Путями семинара. 21.by

Путями семинара

11.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Транспорт и торговля: звенья одной цепи

Вопросы безопасной эксплуатации автомобильного транспорта, создания для работников надлежащих санитарно-бытовых условий, состояния охраны труда на производственных объектах и ряд других были включены в программу областного обучающего семинара-совещания, состоявшегося на прошлой неделе на базе Октябрьского районного потребительского общества.

Созданная еще в начале 70-х прошлого столетия автоколонна г. п. Октябрьский как филиал крупного транспортного предприятия с центром в соседних Калинковичах непосредственно вошла в состав Октябрьского райпо в 1994 году, являясь его структурным подразделением до сегодняшнего дня. Как и тогда, так и сейчас по системе своей работы здесь обеспечиваются транспортные перевозки различных грузов и товаров народного потребления, то есть все, что проходит через торговую сеть района от поставщика до покупателя. Задачи, стоящие перед отделом транспорта райпо (так сейчас именуется прежняя автоколонна), остались, в принципе, прежние с той лишь разницей, что в связи с оптимизацией торговых объектов, в особенности на селе, со значительными переменами согласно велению времени в самой системе потребкооперации сокращение коснулось и тех, кто осуществляет автоперевозки. Вот пример: если 25 лет назад к моменту перехода автоколонны в непосредственное ведение райпо здесь насчитывалось порядка 70 единиц техники, то сейчас осталось только 33 (износ подвижного состава на сегодняшний день составляет 66,7%, а коэффициент выпуска – 0,95), более чем наполовину уменьшилось и количество работающих в отделе транспорта. Его же производственная база срочно нуждалась в обновлении. Поэтому в 2017 году было принято решение провести реконструкцию транспортного участка с ремонтом гаражей, бытовых помещений, сварочного поста, модернизации котельной. Хотя восстановительные мероприятия здесь начались несколькими годами ранее.

В частности, 7 лет назад в административном здании бывшей автоколонны обустроили, как говорится, «под евро» кабинет охраны труда и класс по безопасности дорожного движения, являющиеся на сегодняшний день, без преувеличения, лучшими в районе как по оснащению, так и по самой разнообразной наглядности, в которой центральное место занимают именно плакаты с подробной информацией на тему техники безопасности при эксплуатации автотранспорта, здесь постоянно проводятся инструктажи и обучение безопасным методам труда.

К слову, с данного объекта и начался областной семинар-совещание, посвященный вопросам охраны труда в системе потребкооперации. В этом масштабном мероприятии приняли участие руководящие работники Гомельского облпотребсоюза, начальники отделов транспорта и инженеры по охране труда потребительских обществ Гомельщины, представители различных служб Октябрьского района.

Во время практической части семинара его участникам, действительно, было на что посмотреть и чему поучиться в первую очередь по примеру отдела транспорта Октябрьского райпо.  В качестве консультантов по его объектам выступали ответственные специалисты, под чьим руководством и было проведено усовершенствование производственной базы, — главный инженер райпотребобщества Тамара Степановна Курилова, начальник вышеуказанного отдела Иван Михайлович Луцкович, ведущий инженер по охране труда Октябрьского райпо Валентина Владимировна Гуц, ведущий механик Анатолий Владимирович Леончик,. Гости района высоко оценили производственные и санитарно-бытовые условия для водителей и ремонтников на их рабочих местах. В частности, в октябре прошлого года были сданы в эксплуатацию комфортабельные бытовые помещения, преобразованные из пустующего прежде гаража для легковых автомобилей в современные санузлы, душевые, раздевалку, оборудованные разнообразной бытовой техникой комнаты отдыха и приема пищи. Следует отметить, что данная реконструкция была произведена в кратчайшие сроки – всего за 4 месяца, и обошлось это райпотребобществу в 14 тысяч рублей, включая и ремонт действующих гаражей, сварочного поста. В них, кстати, налажено отопление (такое сделано далеко не во всех аналогичных помещениях как в пределах нашего района, так и области), в порядок приведены места для ремонта и техобслуживания автотранспорта, так что комфортными условиями (что очень немаловажно) не обделены ни водители, ни два штатных слесаря, ни газоэлектросварщик. Сварочный пост, между тем, также полностью приведен к требуемым стандартам, специалист обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и даже его спецодежда регулярно обновляется раз в полгода.

Несколько слов стоит сказать и о котельной отдела транспорта. Год назад она была основательно реконструирована, неэффективный устаревший котел «Минск-1» заменен на две экономичные установки марок КСТБ-75 и -95, работающие на твердом топливе (сухие дрова хранятся в специализированных помещениях под крышей). Таким образом, теплом обеспечены все помещения транспортного участка, в любое время есть возможность использовать для хозяйственных нужд горячую воду, что ранее было невозможно. Все работы по замене котлов и тепловых сетей, их разводке на сумму 20 тысяч рублей выполнены силами специалистов УП «Коопреммонтажналадка».

Хорошее впечатление осталось у всех, кто участвовал в обучающем семинаре-практикуме, и от посещения кабинета для прохождения обязательного  медицинского освидетельствования персонала, ознакомления с работой службы по выпуску транспорта на линию, диспетчерского пункта, где установлен компьютер для контроля над навигационным оборудованием автомобилей райпо,  что находится под постоянным строгим контролем. Вообще, как отметили руководители семинара – заместитель председателя правления Гомельского облпотребсоюза Сергей Васильевич  Марчук и главный специалист по охране труда этого же ведомства Петр Александрович Кузьменков, у октябрьских кооператоров-транспортников есть чему поучиться по разным направлениям их деятельности и что взять за основу как типовую аналогичным организациям области по принципу, как из устаревшей и, казалось бы, не подающей надежд ремонтно-бытовой базы сделать соответствующую необходимым стандартам. Жизнь показывает: если персонал на рабочих местах обеспечен всем необходимым, то позитивным будет и настроение водителей и ремонтников, что, кстати, отражается на неплохих результатах труда и безаварийной работе отдела транспорта Октябрьского райпо.

В ходе форума областного масштаба его участники также ознакомились с опытом работы, заслуживающим обобщения, по техобслуживанию и ремонту транспортных средств в ЗАО «ОктябрьГАЗавтосервис» и презентацией грузовых автомобилей марки «ГАЗ». Итоги семинара, подготовленного дружной командой Октябрьского райпо во главе с председателем правления Тамарой Евгеньевной Казакевич  (вышестоящее руководство объявило ей благодарность за хорошую подготовку и организацию мероприятия) были подведены на пленарном заседании, где детально рассматривался ряд вопросов, касающихся охраны труда, транспортной и пожарной безопасности, соблюдения законодательства в области транспортной деятельности  в организациях облпотребсоюза.

Юрий Касперович.

Фото автора.   

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Транспорт и торговля: звенья одной цепи Вопросы безопасной эксплуатации автомобильного транспорта, создания для работников надлежащих санитарно-бытовых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика