О переводе скота на зимне-стойловое содержание. 21.by

О переводе скота на зимне-стойловое содержание

11.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выступивший с докладом первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Борисовского райисполкома Олег Князев отметил, что для увеличения объема валового производства сельскохозяйственной продукции в 2018 году необходимо обеспечить отрасль животноводства кормами в нужном количестве с высокой питательностью и энергетической ценностью.
На 2018 год в Борисовском районе запланировано валовое производство молока 77701 т, удой молока на одну фуражную голову – 5278 кг, среднесуточный привес крупного рогатого скота – 640 грамм, продукция выращивания крупного рогатого скота – 5641 тонна. Численность поголовья крупного рогатого скота на 1 января 2019 года должна составить не менее 39302 голов, в том числе молочных коров 14900 голов.
Для обеспечения скота кормами в сельскохозяйственных организациях района необходимо заготовить 117,8 тысячи тонн кормов в пересчете на кормовые единицы с учетом полуторагодичного запаса. В том числе травянистых кормов – 88,8 тысячи тонн кормовых единиц.
На 25 сентября 2018 года на одну условную голову крупного рогатого скота было заготовлено 25,6 центнера кормовых единиц, что на 9,5 центнера кормовых единиц больше заготовленного за аналогичный период прошлого года.
В целом темпы заготовки кормов неплохие, но ниже среднерайонного показатели по заготовке кормов имеют шесть хозяйств. Это ОАО «Зембинский», ОАО «Мирополье», ОАО «Агрофирма имени Суворова», ОАО «Ганьсу-Бел», АЖХ ОАО «БАТЭ» и ОАО «Борисовская Агропромтехника».
Сена заготовлено 4807 тонн, или 87% к плану, сенажа и зерносенажа – 132436 тонн, или 85 % к плану, силоса – 103350 тонн, или 67% к плану.
Государственным учреждением «Борисовская районная ветеринарная станция» проводится оценка качества силоса кукурузного на содержание сухого вещества, каротина и нитратов. Согласно первоначальным результатам исследований по классу качества каротина и сухого вещества, к высшему классу относится наибольшее количество проб.
Убрано всего 65% площади кукурузы на силос. Перед руководителями сельскохозяйственных организаций ставилась задача начать заготовку силоса с 20 августа и завершить до 1 октября. Однако к массовой заготовке приступили только со 2 сентября. Тем самым нарушив соблюдение технологического регламента по заготовке кормов. Меньше среднерайонного показателя площади кукурузы было убрано в ОАО «Зембинский», ОАО «Агрофирма им. Суворова», ОАО «БорисовСоюзАгро», ОАО «Забашевичи», ОАО «Ганьсу-Бел», ОАО «Борисовская Агропромтехника». При несвоевременной уборке кукурузы уменьшается ее питательность (происходит снижение обменной энергии).
Наличие и состояние сенажно-силосных траншей
Для улучшения качества объемистых кормов и их сохранности в сельскохозяйственных организациях района проведена значительная работа по строительству сенажно-силосных траншей для хранения кормов. Их насчитывается 230 штук, в том числе 185 наземных траншей объемом 370000 тонн и 45 заглубленных объемом 65615 тонн. Только за этот год в районе построено 49 сенажно-силосных траншей, в том числе за счет бюджетных средств – 47. Наличие траншей позволит обес-
печить закладку полуторагодичного запаса кормов.
Перед руководителями и специалистами сельхозорганизаций была поставлена задача до 1 октября составить рационы кормления на каждую группу скота, распорядок работы животноводов с указанием видов работ и ответственных за их выполнение лиц. Во всех открытых траншеях, а также при последующей закладке силосной массы все корма должны исследоваться на питательность, а также делаться биохимический анализ крови всех половозрастных групп животных.
Техническая оснащенность
Отрасль животноводства обслуживают 46 единиц кормораздатчиков и кормосмесителей, при потребности 52 единицы. Кормосмесители служат для приготовления полноценной кормосмеси, а их отсутствие ведет к потерям производства молока в среднем на 10-15%. Есть проблемы с оснащенностью кормораздатчиками и кормосмесителями в ОАО «Зембинский», ОАО «Агрофирма имени Суворова», ОАО «Ганьсу-Бел».
Подготовка ферм
Все поголовье КРС в сельскохозяйственных организациях района размещено на 61 объекте: 14 молочно-товарных комплексах, 27 молочно-товарных фермах и 20 товарных фермах. Подлежало подготовке к зимне-стойловому содержанию 180 зданий и помещений. Готовность всех животноводческих объектов на 25 сентября составила 97,3%.
Стопроцентная готовность к зимовке просматривается в хозяйствах: филиал «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов», СУП «Зачистье Агро», АЖХ ОАО «БАТЭ», ОАО «БорисовСоюзАгро», ОАО «Лошницкий край», ПСХ «Черневичи» ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОСП – филиал «Нивки» УП «Бумажная фабрика» Гознака.
90% и выше готовность в ОАО «Забашевичи», ОАО «Мирополье», ОАО «Птицефабрика Велятичи», ОАО «Ганьсу-Бел» и АЖХ ОАО «Борисовский завод «Автогидро-
усилитель».
Менее 80% готовности в ОАО «Зембинский», ОАО «Агрофирма им. Суворова», ОАО «Борисовская Агропромтехника».
На МТК «Иканы» ведется реконструкция третьего сарая для содержания и раздоя нетелей на 200 голов. Подготовлен строительный материал для строительства профилактория под содержание новорожденных телят на 200 голов.
В д. Холхолица ОАО «Агрофирма им. Суворова» идет завершение реконструкции старого комплекса под содержание телочного поголовья разных производственных групп (600-700 голов) – 85% готовности.
В ОАО «Борисовская Агропромтехника» завершается строительство профилактория для новорожденных телят на МТФ «М. Ухолода».
С мая по сентябрь была проведена дезинфекция 45 коровников, 22 профилакториев, 76 телятников, что составило 61% от общего количества зданий и помещений для содержания общественного поголовья. Так как в сельскохозяйственных организациях нет денежных средств для закупки дезинфицирующих препаратов.
За текущий период 2018 года непроизводительное выбытие молодняка составило 34%. Наибольшее непроизводительное выбытие молодняка крупного рогатого скота наблюдается в ОАО «Агрофирма имени Суворова» – 50%, ОАО «Забашевичи» – 45% , СУП «Зачистье-Агро» – 38%, ОАО «Зембинский» – 36%, ОАО «БорисовСоюзАгро» – 34%, ОАО «Корсаковичский» – 32 %, ОАО «Ганьсу Бел» – 31%, ОСП – филиале «Нивки» УП «Бумажная фабрика» Гознака – 31%.
Продолжает оставаться сложной ситуация по заболеваемости коров эндометритами, маститами, болезнями конечностей. Эти проблемы наиболее выражены в хозяйствах ОАО «Корсаковичский», ОАО «Зембинский», ОАО «Агрофирма им. Суворова», ОАО «Забашевичи», ОАО «Лошницкий край», ОАО «Борисовский завод «Автогидро-
усилитель».
Причинами возникновения маститов являются нарушение правил машинного доения, недостаточный уровень технического обслуживания и контроля за работой доильных установок, нарушения правил содержания животных (частые поломки систем навозоудаления), отсутствие в ряде хозяйств активного моциона (отсутствие выгулов), несоблюдение технологического регламента и распорядка дня.
Отсутствие моциона увеличивает рост заболеваемости поголовья, приводит к снижению репродуктивной функции, заболеваниям конечностей.
В хозяйствах, где прослеживается ряд нарушений по подготовке помещений к зимне-стойловому содержанию, были выданы предписания главным ветеринарным врачом района с указанием сроков устранения всех недостатков.
Председатель райисполкома Геннадий Денгалев заострил внимание присутствующих руководителей сельхозорганизаций на необходимости закрепления за фермами ответственных лиц пофамильно, с указанием, кто за что отвечает. А также неукоснительного соблюдения распорядка дня и технического регламента, обеспечения животных на период стойлового содержания полноценными рационами кормления, сбалансированными по всем питательным веществам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На очередном заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О подведении итогов кампании по заготовке кормов и переводе общественного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика