О правилах захоронения вторсырья на полигоне ТКО. 21.by

О правилах захоронения вторсырья на полигоне ТКО

23.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работа в части недопущения захоронения вторичных материальных ресурсов (ВМР) на полигоне УП «Жилье» с марта усилена Борисовской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Типичные нарушения – вывоз на захоронение организациями, в том числе коммунальными, отходов стекла, картона, ПЭТ-бутылок, деревянной тары совместно с растительными отходами, уличным и дворовым смётом, а также отходами от уборки промышленных предприятий.

По мнению начальника Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Е.Н. Смирновой, основная причина захоронений коммунальных отходов – отсутствие сортировки отходов у источников их образования, так как при существующей системе сбор и вывоз ВМР осуществляется в смешанном виде, что значительно снижает их качественные характеристики после уплотнения в контейнере, а затем в мусоровозе. В дальнейшем отсортировать такие ВМР на сортировочной линии УП «Жилье» практически невозможно.

Еще одна причина – отсутствие возможности сортировки крупногабаритных отходов на городских территориях в связи с необходимостью соблюдения требований санитарного законодательства.

При приеме отходов на захоронение в случае установления фактов содержания в них ВМР транспортное средство будет отправляться на ручную сортировку. Нарушение законодательства об обращении с отходами в соответствии со ст. 15.63. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет к административной ответственности – наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 1000 базовых величин.

В случае выявления нарушений законодательства – Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 20.07.2007 г. № 271-3, Борисовская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды будет составлять протокол об административном правонарушении.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Борисове усилена работа по недопущению захоронения вторсырья на полигоне ТКО.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика