В Сморгони прошёл районный семинар, посвящённый патриотическому воспитанию молодёжи. 21.by

В Сморгони прошёл районный семинар, посвящённый патриотическому воспитанию молодёжи

08.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Любить свою Родину, свято чтить ее законы и устои, воспитывать в себе чувство патриотизма - эти и многие другие вопросы рассматривались на районном семинаре, посвященном патриотическому воспитанию молодежи, который прошел 5 ноября в стенах СШ №1. В работе семинара приняли участие заместители руководителей организаций и предприятий по идеологической работе, а также заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования.

IMG_1614.JPG

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Анна ДЖУМКОВА.


Молодежь, воспитанная в духе патриотизма, – это молодежь, которая будет любить и уважать свою Родину. Для этого очень важно знать законы страны, понимать значение службы в армии, а также участие молодежи в социально-экономическом развитии страны, в политическом формировании нашего государства.

Во время семинара участники делились методами гражданско-патриотического воспитания молодежи, которые они используют в своей работе. Для многих опыт коллег стал интересным.

- Одна из главных задач отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома – воспитывать молодежь в духе патриотизма, - считает его начальник Анна Джумкова. 

Цитируя Главу государства, Анна Владимировна остановилась на том аспекте работы идеологического аппарата района, когда молодежи нужно прививать гордость за свою страну. В этом должны участвовать все: и власть, и школа, и семья. Крайне важно воспитать личность нравственную, научить молодежь отличать правду от лжи. Задача взрослых - дать молодому поколению такие ориентиры, которые помогут каждому стать настоящим патриотом и гражданином.

Говоря о методах и формах патриотического и гражданского воспитания молодежи, участники семинара не выделяли главных и второстепенных. Все способы хороши, если они приводят к положительному результату. К примеру, в СШ №1 сложилась система информационно-пропагандистской работы, которая направлена на развитие у учащихся уважения и преданности к своей малой родине и государству, а также осознания конституционного долга гражданина. Этому способствует планомерная работа каждого члена коллектива, каждого учащегося.

Воспитание молодежи в духе патриотизма происходит также посредством посещения музеев родного края. К слову, в декабре, в преддверии празднования 100-летия со дня образования БССР, откроет свои двери музей в СШ №1. Также музеи и музейные комнаты будут созданы в СШ №7, в Сморгонской ЦРБ и на сельхозпредприятии «Жодишки».

Важным аспектом патриотического воспитания молодежи в Сморгонском районе является создание и успешное функционирование военно-патриотического класса в СШ №1.

IMG_1617.JPG

Учащиеся СШ №1 во время районного семинара по патриотическому воспитанию.


Учитель начальных классов СШ №1 Светлана Козел считает, что патриотическое воспитание детей начинается не в школе. Оно рождается в семье, развивается в детском саду. Учителя начальной школы лишь принимают эстафету, продолжая прививать своему ученику любовь к Родине.

По мнению учителя, форм гражданско-патриотического воспитания очень много: беседы, классные и информационные часы, конкурсы, викторины, праздники, социальные акции, диспуты и т. д. Для учащихся Светланы Козел интересной и познавательной оказалась проектная деятельность. Любовь к Родине педагоги начинают прививать с самого первого урока.

- В 1-м классе на самом первом уроке мы говорили о Родине, и у нас возник проблемный вопрос: почему аист – символ Беларуси? Отсюда следующий вопрос – что символизируют другие птицы? Так возникла идея работы над проектом, который получил название «Страна под белыми крыльями». Реализация проекта рассчитана на весь курс начального образования. Учащиеся в этом проекте более подробно изучают географию и историю своей страны, знакомятся с былинами и легендами белорусского народа, узнают новые города.

Поскольку нашей стране нужны активные и предприимчивые люди, поэтому в Жодишковской школе формирование патриотизма проходит при участии школьников в инновационном проекте по формированию у них предпринимательской компетенции.

- Так как аг. Жодишки славится своей предпринимательской активностью, то мы успешно работаем над этим проектом, - рассказывает нам заместитель директора по воспитательной работе Жодишковской СШ Марина Сабинич. – Примечательно то, что все предприниматели, работающие у нас в агрогородке, – выпускники нашей школы. Поэтому работая с ними и с социоинститутами (Жодишковское лесничество, сельскохозяйственное предприятие, детская школа искусств), шагать в этом направлении легко.

IMG_1636.JPG

Момент исторической викторины, проведенной во время семинара.

IMG_1634.JPG

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любить свою Родину, свято чтить ее законы и устои, воспитывать в себе чувство патриотизма - эти и многие другие вопросы рассматривались на районном семинаре,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика