Правильная эксплуатация котлов – залог тепла и уюта в доме. 21.by

Правильная эксплуатация котлов – залог тепла и уюта в доме

23.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многие жители частных домов не подключены к центральному отоплению, поэтому для обогрева устанавливают котлы – газовые, электрические, твердотопливные. О правилах безопасной эксплуатации отопительного оборудования читателям «А» напомнила Ольга Макарчук, инспектор группы пропаганды и обучения Борисовского ГРОЧС.

– При покупке котла нужно обязательно обращать внимание на наличие документов – сертификат соответствия на отопительный котел, заводского паспорта, инструкции по эксплуатации, а также заводской таблички с параметрами эксплуатации. Если продавец вам что-то не предоставил, возможно, оборудование было изготовлено кустарно, в этом случаи его использование запрещено.

Перед розжигом котла необходимо проверить наличие и состояние тепловой  изоляции расширительного сосуда, который, как правило, устанавливается в чердачном помещении, а также соединительной трубы между расширительным сосудом и обратным трубопроводом – изоляция ни в коем случаи не должна быть нарушена и должна полностью покрывать сосуд и трубу.

Перед розжигом котла следует удостовериться в исправности предохранительного клапана, служащего для предотвращения  роста давления внутри прибора. Между предохранительным клапаном и котлом не должно быть запорных устройств. Также не забудьте проверить, корректно ли работает манометр, который контролирует давление в котле, и термометр, показывающий температуру нагреваемой воды.

По состоянию запорной арматуры на  подводящем и отводящем трубопроводах котла можно судить о том, открыта она или нет (например, шаровые краны и рукоятка управления). Также важна исправная работа пробного крана для контроля наличия и уровня заполнения расширительного бака и трубопровода, отвода конденсата из нижнего кармана дымовой трубы  (для котлов, работающих с естественной тягой).

Перед началом эксплуатации котла перед топкой обязательно следует установить металлический лист (этого требуют все заводы-изготовители) и убедиться  в отсутствии обмерзания и закупорки оголовка дымовой трубы, – рассказала специалист.

При строгом соблюдении инструкции по эксплуатации и рекомендаций специалистов отопительный котел прослужит долго и будет дарить безопасное тепло вашему дому.

Наш корр.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хорошая отопительная система – один из важнейших факторов комфорта жизни и уюта в доме.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика