В Березовском райисполкоме 28 сентября прошло заседание по вопросам развития малого и среднего бизнеса в регионе. 21.by

В Березовском райисполкоме 28 сентября прошло заседание по вопросам развития малого и среднего бизнеса в регионе

09.10.2018 17:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ходе очередного заседания Березовского районного исполнительного комитета, которое состоялось 28 сентября под председательством главы исполкома Леонида Мартынюка, были рассмотрены вопросы развития малого и среднего бизнеса в Березовском районе. Нынешний исполком проходил в выездной форме: вначале были посещены субъекты хозяйствования этой сферы, а после состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались перспективы развития частной инициативы в регионе.

Помимо членов исполкома, в мероприятии приняли участие наиболее авторитетные предприниматели Березовщины, которые являются членами Совета по развитию предпринимательства при Березовском райисполкоме, а на пленарную часть, проходившую в зале заседаний райисполкома, также были приглашены председатели горсельисполкомов, руководители банковских учреждений, районных служб, отделов и управлений райисполкома.

Достаточно показательным в разрезе нынешнего положения дел в развитии предпринимательства в районе стало посещение субъектов хозяйствования. Они были представлены как предприятиями-мэтрами, так и начинающими коммерческими организациями. Одна из таких – объект общественного питания «Бліно», который совсем недавно открыл свои двери для жителей и гостей райцентра.


Накануне этого события его посетили участники выездного заседания. Проект реализован молодыми предпринимателями из г. Слуцка на арендуемых площадях здания бывшего Дома культуры г. Березы. За относительно короткий срок (около девяти месяцев) учредители модернизировали помещение, оформив его в корпоративном стиле, установили современное автоматизированное оборудование, подобрали и обучили персонал (6 человек). 


Как отметил руководитель предприятия Тимофей Коваленко (на фото слева), идея открытия объекта в Березе возникла не случайно. Город  впечатлил своей ухоженностью и компактностью, а последовавший за этим диалог с администрацией региона укрепил намерение перенести опыт, полученный за пять лет работы в Слуцке, и в Березовский район. По словам директора, особенность «Бліно» в ориентации на молодежь, скорости обслуживания и разнообразии блинного меню по эксклюзивной рецептуре. Ощущая поддержку местной власти, учредители смотрят в будущее с оптимизмом и уверены в успехе своего дела.

Следующим пунктом посещения стало общество с ограниченной ответственностью «Франдеса». Компания более десяти лет работает на белорусском рынке химических средств защиты растений и вносит ощутимый вклад в экспортный потенциал района. «Франдеса» постоянно инвестирует средства в модернизацию оборудования и новые научные разработки. Об этом участникам выездного заседания рассказал главный инженер предприятия Иван Дмитраница.


Также посетители ознакомились с работой комплекса локальных очистных сооружений, где установлено современное оборудование.


Масштабный и по-своему уникальный проект реализовывается на трассе М1/Е30 – международной транспортной артерии, пересекающей Березовский район. Частным торгово-производственном унитарным предприятием «ЛиснаБел» на 116-м километре трассы с 2017 года на площади более 4,6 га ведется строительство многофункционального комплекса придорожного сервиса, который будет включать в себя гостиницу на 49 мест, кафе-ресторан, стоянку для автопоездов на 78 мест и кемпинг для автопутешественников.


В планах также строительство заправочной станции для электромобилей – пожалуй, первой на участке Брест – Барановичи. Как сообщил директор компании, реализующей проект, Петр Бондарь (на титульном фото), функциональной особенностью комплекса станет круглосуточное и круглогодичное обслуживание, а окончание строительства намечено на 2020 год.

Далее участники исполкома переместились в зал заседаний Березовского райисполкома, где состоялся содержательный разговор о текущем положении дел в развитии малого и среднего бизнеса в Березовском районе. В заседании приняли участие начальник главного управления  корпоративных отношений, владельческого надзора и обращения акций Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Светлана Дегтеренко и замести тель начальника управления владельческого надзора и распоряжения акциями комитета «Брестоблимущество» Галина Ревотюк. С докладом по тематике исполкома выступила заместитель председателя Березовского райисполкома Данута Гордеева, которая сообщила, что на долю частного сектора приходится пятая часть произведенной в районе продукции и более 30% налоговых поступлений. Благодаря проводимой работе по улучшению бизнес-климата за 2017 – истекший период 2018 года зарегистрированы 33 новые организации, а всего в районе на налоговом учете состоит 1296 индивидуальных предпринимателей и 311 малых и средних предприятий. На Березовщине реализовано немало успешных бизнес-проектов. Многие из них на проданных или переданных в аренду пустующих  площадях государственного имущества. Однако в Березовском районе еще немало свободных ниш для предпринимателей, поэтому председатель райисполкома Леонид Мартынюк призвал руководителей горсельисполкомов и всех заинтересованных ведомств вести более активную работу с инициативной частью населения, поощрять и поддерживать тех, кто готов вкладывать деньги в развитие региона.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.

Фото автора.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешний исполком проходил в выездной форме: вначале были посещены субъекты хозяйствования этой сферы, а после состоялось пленарное заседание, на котором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика