Расчет за электричество по разным тарифам. 21.by

Расчет за электричество по разным тарифам

11.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В отделение энергосбыта филиала «Борисовские электрические сети» постоянно обращаются граждане и юридические лица по различным вопросам, связанным с особенностью расчетов за потребленную электроэнергию, переоформления договорных отношений в связи со сменой собственника, правильности работы средств расчетного учета электроэнергии. На эти и другие вопросы, наиболее часто задаваемые потребителями, корреспонденту «А» отвечает начальник отделения энергосбыта филиала «БЭС» Григорий Адольфович САБАДАШ.

– Существуют ли дневной и ночной тарифы на электричество и как по ним платить?
– Да, такие тарифы действительно существуют. Но воспользоваться расчетом за электрическую энергию по дифференцированным тарифам могут не все потребители. Если у вас установлен обычный индукционный счетчик, то ни о каком разделении тарифов и речи быть не может. Технически невозможно отследить, сколько вы израсходовали энергии днем, а сколько ночью. Для таких приборов расчет за подачу электроэнергии производится по одноставочному тарифу. Для расчетов за электро-энергию по дифференцированным тарифам по временным периодам необходим многотарифный электронный прибор учета электрической энергии. При дифференцированном способе оплаты владелец квартиры будет платить разную стоимость в зависимости от времени пользования электроэнергией.
При применении дифференцированных тарифов граждане рассчитываются по двум временным периодам – это период минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) и период максимальных нагрузок (с 17.00 до 22.00). В выходные и праздничные дни применяются тарифы, установленные на период минимальных нагрузок. Для уточнения перечня применяемых электронных счетчиков, а также для перехода на указанную систему тарифов гражданам необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в энергоснабжающую организацию по месту жительства. Нельзя дать однозначный ответ на вопрос, меньше или больше заплатит абонент, потому что это зависит не от самого факта перехода на другую систему оплаты, а от культуры потребления энергоресурсов и от отношения к сбережению ресурсов и собственного бюджета.
– Если абонент сомневается в правильности работы средства учета электрической энергии (большой расход), то как ему поступить?
– При возникновении сомнений в правильности работы прибора учета электрической энергии абонент вправе обратиться в абонентскую службу энергоснабжающей организации по территориальной принадлежности (район электрических сетей) и подать заявку на внеочередную поверку средства учета с предварительной оплатой стоимости услуги.
Данная поверка – это независимая от РУП «Минскэнерго» экспертиза, которая проводится Центром стандартизации и метрологии Республики Беларусь. По желанию абонент может присутствовать при проведении экспертизы, о чем делается запись в заявлении. В случае выводов эксперта о несоответствии характеристик счетчика установленным стандартам внесенная сумма возвращается абоненту в счет оплаты за использованную электроэнергию.
Перед подачей заявки на экспертизу рекомендуем выполнить самостоятельно следующее:
• проверить счетчик на «самоход»: отключить автоматическими выключателями (пробками) отходящие группы питания квартиры, оставив счетчик под напряжением. Диск исправного электросчетчика должен сделать не более одного оборота (определяем по меткам на диске) в течение не более 10 минут. Диск после отключения нагрузки может вращаться как в прямом, так и в обратном направлении, но не более одного оборота. В случае с электронным электросчетчиком должно отсутствовать периодическое мигание светодиода;
• при включенных автоматах (пробках) отключить все электроприборы в доме, и из розеток в том числе, чтобы исключить «ждущий режим» электроприемников. Если диск счетчика не остановился (не прекратилось мигание светодиода), как описано выше, значит, необходимо искать причину с помощью ЖЭС или другой специализированной организации во внутренней электропроводке дома. Возможно нарушение изоляции проводов под штукатуркой (бетон токопроводящий), посторонние подключения (смежные розетки у соседей)
и т.д.;
• проверить и сравнить свои платежи за потребленную электрическую энергию (расход электроэнергии в кВт/ч) в предыдущие годы за аналогичный период.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На наиболее часто задаваемые потребителями вопросы, отвечает начальник отделения энергосбыта филиала «БЭС» Григорий Адольфович САБАДАШ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика