Проживающим свои судьбы в Вереснице женщинам есть что вспомнить и чем поделиться. 21.by

Проживающим свои судьбы в Вереснице женщинам есть что вспомнить и чем поделиться

11.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это сообщество можно назвать клубом одиноких сердец или собранием по интересам. Их влечет из домов на улицу естественная человеческая потребность в общении.


Тем более немолодым женщинам, проживающим свои судьбы в Вереснице, есть что вспомнить и чем поделиться. Многое на их пути оказывалось общим, включая и самый жестокий период – войну.

— Вот у нас здесь единственный мужчина, — улыбается 82-летняя Катерина Белко, кивая на младшего на год Василия Лобана. Так случилось, что объединяет старушек не только одиночество, но и вдовство. Одна, правда, Мария Чиникайло замужем. Говорит, именно этот поворот судьбы заставил сменить географию. Но и живя в Ольшанах, свою деревеньку навещает, да и хата сгодилась поселившемуся там сыну.

— Добре помню войну, — откликается на вопрос о самых знаковых моментах жизни Василий Лобан, — вон по той дороге шли немцы, рукава гимнастерок по локоть закатаны… А у нас на квартире трое жили, поселились, когда уже из Сталинграда драпали. Помню даже по именам — Франц, Кохн и Вилли. Этот Вилли хороший был, он, кажется, бельгиец. Все показывал снимок малыша своего. Супы варили они сладкие. Нас у матери было четверо, старшему едва 10 лет исполнилось… Батько погиб на фронте, а брат еще до войны поступил в Ленинградское ремесленное училище. Так видно попал в блокаду, о нем ничего неизвестно.

— А как бежали немцы с деревни, то хаты все палили, — дополняет односельчанина баба Катя, — так один предупредил: «Матка, заведи детей, спрячь. Наши будут отступать, пальба начнется». Мы и отправились в лес. А потом пришли наши разведчики, повели позже нас на Запесочье. Страшно было.

Сама женщина потом, после войны, без малого полвека проработала в колхозе. Трудилась тяжело… Но самые тягостные воспоминания — о войне.

— Немцы, помню, мать побили, а брат видел, да взял гранату, хотел бросить в дом, где фашисты квартировались… То всех сожгли бы.

Место, где собираются бабулечки в Вереснице, проходное, точнее – проездное.  Одна из них что-то из выращенного в огороде или саду пытается продать, все остальные — группа поддержки.

— Тягостно одной в хате, — объясняют свою праздность после отпустивших к зиме участков земли. Да и продать что-то свое – не самоцель, в подтверждение этому Мария Федоровна щедро протягивает крупные, аппетитные груши. Она здесь самая молодая, ей 73.

— Вот такие мы невесты, — они шутят и иронизируют над в общем-то не всегда веселой жизнью. Также подтрунивают над единственным в женском клубе мужчиной, который, может, и не состоит «официально» в группе, но, возвращаясь из магазина, тоже разбавит свое одиночество общением.

Валентина ПОКОРЧАК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это сообщество можно назвать клубом одиноких сердец или собранием по интересам. Их влечет из домов на улицу естественная человеческая потребность
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика