Кировский РОВД напоминает владельцам велосипедов позаботиться о сохранности имущества. 21.by

Кировский РОВД напоминает владельцам велосипедов позаботиться о сохранности имущества

05.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Велосипед – это очень полезное и ценное имущество, но ввиду, определенных причин, это имущество, зачастую не­брежно хранится. Велосипеды, стоимость которых превышает 500 долларов США, граждане оставляют без  присмотра или пристегивают на замок, который может быть вскрыт голыми руками. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. О необходимости позаботиться о сохранности самого популярного в Кировске вида транспорта, напоминает оперуполномоченный ОУР КМ Кировского РОВД Дмитрий Гапеев:

— Владельцы велосипедов, наивно думая, что, закатив велосипед в подъезд, обезопасили его от похищения, зачастую ошибаются, так как в ряде случаев, велосипеды были похищены из подъезда путем свободного доступа, т.е. двери подъезда были открыты, не говоря уже о том, что открыть двери в подъезд для любого человека не составит никакого труда.

Необходимо напомнить: для того, чтобы в случае похищения велосипеда доказать факт его покупки, необходимо хранить документы на него (паспорт). В нем указана необходимая информация, а именно номер рамы.

Граждане, которые с целью «экономии», приобретают похищенный велосипед, рискуют, во-пер­вых, с ним расстаться без какой-либо компенсации, а, во-вторых, быть привлеченным к уголовной ответ­ственности по ст. 236 Уголовного кодекса Республи­ки Беларусь (приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем).

С целью профилактики краж велосипедов, советуем прислушаться к некоторым советам :

— По возможности, не оставляйте велосипед без присмотра, в том числе, пристегнутым к столбам или другим предметам, т.к. замки не гарантируют полной безопасности велосипеда.

— Не следует хранить велосипед в подъезде дома, даже если он пристегнут на замок, так как эти меры только частично могут уберечь велосипед от кражи.

— Необходимо понимать: то, что вы видите велоси­пед из окна магазина, кафе, своего дома или кварти­ры — это лишь иллюзия безопасности;

— Оставляя велосипед в людном месте, также необходимо понимать, что людное место — это не фактор безопасности, а, наоборот: велосипед намного проще увезти при боль­шом скоплении людей;

— Приобретая новый велосипед, сохраняйте все имеющиеся документы, чеки, ве­лопаспорт, квитанции, кредитный договор. Храните их в надежном месте и обязательно запишите номер рамы. Сделайте фото вашего велосипеда, его примет.

В случае, если ваш велосипед похитили, незамедлительно сообщите в ближайший от­дел внутренних дел, сообщите также особенности велосипеда, если возможно — приметы преступника, похитившего ве­лосипед, и направление его движения. При написа­нии заявления обязательно укажите в нем серию и номер рамы похищенного велосипеда, какие-либо отличительные особенности, имеющиеся поврежде­ния или другие повреждения, которые вам известны.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Велосипед – это очень полезное и ценное имущество, но ввиду, определенных причин, это имущество, зачастую не­брежно хранится. Велосипеды, стоимость...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика