Пришли на работу — учитесь жизни. 21.by

Пришли на работу — учитесь жизни

16.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Стать не только хорошим специалистом, но, что еще важнее, — хорошим человеком. Таков был главный посыл председателя Глусского райисполкома Степана Чечухи молодым специалистам, прибывшим на свои первые рабочие места в Глусский район. В этом году их 69, 25 человек приступили к работе в сельхозорганизациях, 11 трудятся в «Жилкомхозе», по 9 — в здравоохранении и райпо, в лесхозе — 7, в образовании — 6 (в том числе 2 педагога работают в школе искусств), по одному специалисту приняли в Автопарк и отдел по чрезвычайным ситуациям.

Сотрудник управления по труду, занятости и соцзащите Светлана Рейзман рассказала молодым специалистам об их правах, обязанностях, материальных и других гарантиях. Представитель Беларусбанка Светлана Пянтина объяснила, как получить и на что можно потратить льготный кредит (для молодых специалистов его дают на 5 лет под 2,5 % годовых (размер процентов зависит от ставки рефинансирования и составляет 25 % от ее величины), максимальная сумма — 3 205 рублей, нужны 2 поручителя и справка о доходах за три месяца, а еще важно, чтобы получатель жил не в той местности, где живут его родители). Те, кому интересен такой кредит, запомните телефон специалиста банка: 41-5-27. А еще можно обратиться в свой отдел кадров или в отдел экономики райисполкома.

Не менее нужную информацию, касающуюся досуга, озвучил заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко, курирующий социальную сферу. Он предложил ребятам ходить в бассейн, там, кстати, есть еще и тренажерные залы, различные секции работают в физкультурно-спортивном клубе, есть возможность развивать творческие таланты в учреждениях культуры.

Нет ли у молодых специалистов проблем с жильем, поинтересовался заместитель председателя райисполкома по строительству Александр Антюшеня. Парням и девушкам, которые планируют жить в Глусском районе, предложили стать в очередь на улучшение жилищных условий. Как говорится, за плечами этот груз не носить, а когда понадобится построить квартиру или взять кредит на жилье, очень пригодится.

Главу района Степана Чечуху интересовало, как молодежь приняли в коллективах, выплатили ли подъемные, как организован подвоз к месту работы, какие бытовые условия. Кстати, одно из поручений председателя — побывать у иногородних ребят, посмотреть, как они устроились. Это предстоит сделать идеологам.

Когда-то глава района сам начинал молодым агрономом в колхозе, немало трудностей пришлось преодолеть, пока обретал практические навыки, пока научился с людьми работать. На то, что будет легко, особенно в сельском хозяйстве, он посоветовал не рассчитывать, однако по своему жизненному опыту знает, что в глубинке проще набираться знаний, ведь здесь молодые специалисты ближе к людям. «Не страшно, если вы, придя со студенческой скамьи, сейчас чего-то не знаете, — сказал юношам и девушкам Степан Владимирович, — страшно будет, если вы через десять лет ничего уметь не будете. А пока набирайтесь опыта, знаний, развивайтесь, учитесь, не стесняйтесь и не считайте зазорным для себя спрашивать совета у старших. И помните: из любой ситуации есть выход, любую проблему можно решить».

Председатель райисполкома неоднократно подчеркнул, что он всегда готов принять и выслушать ребят, а также сказал, что будет приезжать в организации, в том числе, чтобы наблюдать, как работают молодые специалисты. Он также не исключает, что некоторых из них в скором времени можно будет перевести на более ответственные участки работы и повысить в должности.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Больше фото здесь

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стать не только хорошим специалистом, но, что еще важнее, — хорошим человеком. Таков был главный посыл председателя Глусского райисполкома Степана Чечухи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика