещает владельца. Если тот не приводит дом с земельным участком в порядок или не использует их по назначению, суд выносит решение о сносе или продаже. Процесс должен занять полгода, максимум год — не больше, подчеркивает председатель Петриковского районного Совета депутатов Сергей Макаревич. При этом алгоритм действий по отношению к пустующим по­стройкам остался прежним, только заметно ускорился сам процесс. В отношении ветхих домов порядок действий почти аналогичен. А ведь предыдущая процедура могла растягиваться на десятилетие...

Правда, о предстоящем суде местные власти должны известить владельца, и тот может сам успеть продать дом — пока извещение о суде не поступило. Если нет — у исполкома ровно месяц, чтобы определиться, будет дом продан или снесен.

Возможно, новый указ заставит владельцев «домиков в деревне» вспомнить о своем забытом наследстве. Навести там порядок вполне по силам: покосить траву, убрать мусор, подлатать забор, а весной вскопать грядки или передать их в аренду соседям или дачникам — большего и не требуется. Ведь никто не заставляет жить там постоянно. Главное, чтобы пустой или аварийный дом не представлял опасность для других жителей и построек и не портил сельский порядок. Да и продать его в таком виде будет гораздо проще.

20180910_123657.jpg


Хозяйское отношение плюс творчество

Ежегодно только в Петриковском районе сносят сотни домов, у которых нет хозяев и будущего. Например, за прошлый год и первое полугодие нынешнего снесено 275 таких домовладений. За это время более 65 гектаров передано сельскохозяйственным организациям, почти полтора гектара — сельчанам, которые вызвались засевать соседние сотки. На многих гектарах высажен лес. Есть и другие примеры, когда на таких местах разбиваются парковые зоны, обустраиваются детские и спортивные площадки.

Самые предприимчивые выкупили в живописных уголках района пустующие хаты под агроусадьбы. В Михедовичах, например, одна из них передана под мастерскую местному резчику по дереву. В свое время не поднялась рука у работников сельсовета снести две аккуратные хатки в Грабове: в одной устроили музей «Матчына хата», другую избушку приспособили под сельскую гостиницу для приезжающих за ягодами и грибами — уж больно благодатные здесь места. Правда, изба, приспособленная под музей, сгнила, ее пришлось снести, рассказали в райисполкоме. Зато в Грабове на месте сноса обустроена волейбольная площадка. Детский игровой городок сооружен в деревне Колки.

Или такой пример. Несколько пустующих хат в деревне Ивашковичи выкупило КСУП «Копаткевичи», которое организовало здесь агроусадьбу «Матчына хата». Это один из лучших объектов регионального агротуризма, который помогает району выполнять план по оказанию экспортных услуг.

Одним словом, жизнь сама подсказывает, как рачительно и с наибольшей пользой распорядиться дедовскими хатами и освободившимися участками земли.

Надо знать 

Если в течение трех лет в доме никто не проживает и его владелец не поставил в известность местный исполком о намерении использовать свою недвижимость для проживания, то такое жилье считается пустующим.

Аварийные и грозящие обвалом дома, где в течение одного года не живут и не принимаются меры по восстановлению либо сносу, — это ветхие жилые постройки.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если дом три года стоит без хозяина, то будет продан или пойдет под бульдозер.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика