Началось обсуждение генплана Бреста. Общегородской центр расширится к Варшавке. 21.by

Началось обсуждение генплана Бреста. Общегородской центр расширится к Варшавке

25.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генплан определяет стратегию социально-экономического и территориального развития города до 2030 года, планировочную структуру и функциональное зонирование его территорий.

Дальнейшее развитие центральной зоны предусматривается вести за счет продолжения проведения работ по регенерации, благоустройству и инженерному обеспечению исторической застройки, насыщения и уплотнения общественных функций, развития рекреационно-общественных функций прибрежной части, создания крупного транспортно-торгового комплекса междугороднего автовокзала по ул. Орджоникидзе.

Также предусматривается вынос грузового порта и ряда предприятий между ул. Гоголя и пр-том Машерова, на месте которых планируется разместить объекты административного и общегородского значения.

Кроме того, генплан предполагает «окультуривание» части Бреста вдоль ул. Варшавское шоссе – Октябрьской Революции. В районе пересечения ул. Варшавское шоссе с Ковельским шоссе запланировано строительство выставочно-развлекательного комплекса. В районе Варшавки и ул. 28-го Июля – формирование общественно-делового центра южной градостроительной зоны города.

Читайте также: Главное шоу на 1000-летие Бреста пройдет не на набережной, а на Гребном канале

Жилищное строительство будет вестись из соотношения ориентировочно 80% многоквартирной и 20% усадебной застройки. Многоквартирные дома будут строиться высотой от шести этажей и выше. По генплану они должны появиться, например, на пересечении улиц Гоголя – Папанина и Гоголя – Фомина, на территории бывших военных городков Интендантский и Северный. Также генплан предусматривается освоение многоквартирной застройки в Задворцах в районе улиц Воробьева и Коммерческой.

Усадебное строительство запланировано в большей степени в Катином Бору: Козловичах, Задворцах, Вычулках. Также документ предусматривает возведение индивидуального жилья для брестчан в городе-спутнике Жабинке.

В генплан заложено и развитие зон промышленных и коммунально-складских предприятий, ландшафтно-рекреационных территорий.

Срок проведения общественного обсуждения генерального плана Бреста – с 24 сентября по 18 октября 2018 года. Ознакомиться с документом можно до 8 октября в инфоцентре Брестского горисполкома (ул. Энгельса, 3) в рабочие дни с 08.30 до 17.30, а также на официальном сайте горисполкома.

Свои замечания и предложения можно высылать с пометкой «Генеральный план г. Бреста» по адресу ГУ «Редакция газеты «Брестский вестник» (ул. Мицкевича, 25, г. Брест, 224005) или на адрес электронной почты brestvestnik@bvn.by.

Как отмечается на сайте горисполкома, замечания и предложения участников общественного обсуждения будут рассмотрены на архитектурно-градостроительном совете.

Читайте также: Горисполком предлагает обсудить план развития исторической части Бреста

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брестский горисполком вынес на общественное обсуждение генеральный план Бреста. Оно продлится до 18 октября. Запись Началось обсуждение генплана Бреста....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика