Макей прокомментировал скептические замечания по поводу форменной одежды послов. 21.by

Макей прокомментировал скептические замечания по поводу форменной одежды послов

20.10.2018 13:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что предложенная для послов и посланников форменная одежда выглядит красиво и элегантно. Такую точку зрения он выразил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, во время посещения зарубежными дипломатами 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Северо-западного оперативного командования.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на важность принятого Президентом указа по геральдическим знакам для Министерства иностранных дел. Владимир Макей рассматривает это как аванс ведомству на будущее и важный шаг по продвижению национальных интересов Беларуси.

Министр ответил тем скептикам, которые подвергли критике будущую форму для дипломатов. По его словам, такая практика существует во многих странах. Форма для послов и посланников будет изготовлена в ближайшие месяцы, сейчас как раз идет работа с конкретными производителями. Владимир Макей уверен, что она получится красивой и элегантной.

В Беларуси в целях сохранения и развития традиций белорусской дипломатии, повышения престижа дипломатической службы учреждены официальные геральдические символы Министерства иностранных дел. В частности, учреждены эмблема и флаг МИД, нагрудный знак различия органов дипломатической службы, нагрудные знаки отличия органов дипломатической службы "За заслугі ў дыпламатычнай службе" и "Партнерства", форменная одежда дипломатических работников. Право на ношение форменной одежды имеют дипломатические работники, которым присвоены дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса, Чрезвычайного и Полномочного Посланника второго класса.

Кроме того, учрежден профессиональный праздник - День дипломатического работника, который будет ежегодно отмечаться 22 января. Эта дата связана с историей первого внешнеполитического ведомства в период становления (1919-1920 годы) государственности Беларуси - Комиссариата иностранных дел ССРБ.

Учреждение официальных геральдических символов системы органов дипломатической службы Беларуси, а также профессионального праздника является одним из шагов, направленных на укрепление белорусской дипломатии. Это будет способствовать повышению престижа дипслужбы, развитию и сохранению преемственности поколений белорусской дипломатии. -0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что предложенная для послов и посланников форменная одежда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика