14 октября православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы. 21.by

14 октября православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

14.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 октября Церковь празднует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.


У праздника Покрова Пресвятой Богородицы очень красивая история. В 910 году сарацины вторглись в пределы Греческой империи. Константинополь был осажден. Люди молились об освобождении день и ночь. И вот ночью 1 октября (по старому стилю), когда в храме было совсем немного людей, святые преподобные Андрей Юродивый и его ученик Епифаний во время Всенощного бдения увидели в воздухе необычайное явление. Их взору предстал небосвод в сияющих звездах и два облака. На одном они увидели Господа в окружении ангелов и пророков, на другом — окруженная, словно венцом, ангелами небесными стояла Пресвятая Дева. Облако стало опускаться, и вот Богородица сошла с него прямо в храм, прошла к престолу, опустилась на колени и стала молиться.

Встав с колен, Пресвятая Дева ступила на облако, поднялась к Престолу Всевышнего и, обернувшись, сняла свой плат и покрыла им людей в храме и всю землю. И стало ясно, что молилась она не только за тех, кто находился в храме, но и за весь род человеческий, усыновленный ею в лице Иоанна Богослова… Город был спасен.

В память о чудесном событии была написана икона. Часто вместо покрова на иконах изображают святительский амофор — часть облачения епископа, которая символизирует покров Пресвятой Богородицы.

Образ служения Божией Матери является идеалом для любого человека, и, в первую очередь, для женщины–матери. Подвиг и служение матери благословлен Господом и возвеличен славой Богородицы. Мама — это первое слово, которое произносит человек на земле. Мама — это человек, который всегда рядом. Свет маминой улыбки освещает жизнь, материнские руки всегда готовы прийти на помощь. Мы ищем утешение и поддержки у мамы, ей мы посвящаем свои победы. Пусть не всегда осознаем, но в глубине души знаем: мама — это тот человек, который поддержит тебя в любых житейских обстоятельствах. Материнская молитва считается самой сильной, и не случайно День матери приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

От имени Святой Матери-Церкви всех мам Кореличского района поздравляем с этими чудесными праздниками!

Анатолий ШЕЛЕСТ
настоятель Свято–Воскресенского храма агрогородка Луки, иерей

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 октября Церковь празднует праздник Покрова Пресвятой Богородицы. У праздника Покрова Пресвятой Богородицы очень красивая история. В 910 году сарацины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика