Румас: у «Борисовдрева» есть резервы для повышения рентабельности. 21.by

Румас: у «Борисовдрева» есть резервы для повышения рентабельности

08.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей Румас сегодня совершил рабочую поездку в Борисовский район. Он побывал в ОАО «Борисовдрев», осмотрел площадки хранения щепы, технического сырья, складские помещения, транспортер подачи древесины в цех МДФ. Также премьер-министр ознакомился с работой линий производства МДФ и лакирования. Ему доложили о финансово-экономическом состоянии предприятия.

«Борисовдрев» входит в холдинг организаций деревообрабатывающей промышленности ОАО «Банк развития Республики Беларусь». «Я регулярно посещал «Борисовдрев». Это предприятие было одним из самых проблемных из числа тех, которые были приняты в холдинг Банка развития. Завод работает рентабельно весь этот год, причем рентабельность устойчивая – 9-10%. Что касается плитной продукции, предприятие устойчиво работает: загрузка линии составляет примерно 103%, дальше можно работать только над снижением себестоимости и повышением качества продукции. Спичечное производство загружено на 85%. Несколько хуже обстоит ситуация с фанерным производством: там загрузка от 50% до 60%. Перед предприятием стоит четкая задача – выйти в 2019 году на загрузку фанерного производства в 90%. Это позволит еще больше увеличить рентабельность. В целом по холдингу организаций деревообрабатывающей промышленности за девять месяцев рентабельность достигла 14%. У «Борисовдрева» есть резервы для роста до среднего уровня», – сказал Сергей Румас.

Средняя зарплата по ОАО «Борисовдрев» растет, в октябре она достигла Br880. «Темп, который взяло предприятие с начала года, сохраняется, и «Борисовдрев» уверенно смотрит в будущее», – подчеркнул премьер-министр.

Премьер-министр также побывал в СЗАО «БЕЛДЖИ», посетил цеха сварки, окраски и сборки автомобилей. Ему доложили о производственном, финансово-экономическом состоянии и перспективах развития предприятия. «На следующий год у нас стоит амбициозная задача – произвести и продать 25 тыс. автомобилей. Это большой объем, но эта цифра достижима. Руководство предприятия видит, как им выполнить планы продаж. Примерно 30% поступит на внутренний рынок и 70% – на экспорт, в основном в Россию. Государство со своей стороны принимает все меры для того, чтобы помочь предприятию выйти на запланированные объемы для своевременного обслуживания кредитов. 25 тыс. автомобилей в 2019 году – достаточная цифра для того, чтобы предприятие самостоятельно рассчитывалось по всем обязательствам», – заявил Сергей Румас.

ОАО «Борисовдрев» – специализированное предприятие по выпуску древесных плитных материалов (МДФ, фанера) и спичек. В 2008-2014 годах ОАО «Борисовдрев» согласно указу №529 от 18 октября 2007 года «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» реализовывало инвестиционный проект «Реконструкция и развитие производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий». Все объекты введены в эксплуатацию. За январь-сентябрь 2018 года объем производства промышленной продукции на предприятии составил Br28,9 млн, или 163% к аналогичному периоду прошлого года.

СЗАО «БЕЛДЖИ» выпускает легковые автомобили под маркой Geely. За январь-сентябрь 2018 года на предприятии произведено более 5,4 тыс. легковых автомобилей.

https://www.belta.by/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У ОАО «Борисовдрев» есть резервы для повышения рентабельности, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика