«Международные стандарты и четвёртая промышленная революция». Таков девиз Дня стандартизации-2018. 21.by

«Международные стандарты и четвёртая промышленная революция». Таков девиз Дня стандартизации-2018

11.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Каждый год 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации. Именно в этот день в 1946 г. в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации и была учреждена Международная организация по стандартизации (ISO), а с 1970 г. он отмечается как Всемирный день стандартизации.

День стандартизации
В Республике Беларусь 14 октября c 2000 г. является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2018 г. он звучит так: «Международные стандарты и четвертая промышленная революция».

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – IEC, ISO и ITU – отмечают: «Четвертая промышленная революция относится к новым технологиям, которые размывают традиционные границы между физическими, цифровыми и биологическими мирами. Сегодня стандарты вновь будут играть ключевую роль при переходе к новой эпохе. Изменения, происходящие с такой скоростью, были бы невозможны без них. Новаторы полагаются на международные стандарты, разработанные IEC, ISO и ITU, чтобы гарантировать совместимость и взаимодействие так, чтобы новые технологии могли быть внедрены без перебоев в производстве. Они также являются средством распространения знаний и инноваций во всем мире. Четвертая промышленная революция уже началась, но, для того чтобы использовать весь ее потенциал на благо общества, необходимо разрабатывать соответствующие стандарты».

В Республике Беларусь для выпуска качественных и конкурентоспособных продукции и услуг при обеспечении их безопасности, а также содействия расширению экспорта активно пополняется массив разрабатываемых и принимаемых стандартов, осуществляется актуализация их требований.

Так, в течение 2018 года утверждено более 700 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ). Новые разработки касаются различных отраслей экономики и социальной сферы.

Около сотни стандартов направлены на обеспечение соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза по безопасности низковольтного оборудования, игрушек, парфюмерно-косметической продукции, продукции легкой промышленности, электромагнитной совместимости технических средств, пищевой продукции, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов.

Конечно, особое значение приобретает разработка стандартов в области информатизации различных сфер деятельности, и, особенно, защиты информации.

На повышение качества, увеличение объема передаваемой с помощью современных IT-технологий информации направлены новые стандарты на требования и методы испытаний средств электросвязи мультисервисных сетей.

Утвержден комплекс стандартов, направленных на обеспечение функционирования в республике единой системы навигационно-временного обеспечения. Данные стандарты устанавливают требования к входящим в нее элементам: аппаратуре спутниковой навигации, протоколам передачи информации, навигационным аппаратно-программным комплексам.

Приняты новые стандарты, устанавливающие требования к энергоэффективности и соответствующей маркировке отопительного оборудования.

Вводится ряд стандартов в области информатизации здоровья и электронного образования.

Принята идентичная международной терминологическая база теплоизоляционных материалов и изделий, используемых для тепловой защиты зданий. Это обеспечит однозначное понимание терминов и определений в этой области разработчиками, изготовителями и потребителями данной продукции.

Утверждена серия государственных стандартов на передвижные контейнеры для сбора отходов, которая идентична европейским требованиям. Эти документы обеспечат современную основу улучшения инфраструктуры организации сбора отходов и, как следствие, обеспечить защиту окружающей среды.

Около 70 % принятых в 2018 г. государственных стандартов гармонизированы с требованиями международных и европейских. Это предоставляет белорусским изготовителям готовые технические решения, разработанные мировыми лидерами промышленности и признанные на международном или региональном уровнях. При использовании таких стандартов создаются условия для выпуска продукции, конкурентоспособной не только на внутреннем рынке, но и за его пределами.

В настоящее время на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, а также различных организаций сформирован и размещен на сайте Госстандарта для рассмотрения проект плана Государственной стандартизации на 2019 год. Он предусматривает разработку более 340 государственных стандартов (СТБ, ГОСТ), касающихся различных отраслей экономики и сфер деятельности. Около 270 из них будут гармонизированы с международными и европейскими требованиями.

Очевидно, что разработка стандартов в поддержку процессов четвертой промышленной революции будет в ближайшее время одним из основных векторов стандартизации на различных уровнях.

Государственная политика Республики Беларусь в этом направлении осуществляется в русле общемировых тенденций. Мощный импульс к развитию дает принятый в декабре 2017 года  Декрет Президента Республики Беларусь «О развитии цифровой экономики».

В 2019 году государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приступят к реализации концепции по созданию условий для цифровой трансформации промышленности и формирования единого цифрового пространства.

Стратегической задачей развития реального сектора экономики Союза является повышение производительности труда в базовых отраслях, а также повсеместное внедрение в производство таких элементов четвертой промышленной революции, как искусственный интеллект, автоматизация и роботизация.

Для определения направлений развития в этой области и разработки стандартов в соответствии с международными тенденциями и запросами экономики в Республике Беларусь в 2018 г. создан национальный технический комитет по стандартизации «Цифровая трансформация» (ТК BY 38). Об участии в его работе уже заявили около 40 организаций страны.

Соответствовать современным требованиям, связанным с переходом в цифровое пространство, должна и сама стандартизация. Поэтому будет продолжен процесс совершенствования разработки государственных стандартов, в первую очередь, путем расширения применения информационных технологий. Сегодня, в русле инновационного развития, необходимо также работать над сокращением срока разработки стандартов, чтобы эти документы появлялись быстрее. Данная задача актуальна как для национальной, так и региональной и международной стандартизации.

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта проведут дни открытых дверей, деловые встречи,  семинары, другие мероприятия. Их главная цель – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, отразить роль стандартов в обеспечении экономических и социальных интересов, совместными усилиями сделать этот процесс еще более эффективным.

Ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации в  РУП «Брестский ЦСМС» будет работать выставка ТНПА по приоритетным направлениям развития стандартизации, для специалистов предприятий и учащейся молодежи 12 октября будет проведен «день открытых дверей», также будут организованы встречи с представителями предприятий по актуальным вопросам стандартизации и подтверждения соответствия.

В связи с профессиональным праздником – Днем стандартизации Республики Беларусь поздравляем всех специалистов в области технического нормирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия, управления качеством и всех, кто активно интересуется этой темой, с Всемирным днем стандартов! Желаем крепкого здоровья, интересных и перспективных проектов, удачи в их реализации. И конечно — новых вершин в своем постоянном движении вперед!

РУП «Брестский ЦСМС».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Каждый год 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации. Именно в этот день в 1946 г. в Лондоне открылась...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика