Разговоров много, а воз и ныне там…. 21.by

Разговоров много, а воз и ныне там…

21.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эти и другие вопросы обсуждались на седьмой выездной сессии Борисовского районного Совета депутатов 28 созыва.
Перед пленарным заседанием участники сессии во главе с председателем районного Совета депутатов П.В. Навицким проехали по району, где смогли воочию лицезреть пустующие магазины, заброшенные здания школ и детских садов, обветшалые жилые дома, неиспользуемые производственные площади. Помимо того, что имеют неприглядный вид, такие бесхозные объекты несут определенную опасность, ведь если здание стоит без окон и дверей, ничем не огорожено, то его могут использовать для опасных игр дети и подростки.
По законодательству неиспользуемые объекты должны быть вовлечены в хозяйственный оборот либо снесены. Однако на практике часто не удается добиться желаемого результата. К слову, на территории Борисовского района есть объекты, строительство которых осуществлялось во времена Советского Союза, но они так и не были введены в эксплуатацию.
– Много разговоров, а на деле практически ничего не решается. Значит, необходимо жестче спрашивать с собственников, – с такой принципиальной позицией на пленарном заседании выступил П.В. Навицкий.
О том, что решение проблемы медленно сдвигается с мертвой точки, подтвердила и заведующий сектором коммунальной собственности и приватизации отдела экономики Борисовского райисполкома Г.Б. Амбросова. В своем докладе Галина Борисовна акцентировала внимание на том, что в 2009 году многие объекты, находившиеся в коммунальной собственности Борисовского района, продавались на аукционах с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине. Казалось бы, со сменой собственника ситуация должна была измениться. Однако, к сожалению, новые хозяева удосужились только переоформить на себя имущество, но никаких действий, связанных со строительством, реконструкцией или приведением в надлежащий вид объекта не предприняли.
– Раньше мы нерадивых собственников вызывали в исполком, пытались их пристыдить, уговаривали, но это не дало нужного результата, – рассказала Галина Борисовна. – Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. Так как с 2009 года многие объекты не используются, то бывшим балансодержателям этого имущества дано поручение обращаться в суд за расторжением договоров купли-продажи. В настоящее время по четырем объектам судом приняты решения о расторжении таких договоров – они будут возвращаться прежним хозяевам. Хотя, честно сказать, многие находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому в дальнейшем все равно должны быть снесены.
В соответствии с законодательством решением Миноблисполкома утвержден перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на территории Минской области, в отношении которых увеличивается ставка налога на недвижимость. В данный перечень включено более 30 объектов частной формы собственности, расположенных на территории Борисовского района. Предпринималась попытка внести в список объекты Борисовского райпо, но, так как предприятие находится в стадии банкротства, это стало невозможным.
Достаточно непростая ситуация с социальными объектами. В связи с тем, что численность населения в деревнях сокращается, закрываются некоторые школы и детские сады. Вполне понятно, что, например, найти потенциального покупателя типовой двухэтажной постройки в д.Трояновка достаточно сложно.
Если с местными собственниками неиспользуемого имущества как-то пытаются решать проблему, то дела с объектами областной и республиканской собственности обстоят гораздо хуже. Об этом высказалась депутат Борисовского районного Совета депутатов И.В. Гирук.
– В агрогородке Лошница самым проблемным объектом является четырехэтажная кирпичная постройка – здание бывшего Прияминского авторемзавода. Его собственник – частное предприятие ООО «ВладиОлТранс». Собственник не ухаживает ни за зданием, ни за территорией. Мы неоднократно писали письма руководителю, приглашали на встречи в райисполком, ездили по юридическому адресу в Минск, но не нашли там никого. Позже к нам поступила информация, что адрес учредителя находится в Воложине. Написали туда, но ответа тоже не получили.
П.В. Навицкий высказал мысль о том, что при рассмотрении руководством рай-исполкома бюджета на следующий год должен учитываться этот проблемный вопрос и при возможности закладываться средства на его решение.
К сожалению, на пленарном заседании комиссии конкретных предложений от депутатов не поступило. Тема сложная, неоднозначная, но хочется надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки… Ведь, не дай Бог, случись какое-нибудь ЧП, думаю, сразу бы нашелся вариант решения проблемы. А пока много разговоров, а воз, как говорится, и ныне
там…

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Борисовском районе насчитывается более 260 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов всех форм собственности. К сожалению, на протяжении многих лет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика