В Брестской области плата за пользование метрами в общежитиях уменьшена в 5 раз. 21.by

В Брестской области плата за пользование метрами в общежитиях уменьшена в 5 раз

15.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

Обсудить
Итоговая сумма за пользование жилым помещением, получившаяся по прежней формуле, будет умножаться на коэффициент 0,2.

Решение Брестского облисполкома, которым в Инструкцию о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях вносится изменение, опубликовано на Национальном правовом портале и вступает в силу с 14 октября.

Читайте также: Жилец общежития: «Нам готовили мину замедленного действия»

Указано, что данное решение согласовано с замминистра антимонопольного регулирования и торговли РБ. В соответствии с внесенным изменением сумма, подлежащая к оплате за пользование жилыми помещениями в общежитии, рассчитанная по прежней формуле, будет умножаться на понижающий коэффициент, равный 0,2. Это значит, что по сравнению с нынешней оплата за пользование «квадратами» уменьшится примерно в 5 раз.

27 апреля Могилевским облисполкомом было принято решение о применении корректирующих коэффициентов при определении размера платы за пользование жилым помещением в общежитии от 0,1 до 1,0. Некоторые предприятия плату за пользование не вводили вообще. А в государственном объединении «ЖКХ Минской области» еще в августе для подсчета платы за пользование помещением в общежитии начали применять понижающий коэффициент 0,3, что снизило арендную плату приблизительно в 3 раза.

Напомним, плату за пользование жилым помещением в общежитиях в области ввели с 26 мая. Ее размер зависит от категории общежития. Для относящихся к первой категории этот коэффициент равен 1, ко второй – 0,9, к третьей – 0,8.

По-прежнему больше всего придется платить тем, кто живет в общежитиях первой категории. То есть если в блоках имеются комнаты, санузел и кухня. А меньше всего жильцам тех общаг, где кухни, санузлы и душевые находятся в общем пользовании.

Также чем больше площадь занимаемого помещения, тем выше будет плата за нее. Если же в общежитии нет, например, водоснабжения или центрального отопления, платеж за пользование метрами уменьшается.

Читайте также: Жильцы брестских общаг получили жировки с полной платой за июнь и ахнули

Остается и зависимость платы за пользование жилым помещением от местонахождения общежития. Так, квадратные метры в Бресте стоят дороже, чем, к примеру, в Барановичах или Столине.

Справка «БГ»:

Начисляют плату за проживание по формуле: плата = БС х К1 х К2 хК3х S.

БС – это базовая ставка, которая равна базовой величине, умноженной на 0,1.

К1 – коэффициент, учитывающий местонахождение жилого помещения (для Бреста он равен 0,55).

К2 – коэффициент, зависящий от категории общежития.

К3 – коэффициент, зависящий от благоустройства. Он равен 0,9 за каждую отсутствующую коммуникацию (горячее, холодное водоснабжение, канализация, центральное отопление). Если все коммуникации есть, то К3 равен 1.

S – общая площадь занимаемого жилого помещения.

Итоговую сумму, получившуюся по этой формуле, теперь будут умножать на 0,2.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итоговая сумма за пользование жилым помещением, получившаяся по прежней формуле, будет умножаться на коэффициент 0,2. Запись В Брестской области плата за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика