Герои книг станут верными друзьями на всю жизнь. 21.by

Герои книг станут верными друзьями на всю жизнь

06.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект «Добрая книга. Доброе кино» Д. Родари «Приключение Чиполлино»

Многие школьники знают знаменитую и удивительную сказку об озорном мальчике-луковке, который вырос в солнечной Италии. В рамках проекта «Добрая книга. Доброе кино» в школьной библиотеке «Читай-Град» ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа №24 г. Борисова» 3 ноября решили вспомнить эту сказку и посмотреть мультфильм «Чиполлино». В начале встречи заведующий библиотекой Яунишкене С.А. познакомила ребят с творчеством и об интересных фактах из жизни детского писателя-Джанни Родари, подарившего детям множество необыкновенных книг. О том, что за свои произведения он был удостоен самой высокой награды в области литературы для детей – Международной Золотой медали имени Ганса Христиана Андерсена. Было отмечено, что «Приключения Чиполлино» очень веселая сказка об очень серьезных вещах – о бедности и богатстве, об угнетателях и угнетенных и даже, как это ни странно звучит в применении к детской сказке, о классовой борьбе. «Приключения Чиполлино» Джанни Родари - это детская книжка, в которой рассматриваются серьезные взрослые проблемы. Чиполлино хочет спасти своего отца Чиполлоне, вызволить его из тюрьмы, а также помочь своим друзьям освободится от гнета синьора Помидора и графинь Вишен. В итоге все это мероприятие превращается в целое освободительное движение, в результате которого были свергнуты сильные мира сего. Веселые проделки Чиполлино и его друзей, обдуривавшие синьора Помидора, сыщика Моркоу и его пса, делали книгу интересной детям. Повесть-сказка «Приключения Чиполлино» сделала имя Джанни Родари известным всему миру.

Вместе с героем сказки – смелым, неунывающим и озорным мальчиком-луковкой Чиполлино, ребята отправились в мультпутешествие в удивительную фруктово-овощную страну. Ребята смотрели сказку с вниманием и интересом, переживая за главных героев, давая вслух советы по спасению друзей Чиполлино.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод о том, что в своих сказках автор хотел показать наш человеческий мир, который и по сей день остался сложным. И заметили, что в настоящей жизни не так уж легко быть смелым Чиполлино.

Закончилась литературная встреча обращением заведующего библиотекой к детям: «Дорогие ребята, читайте книги писателя, и их герои станут вашими верными друзьями на всю жизнь!». 

Заведующий школьной библиотекой «Читай-Град»

ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли                           

сад-средняя школа №24 г. Борисова»   Яунишкене С.А.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Как это здорово знать, что книга... печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика