Безбарьерная среда: пандусы и парковки в Вилейке. 21.by

Безбарьерная среда: пандусы и парковки в Вилейке

19.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пандусы и поручни, контрастное окрашивание ступеней и бордюров, яркие наклейки на прозрачных входных дверях торговых и социальных объектов, парковочные места для инвалидов, понижение бордюрного камня – всё это важная часть нашей реальности. Все люди разные, у всех – свои потребности. Люди, чьи физические возможности, в силу разных причин, ограничены, нуждаются в особой организации жизнедеятельности. «Безбарьерная среда» – это понятие прочно вошло в нашу жизнь, развивается и совершенствуется. На уровне государства принимается целый комплекс мер, чтобы в социуме возможности каждого были равны.


На днях в райисполкоме состоялось заседание комиссии по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безопасной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц. Представители разных служб – социальной, дорожной, коммунальной и других, в чьей компетенции находится решение этих вопросов – под председательством заместителя председателя райисполкома Светланы Деруго вели заинтересованный диалог. Его суть – выполнение решений Вилейского райисполкома.
О том, что уже сделано в этом направлении, а что ещё предстоит выполнить, рассказала присутствующим специалист по социальной работе ГУ «Вилейский ТЦСОН» Ирина Филистович. Главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Олег Гаврищук рассказал, что установлены пандусы в Чурлёнском и Селищанском УПК детский сад-средняя школа. Обустройство пандусов в Куренецкой средней школе и Вилейском СПЦ – это вопрос перспективы и финансирования. Вопрос остался открытым по той причине, что объект – Куренецкая средняя школа – требует большого объёма финансирования. Поэтому члены комиссии сделали вывод – не включать в план одновременно несколько объектов, требующих значительных вложений.
В ходе недавнего мониторинга и анкетирования, рассказала Ирина Филистович, обсуждалась необходимость оборудования выставочного зала имени Н. Силивановича системой “аудиогид” и техникой для 3D-печати. Все респонденты,члены районной организации “БелТИЗ”, высказали единое мнение: во время посещения выставочного зала им достаточно того, что есть сотрудник, понимающий их особенности.

Также в ходе проведённого сотрудниками Вилейского ТЦСОН обследования были взяты на карандаш предложения жителей города. Их Ирина Филистович озвучила на заседании комиссии. Так, на автомобильной стоянке по улице Толстого возле дома №59 в микрорайоне «Зенит» не оборудовано место для инвалидов. С этим вопросом обратилась мама, воспитывающая ребёнка-инвалида. С просьбой об установке пандуса к крыльцу и пандуса внутри подъезда обратился житель дома по улице Гагарина. Он живёт на первом этаже и является инвалидом I группы. Поручнем нужно дооборудовать и существующий пандус в доме №55 (11-й подъезд) по улице Толстого. А в оборудовании парковочного места для инвалидов нуждаются жильцы дома №3 по улице Городищенской. Пандус необходим в отделении «Белагропромбанка», расположенном по улице 17 сентября – с такой инициативой выступила администрация расчётно-кассового центра.
По-прежнему на контроле остаётся обустройство поручней у магазина «Фабрика здоровья» агрокомбината «Дзержинский», расположенного на улице Гагарина. Но дело с места уже сдвинулось – арендатор пообещал запланировать средства на решение этого вопроса.

Оборудование парковки с местами для инвалидов возле центральной районной больницы запланировано на будущий год. На этом акцентировала внимание присутствующих начальник отдела ЖКХ Ольга Малофей. Чтобы она соответствовала и нормам безопасности, и потребностям жителей города и района – забота ответственных служб.

Решается вопрос по маркировке дверных проёмов, выполненных из прозрачных материалов. Основное требование к оформлению, озвученное Ириной Михайловной, – маркировка обязательно должна быть жёлтого цвета. Это подтвердила и председатель районной организации общественного объединения «БелТИЗ» Анна Филистович. Именно жёлтый, по словам Анны Чеславовны, – тот цвет светового спектра, который инвалиды по зрению и слабовидящие способны распознать в силу своих физических особенностей.

На заседании комиссии прозвучало, что водители автобусов не всегда подъезжают вплотную к краю пассажирской платформы – это выяснилось в ходе проведённого рейда. Однако для людей пожилых и людей с ограниченными возможностями это чрезвычайно важно – чтобы в салон автобуса можно было беспрепятственно зайти и так же выйти из него. Как и другие, этот вопрос у комиссии находится на контроле.

– Не нужно забывать, что все мы тоже когда-то будем пожилыми людьми, – обратилась к собравшимся Светлана Деруго. – То, что мы сделаем сегодня, останется и для нас.

Татьяна ШЕРШНЁВА.
Фото предоставлено Ириной ФИЛИСТОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пандусы и поручни, контрастное окрашивание ступеней и бордюров, яркие наклейки на прозрачных входных дверях торговых и социальных объектов, парковочные места для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика