«Мама, не волнуйся, я всегда буду рядом с тобой» . 21.by

«Мама, не волнуйся, я всегда буду рядом с тобой»

15.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Эти слова Антон Иванов говорит маме каждый день – искренне, с любовью и непосредственно. В них – настоящее материнское счастье. Мама и сын всегда и везде вместе, с неизменной улыбкой на лице и нескрываемой любовью в глазах. Они не упускают ни одного удобного случая, чтобы сделать свою жизнь интереснее. В их доме поселились счастье, понимание и уважение. Итак, знакомимся: герои нашего редакционного проекта Тамара Павловна и Антон Ивановы. Люди – сильные духом. Как говорит Тамара Павловна, сильными становятся, потому что так нужно…

Любовь и понимание

Договорились встретиться с семьей Ивановых у них дома. В последний момент планы изменились. Мама и сын пришли ко мне в редакцию. Антон с милой улыбкой и галантностью кавалера протягивает мне букет желтых кленовых листьев: «Это вам привет от осени!»

– Волнуюсь я что-то, – говорит Тамара Павловна.

– Мама, не волнуйся, я рядом, – нежно успокаивает сын.

Начинаем наш разговор. Небольшая дружная семья Ивановых живет в поселке Крупском – мама и два сына.

– Старший сын сейчас в России, – рассказывает Тамара Павловна. – Дети у меня хорошие. Всякое бывает, но главное, что мы любим и понимаем друг друга. Антон всегда рядом со мной. Если в гости – значит с Антоном. Если к нам гости – Антон всегда в центре внимания. У Антоши 1 января день рождения. Так близкие и друзья шутят:  «Новый год – это так, а вот 1 января – настоящий и долгожданный праздник». И проходит он всегда очень весело. Все относятся к Антону с любовью. И он всем рад, всех любит, встречает с душой. Таких детей ведь не обманешь…

– Антон, а мама у тебя хорошая? – спрашиваю я.

– Да, очень хорошая. Я всегда люблю маму, любую. Помогаю ей, чем могу. Дома уборку делаю, готовим вместе. Сам могу простые блюда приготовить, яичницу, например. Мама раз в неделю уезжает в Минск. Я жду ее с нетерпением, звоню по телефону, спрашиваю, скоро ли она будет дома, картошку к ужину варю.

Тамара Павловна с любовью смотрит на сына и вспоминает:

– Раньше мы жили в Минске. Рождению второго ребенка были безмерно рады. О диагнозе малыша врачи мне сказали не сразу, спустя несколько дней. Из их уст я услышала: «Синдром Дауна…» Это было почти 32 года назад. И об этой болезни еще мало кто знал и говорил вслух. В тот момент для меня было непонятно, что мне пытаются объяснить люди в белых халатах. Я думала, что это какая-то ошибка, пройдет время и все уладится. И на первых порах симптомы были незаметны. Маленький ребенок, такой же, как и все. Со временем внешний вид начал выдавать себя… Скажу честно: отчаяния у меня не было. Я понимала – это моя проблема. Ее надо как-то решать, а не падать духом и уж тем более отказываться от сына… В мозгу пульсировало: «Если не я, то кто?!» А когда взяла этот маленький комочек счастья в руки…

– Мама, не волнуйся, я рядом… – ласково берет за руку Антон.

Тамара Павловна улыбается в ответ и продолжает:

– Всякое бывало, но мы со всем справились. Вопросы решались по мере поступления. До рождения сына я работала на заводе «Интеграл». Пришлось сменить место работы – устроилась вахтером в общежитие. Удобный график – сутки через двое. Появилось больше времени, чтобы быть рядом с Антошей. Я очень много занималась с ним. Общалась с родителями, у которых были дети с таким же диагнозом. Проводили медикаментозное лечение. Читали много, считали, покупали разные игрушки и развлекательные игры. Первое время, до 4 лет, с сыном занималась сама. Со временем появились результаты. Антоша пошел в садик. Закончил девять классов вспомогательной школы. Всей семьей – в театр, цирк, посмотреть новый фильм и совершить шопинг. Мой мальчик взрослел, и я видела, какой он замечательный: чистый, добрый, светлый человечек, которого я любила  все больше и больше. И это придавало сил…

Близкие друзья

– Мы с мамой – неделимое целое, – с гордостью говорит Антон.

– Так оно и есть на самом деле. Между нами – полное взаимопонимание. Антоша понимает меня с полуслова. Да что там с полуслова! Если я чем-то недовольна, достаточно одного моего взгляда (улыбается). Он у меня такой внимательный и заботливый! Сижу как-то, закашлялась, Антон встает и молча идет на кухню, приносит мне стакан воды… Помню и такой момент. У меня был день рождения. Сидим за праздничным столом. Вдруг раздается звонок в дверь. Я порываюсь встать, чтобы пойти посмотреть, кто еще к нам пожаловал. А Антон так спокойно кладет мне на плечо руку и говорит: «Мама, сиди, я сам». Все были в приятном шоке.

Надо сказать, в том, что у Антона культура воспитания на высоте, я лично убеждалась не раз. Пропустить представительницу слабого пола вперед, придержать перед ней дверь – это для молодого человека норма. 

– Конечно же, воспитывала сына как настоящего мужчину, – улыбается Тамара Павловна. – Прививала культуру поведения с детства. Уважение к женщинам и взрослым, защита тех, кто слабее, – для Антона всегда на первом месте.

В поселок Крупский Ивановы переехали десять лет назад.

– Я сама местная, – говорит Тамара Павловна. – Вернулась на малую родину, в родительский дом. Знаете, я всегда знала, что вернусь сюда. Так оно и вышло. На то были семейные обстоятельства. Но главное – так было лучше для Антоши. Ему всегда нравилось здесь – и занять есть себя чем, все-таки свой дом.

– И друзей много, – добавляет Антон.

Раз уж мы затронули тему дружбы, интересуюсь:

– А друзья настоящие?

– Конечно! Всегда и во все меня понимают, а если нужно, то и помогут. Самые близкие мои друзья – мама и брат. А еще есть друзья в Центре. Это Людмила Петровна Гур, Екатерина Николаевна Коледа, Ирина Викторовна Косабуцкая, Сережа Зуев, Саша Синяк и Толя Горелов.

Поясним читателям: Антон посещает отделение дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями Крупского ТЦСОН.

– В Центр мы пошли не сразу, а спустя пару лет после нашего переезда на Крупщину, – рассказывает Тамара Павловна. – Просто думала, что нам пока это не нужно, у меня есть достаточно времени находиться рядом с сыном. Но как-то меня и Антона пригласили на благотворительный концерт, где выступали воспитанники Центра. Мне так понравилось. И я подумала: а почему бы и Антоше не ходить на занятия? Сын с радостью поддержал мою идею. В Центре нас встретили так, словно давным-давно знают здесь и ждут. Какое-то время ушло на адаптацию, а потом втянулись. Антоша такой человек – в новом коллективе раскроется не сразу. Но если почувствует, что ему рады и его понимают… Сегодня он идет на занятия с удовольствием. Здесь у него есть возможность раскрыть свои таланты – петь, танцевать, рисовать, заниматься спортом. Теперь вот в бумажном оркестре играет. Я очень благодарна работникам Центра – людям открытым и доброжелательным. Для них воспитанники как собственные дети. В работу они в буквальном смысле слова вкладывают всю свою душу.

Путеводная звезда

А у Тамары Павловны и Антона Ивановых жизнь, как говорится, бьет ключом. Они находят время на занятия и увлечения.

– И знаете, что интересно? – говорит Тамара Павловна. – Как-то принято считать, что в столице больше вариантов для досуга. А я позволю себе не согласиться с этим мнением.  Культурно отдохнуть можно и в таком небольшом городе, как Крупки. В районном Центре культуры постоянно проходят какие-то концерты, приезжают известные артисты белорусской эстрады. И мы с Антоном всегда стараемся воспользоваться этим моментом. Тем более, что сын от таких концертных программ просто в восторге.

Антон с азартом в глазах перечисляет:

– С мамой мы ходили на концерты Александра Солодухи, Алексея Хлестова, Виктора Калины, Владимира Ухтинского. А еще мне нравятся праздничные программы, которые проходят в городе – к 9 Мая, ко Дню Независимости нашей республики…

Что главное для мамы и сына Ивановых? Быть всегда вместе.

– И даже в огороде на грядках, – шутит Тамара Павловна. – В этом деле Антоша незаменим! Вскопает, лук-чеснок посадит, прополет, польет. А я? Цветы очень люблю, шью, вяжу – всего по чуть-чуть, насколько позволяют время и желание. 

Чем увлекается Антон? Как он говорит, всем понемногу. Петь любит, в игры на компьютере поиграть, фильмы по телевизору обожает смотреть, маме, как уже сказано выше, по дому помочь. Как только заговорили о музыке, в глазах Антона появился задорный огонек:

– Стас Михайлов, Денис Майданов, Жека… Шансон – это клево!

Прошу рассказать о маме. Антон призадумался:

– Моя мама добрая, красивая. Очень вкусно готовит. Мое любимое блюдо – картошка с мясом. А вот каши не очень люблю. Мне нравится дарить маме подарки, сделанные своими руками. На 8 Марта подарил ей картину. Сам рисовал на занятиях в Центре. Дерево большое и красивое изобразил… А вообще, процесс рисования нелегкий и очень долгий.

– Антон – любитель мастерить своими руками. Вот уже брату ко дню рождения подарок подготовил.

– Да, люблю что-то эдакое оригинальное. Предлагаю идеи, а воплотить их в реальность мне помогают специалисты в Центре.

Наблюдаем через окно за осенним листопадом, говорим много и обо всем: о погоде, о любимой поре года. А вот ответ на мой вопрос о любимом празднике, скажу честно, меня поразил. Не задумываясь, Антон серьезно и искренне ответил:

– Конечно же, 9 мая – День Победы. Всенародный праздник, когда мы вспоминаем и чествуем тех людей, которые сражались за то, чтобы мы жили под мирным небом… Люблю Новый год и свой день рождения. Тем более, что две эти даты в календаре рядом. Хоть я уже и взрослый, но все равно верю в Санта Клауса и Деда Мороза. И всякий раз загадываю желание перед праздником, и оно обязательно сбывается!

Тамара Павловна смотрит на сына с улыбкой и любовью:

– Вместе мы радуемся всему. Как говорят, счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Совершили новую покупку – здорово. Сделали косметический ремонт в доме – вообще замечательно. Пропылесосили, порядок в доме навели – как хорошо и приятно! Посмотрели интересную телепередачу, узнали что-то новое, удивились и поразились, как велик и многообразен мир, как много в нем интересного… Если мне плохо, если меня что-то беспокоит, Антоша подходит, садится рядом, нежно обнимает и говорит: «Мама, не волнуйся, я с тобою рядом…» И все проблемы и неурядицы кажутся такими мелкими и сами собой отступают далеко-далеко…

– Мама, я рядом…

– С тех пор, как родился Антоша, прошло уже чуть более 30 лет. И с каждым прожитым годом я все больше и больше убеждаюсь: Антон – моя отдушина в жизни, моя путеводная звезда. Тороплюсь домой – сын меня ждет, и я знаю, что он ничем меня не потревожит. А даст мне все самое доброе, теплое, трепетное и ласковое. С ним я не чувствую одиночества. Антоша обнимает меня, а я благодарю: «Господи, спасибо тебе за этого ребенка!» Четко понимаю, что, наверное, мне не зря дано было так… Антоша любит жизнь и проявляет большую настойчивость. Не отступает от своих желаний, когда хочет чему-то научиться. И знаете, это не я учу сына, а Антон все эти годы учит меня доверять и сострадать окружающим, мечтать и радоваться таким обыденным моментам жизни – яркому солнцу, ясному небу, журчащему весной ручейку…

Антон вновь нежно берет маму за руку и, глядя ей в глаза, ласково говорит:

– Мамочка, поздравляю тебя с Днем матери. Крепкого тебе здоровья, добра и много-много верных друзей. Оставайся такой же красивой, молодой и оптимистичной. А я всегда буду рядом…

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти слова Антон Иванов говорит маме каждый день – искренне, с любовью и непосредственно. В них – настоящее материнское счастье. Мама и сын всегда и везде вместе,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика