Форум регионов Беларуси и России завершает работу. 21.by

Форум регионов Беларуси и России завершает работу

12.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Могилеве завершает свою работу V Форум регионов Беларуси и России, стартовавший 10 октября.

Форум проводится под эгидой Совета Республики и Совета Федерации. Главным его событием станет пленарное заседание на тему: «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства» с участием глав государств Александра Лукашенко и Владимира Путина. Секции проходили по пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.

Во время форума состоялось заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, где обсуждены перспективы укрепления межпарламентских связей, а также роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений. Проходит встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и спикера Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко с руководителями регионов двух стран. Впервые на форуме работает Совет делового сотрудничества, где основные направления взаимодействия и совместные проекты обсудили руководители компаний и предприятий Беларуси и России. На форум собрались около 20 губернаторов регионов России, а также 17 руководителей представительных органов власти российских регионов. Подписано более 70 документов о сотрудничестве — на межправительственном, областном и районном уровнях. Традиционно деловые круги заключают многомиллионные экспортные контракты. В нынешнем году их общая сумма составит не менее 500 млн долларов.

Главной особенностью форума стала выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представили мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России. На национальных праздничных экспозициях проходят мастер-классы, выставки-продажи изделий художественных ремесел, народные игровые аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов, дегустация национальных блюд, соревнования и другие мероприятия. В течение всех дней работы выставки-ярмарки организована концертная программа «Содружество культур — содружество народов» с участием любительских коллективов Беларуси и России. Открыты также площадки, где регионы Беларуси представили свой торгово-экономический, историко-культурный и туристический потенциал. Всего в основных и сопутствующих мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России принимает участие около 2 тыс. человек.

По материалам БелТА.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Могилеве завершает свою работу V Форум регионов Беларуси и России, стартовавший 10 октября. Форум проводится под эгидой Совета Республики и Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика