В Беларуси с начала года отравились грибами 50 человек, том числе трое детей. 21.by

В Беларуси с начала года отравились грибами 50 человек, том числе трое детей

25.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси по состоянию на 24 сентября от отравления грибами в этом году пострадали 50 человек, из них трое – дети от 3 до 6 лет, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Больше всего случаев отравления грибами зарегистрировано в Минске – 25. На Гомельщине было 6 отравлений грибами, в Могилевской и Брестской областях – по 5, в Витебской – 1.

Читайте также: Советы грибникам. Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы все же потерялись

Специалисты отмечают, что отравление может наступать не только от употребления ядовитых грибов, но и от так называемых условно съедобных, если пренебречь основными правилами их приготовления.

Причиной острого отравления также могут стать и съедобные грибы, если они долго находились без кулинарной обработки, употреблялись в сыром или недоваренном виде.

Читайте также: Не каждый гриб съедобный: как избежать отравлений

Отравления грибами имеют характерные признаки. Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3 – 12 часов после употребления грибов. Клиническая картина на начальных стадиях заболевания: резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации.

При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинский помощью.

Читайте также: Грибной вопрос: польза и вред даров леса

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Больше всего случаев отравления грибами зафиксировано в Минске. В Брестской области - 5. Запись В Беларуси с начала года отравились грибами 50 человек, том числе трое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика